22 декабря 2020
Facebook Веры Костровой

Демографический протест

В последнее время все реже можно встретить мамочек с колясками и беременных женщин. Еще год-два назад их было вокруг гораздо больше. Кто-то считает, что причина в пандемии. Не могу с этим согласиться.

Пик рождаемости пришелся в России на 2011-2013 годы, с 2014 года демографическая кривая плавно пошла вниз, а в нынешнем году уже не плавно, а резко. Молодые пары массово отказываются рожать детей. Это не только следствие общеевропейской установки на безудержное потребление и стремление "пожить для себя" и "ни в чем себе не отказывать". На мой взгляд, в нашей стране это одна из форм мирного протеста.

Чтобы не быть голословной, приведу цифры. У меня есть своя репрезентативная выборка.

У моей бабушки (она родилась в 1908 году) было четверо детей (вообще-то пятеро, но один умер от дифтерии в 4 года). У каждого из четверых родилось по два ребенка, потом у этих 8 внуков тоже родились дети - правнуки бабушки. Всего правнуков 17. Самому старшему из них в ноябре исполнилось 37 лет, самой младшей в феврале будет 3 года.

Из 17 правнуков один трагически погиб в возрасте 27 лет (наркотики).

Если вынести за скобки четверых младших (3 школьников и 1 дошкольницу) и 22-летнего студента, то остальные 11 человек находятся в настоящий момент в самом репродуктивном возрасте (от 25 до 37 лет). Только двое из них имеют детей (у каждого по два). Остальные девять (!!!) правнуков потомством не обзавелись, хотя шестеро из них продолжительное время живут в браке. Трое пока одиноки, заводить детей не планируют.

То есть у моей бабушки, имевшей 4 детей, всего 4 праправнука.

У друзей, с которыми давно и по-родственному общаемся, ситуация аналогичная. Большинство их детей - молодых людей в активном репродуктивном возрасте - потомства не имеют (а кто-то и в перспективе не планирует). Дети моих подруг - одноклассниц тоже в подавляющем большинстве бездетны.

Я знаю, что в экономически развитых странах давно уже тренд на позднее деторождение. Потомством никто из современных европейцев (в отличие от населения Азии и Закавказья) обзаводиться не торопится. Но у нас демографический кризис вызван отнюдь не высоким уровнем жизни. Наша страна экономически отсталая и политически ненадежная.

Чисто теоретически после 35 лет рожать можно, но очень опасно, поскольку возрастает риск произвести на свет нездорового ребенка. Лечение же требует от семьи огромных сил и финансовых вложений (а государство в этом случае практически ничем не помогает).

Уверена, что ситуация не изменится до тех пор, пока в стране не поменяется власть. Молодежь видит, как трудно растить детей, как тяжело обеспечить им нормальные условия, у большинства молодых людей нет перспектив, нет уверенности в завтрашнем дне. В стране нет свобод, нет гарантий безопасности, развалена медицина, небезопасна еда, тревожная криминальная ситуация (каждый день пропадают дети), реальная угроза политических репрессий.

Это значит, что рожать детей в нашей стране - осознанно брать на себя все риски. На это могут отважиться лишь самые обеспеченные или самые безбашенные, вообще не думающие о последствиях.

Россия стремительно вымирает не только из-за пандемии. Гораздо больший вред демографии нанесла действующая власть. Жаль, что, когда она наконец сменится, сегодняшним молодым (от 25 до 35 лет) людям рожать будет уже поздно. Вот так у России воруют будущее.

Вера Кострова, журналист

Оригинал

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).