8 августа 2021
Еженедельный дайджест (2-8 августа 2021)

Программа «Яблока» пошла в народ. Рыбаков едет по Сибири. Власть закатывает всех в асфальт

«Яблоко» начало распространение материалов с предвыборной программой. Наших кандидатов, тем временем, то снимают, то восстанавливают на выборах – отнимая время и силы на агитационную кампанию. А некоторых и вовсе записывают в «иноагенты». 

Картина недели

Похоже, окончательно стала ясна тактика власти в преддверии сентябрьских выборов. Оппозиционных кандидатов – и «яблочников» в первую очередь – стараются затаскать по судам, чтобы оспорить заведомо дурацкие решения о снятии. Тем самым отняв силы и время на предвыборную работу. Власти особенно усердствуют в тех регионах, где у нас традиционно сильные позиции.

В Пскове сначала сняли, а потом восстановили наших кандидатов на выборах депутатов областного собрания. Подобное произошло и в Ленинградской области. Хуже дела обстоят в Петербурге – там наших кандидатов во главе с Борисом Вишневским боятся допускать до выборов .

Вся наша агитпродукция теперь должна быть маркирована ярлыком «иноагентов», поскольку мы отказались исключать из списка политзаключенного Андрея Пивоварова и правозащитницу Марину Агальцову. Вот заявление Политкомитета по этому поводу . О происходящем написал пост Григорий Явлинский.

Зато в Северной столице и еще в 14 регионах мы начали распространять буклеты с опорными идеями нашей программы. И призываем всех включаться в эту важную работу !

Глава партии Николай Рыбаков продолжает поездки по стране – теперь он встречается с гражданами и спорит с местным начальством в Сибири:НовосибирскКрасноярскИркутск.

Цифра недели

Центризбирком благородно разрешил партиям наблюдать за 19 тысячами участков на сентябрьских выборах, хотя камерами оснащены 50 тысяч из 97. Избиратели же фактически лишены такого права. Напомним, «Яблоко» обжаловало это решение в Верховном суде, требуя оставить общедоступное наблюдение за голосованием, которого, к слову, в свое время потребовал президент Путин. Глава ЦИК Элла Памфилова назвала наш иск «безответственным и подленьким». А суд, конечно же, отказал.

Регионы

Карелия. Эмилия Слабунова  потребовала от «Единой России» прекратить незаконную агитацию и присвоение чужих достижений. И написала письмо главе ЕР Медведеву. Ждем ответа.

Алтайский край. А вот тут хорошая новость. Краевой избирком заверил список «Яблока» на выборах краевого Заксобрания. В нашем списке 59 человек. Продолжается процедура регистрации одномандатников – среди них врачи, общественные активисты, предприниматели. Алтайское отделение «Яблока» во главе с правозащитником Александром Гончаренко – одно из сильнейших в стране.

Краснодарский край. Тут новость плохая. Очередные нападки на наших кандидатов: Александра Коровайного хотят судить за сделанный еще в январе ролик, где было сказано, что Навальный – политзэк. После известных судебных решений ролик был удален, но к тому времени расшарился в соцсетях. «Я не Ванга», – сокрушается Коровайный.

Челябинск. Тут наше реготделение во главе с Ярославом Щербаковым разоблачает коррупцию  После обращения «Яблока» ФАС нашла нарушения в контракте на ремонт трубопровода , авария на котором привела к ЧС.

Видео

Николай Рыбаков выступил в Центризбиркоме,напомнив о катастрофической смертности от COVID, рекордных темпах роста бедности, потребительском отношении к окружающей среде и бездарной внешней политике. Отличная речь Рыбакова  тут.

В стране большой праздник – 20 лет создания «Единой России». О функции этой партии вместе с «Новой газетой» рассуждал наш кандидат в МГД и Госдуму Владимир Рыжков. Создание ЕР было ничем иным, как реконструкцией советской государственной системы, воссозданием лояльной номенклатуры и рождением нового авторитаризма. Краткий (но очень поучительный) курс истории нынешней партии власти – тут.

Продуктовое эмбарго обходится России почти в полтриллиона рублей ежегодно – это наша с вами плата за внешнеполитические амбиции руководства страны. Запрет на ввоз товаров приводит к развитию местных монополий, связанных с чиновниками, и неотвратимо ведет к росту цен. Собственно, вы сами все видите на ценниках в магазинах.Член Политкомитета «Яблока» Александр Гнездилов подробно объясняет последствия продуктовых войн и о предложениях «Яблока».

Включайтесь в нашу кампанию!

Ваше «Яблоко»

Автор

#ЯблокоГромчеГолос

Еженедельный дайджест. Выходит в конце недели.

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: #ЯблокоВашВыход


Все статьи по теме: #ЯблокоВашВыход