27 февраля 2021
Пресс-релиз

«Убийство Немцова – кровоточащая рана на теле российского общества»

Лидеры «Яблока» возложили цветы на Немцовом-мосту

Лидеры «Яблока» Николай Рыбаков и Григорий Явлинский возложили цветы к месту убийства Бориса Немцова на Большом Москворецком мосту. В траурной акции также приняли участие заместитель председателя партии Иван Большаков, депутат Мосгордумы от «Яблока» Евгений Бунимович, член федерального Бюро партии Кирилл Гончаров, независимый политик Владимир Рыжков и фигурант «московского дела» Алексей Миняйло.

Николай Рыбаков:

«Власть наступает на права граждан – на политические, гражданские, социальные. Власть нарушает право человека не только на свободу слова, но и право на жизнь. И Немцов-мост у самых стен Кремля стал символом того как убивают за слово, за позицию. И мы знаем, что такие люди, как Борис Немцов, Юрий Щекочихин, Анна Политковская, Лариса Юдина, Тимур Куашев, Наталья Эстемирова и другие были убиты именно за их политическую деятельность, за правозащитную деятельность и будем добиваться расследования и наказания виновных».

Григорий Явлинский:

«Убийство Немцова – одно из самых крупных, очевидных политических убийств последнего времени. Оно произошло прямо в ста метрах от Кремля. До сих пор расследование не привело ни к определению заказчиков, ни к объяснению мотивов и даже найденные исполнители сомнительны. Так происходит потому, что политическую ответственность за это убийство несет президент Владимир Путин. До тех пор, пока убийство Немцова не будет раскрыто, мотивы и заказчики не будут выявлены, это будет кровоточащей раной на теле российского общества».

В Санкт-Петербурге члены «Яблока» во главе с зампредом партии Борисом Вишневским возложили цветы к Соловецкому камню, мемориалу памяти жертв политических репрессий. Аналогичные акции прошли в ВологдеТуле, Омске, Ставрополе, Уфе, Ростове-на-Дону и Чебоксарах. В Нижнем Новгороде активисты партии возложили цветы к временному мемориалу Борису Немцову на Театральной площади.

Депутат Заксобрания Петербурга Борис Вишневский

После отказа в согласовании памятных маршей и митингов члены Челябинского и Ивановского отделений «Яблока» провели памятные акции в гайд-парках столиц своих регионов. Митинг за свободу и против репрессий прошел на набережной реки Гзень в Великом Новгороде. Одиночные пикеты и другими мемориальные мероприятия «яблочники» проводят сегодня в Астрахани, Владивостоке, Кемерове, Новосибирске, Петропавловске-Камчатском, Улан-Удэ, Чите, Элисте и Ярославле.

Ранее власти 21 региона отказали «Яблоку» в согласовании акций памяти Бориса Немцова. Митинг был согласован только в Барнауле. Акция с ограничением участников до 100 человек пройдёт завтра, 28 февраля, на площади Свободы, начало в 14.00 по местному времени. В митинге примет участие председатель «Яблока» Николай Рыбаков.

О ком статья?

Рыбаков Николай Игоревич

Председатель партии, член Федерального политического комитета, член Бюро партии. Руководитель Единого избирательного штаба партии

О ком статья?

Явлинский Григорий Алексеевич

Председатель Федерального политического комитета партии «ЯБЛОКО», вице-президент Либерального интернационала. Доктор экономических наук, профессор НИУ Высшая школа экономики


Статьи по теме: Убийство Бориса Немцова


Все статьи по теме: Убийство Бориса Немцова