16 сентября 2021
Пресс-релиз

«Яблоко» дополнило список репрессивных законов, нарушающих права и свободы граждан

Партия «Яблоко» дополнила «Реестр репрессивных законов в России» (.pdf), в него вошли закон о поправках к Конституции и четыре недавно принятых закона о СМИ и людях-«иноагентах». Ранее реестр состоял из 53 законодательных актов.

Как сообщил член политкомитета «Яблока» Александр Гнездилов, это означает, что общее число законов, на которые выносили свои отрицательные заключения Управление верховного комиссара ООН по правам человека, Венецианская комиссия Совета Европы за демократию через право, уполномоченный по правам человека в РФ или Совет по правам человека при президенте РФ, достигло 58.

«Мы - единственная партия, открыто поднимающая проблему политических репрессий в стране и намеревающаяся использовать трибуну Госдумы, чтобы говорить об этом во весь голос», - отметил лидер «Яблока» Николай Рыбаков.

Рыбаков также подчеркнул, что «Яблоко» выступает за отмену или замену всех законов из этого списка и будет продолжать работу по его ведению до тех пор, пока удушение свободы и прав человека в нашей стране не будет прекращено.

Обновленный реестр

О ком статья?

Гнездилов Александр Валентинович

Член Федерального политического комитета партии. Театральный режиссер. Главный редактор Smart Power Journal

О ком статья?

Рыбаков Николай Игоревич

Председатель партии, член Федерального политического комитета, член Бюро партии. Руководитель Единого избирательного штаба партии


Статьи по теме: Правозащитная фракция


Все статьи по теме: Правозащитная фракция