22 декабря 2021
Пресс-релиз

В офисе партии «Яблоко» открылась выставка «Гражданин плакат»

В московском офисе партии «Яблоко» открылась выставка «Гражданин плакат». На выставке представлены плакаты российских художников Юрия Леонова, Константина Гераймовича, Ивана Островского, Евгения Добровинского, Марка Левина, Марии Новиковой, представляющих творческую группу «Площадь плаката».

Лидер «Яблока» Николай Рыбаков рассказал о двух ассоциациях, которые у него вызвала выставка. Первая – это ассоциация с современным Эрмитажем.

«Другая ассоциация - если взять любой из представленных на выставке плакатов, подойти к метро, то вы сразу отправитесь в ОВД», - сказал Рыбаков.

Политик отметил, что важно не забывать про тяжелые для людей события, поскольку, как только о них забывают, они возвращаются.

Художник Константин Гераймович подчеркнул, что представленные на выставке работы, это работы о наболевшем. По словам Гераймовича, плакат раньше был частью дизайна улиц, но теперь это не так.

Мария Новикова рассказала, о том, что плакат – это диалог художника самим с собой и обществом.

«Социальный и политический плакат поднимает темы, которые не всегда хочется поднимать. Он ставит вопросы», - сказала художница.

В значительной части экспозиции представлены работы Ивана Островского на социально-политические темы, а плакаты Юрия Леонова посвящены теме тарифов на электроэнергию.

Особое место занимают работы Евгения Добровинского, отличающиеся сарказмом и критическим мышлением автора.

Марк Левин увековечил в скале память об Андрее Сахарове, а Светлана Дёмина обозначила право каждого гражданина на принятие решений в области здоровья.

Мария Новикова всего двумя красками сделала пронзительный плакат об Афганистане, а Сергей Каракашев задумался о парадоксах человеческой души.

Работы Константина Гераймовича, как выполненные совсем недавно, так и плакаты, придуманные художником в конце 80х и начале 90х годов, нигде до 2021 года не выставлялись. 

Приглашаем Вас ознакомиться с работами мастеров российского плаката, который всегда славился своей остротой и злободневностью!

Выставка будет открыта для посетителей с 22 по 28 декабря и с 10 января по 22 января. С 10:00 до 19:00.

Адрес: Москва, ул. Пятницкая 31 строение 2.


Статьи по теме: Культура и искусство


Все статьи по теме: Культура и искусство