23 февраля 2020

#ЯблокоГромчеГолос (Наследие террора; Треть бюджета РФ — силовикам; Закрепить недопустимость пыток)

Еженедельный дайджест (16-22 февраля 2020)

2020-02-22-dig-site.jpg

Судья КС заявил о том, что Россия не должна быть преемником  «репрессивно-террористических деяний» СССР. После дела «Сети» в «Яблоке» предложили сделать пытки тяжким преступлением. Журналисты подсчитали, что треть всех государственных денег уходит на силовые ведомства. Об этих и других событиях прошедшей недели читайте в нашем дайджесте.

Картина недели

На уходящей неделе активно обсуждали особое мнение судьи Конституционного суда Константина Арановского к одному из дел, рассмотренных КС. Он назвал Советский Союз «незаконно созданным государством» и заявил, что Российская Федерация не должна считаться правопреемником «репрессивно-террористических деяний» советской власти.

Это редкое откровение для представителя высшей власти. За 30 лет Кремль так и не дал оценку деяниям советского режима начиная с большевистского переворота 1917 года. Григорий Явлинский подчеркивает, что такое молчание — одна из причин бесконечной государственной лжи, бесправия и насилия, отсутствия массового предпринимательства и независимого суда, презрения к частной собственности, к закону и праву. Такую оценку на государственном уровне обязательно необходимо дать, это положение — неизменная часть программы «Яблока». Подробнее читайте в работах Явлинского «Ложь и легитимность» и «Большой террор и современный большевизм».

Современным силовикам далеко до сталинских чекистов, но, как показало дело «Сети», они с успехом переняли некоторые методы своих предшественников. На этой неделе российское общество требовало пересмотра приговора этого громкого дела и его более тщательного расследования. Пикеты прошли по всей стране, в Москве за несколько дней сотни человек вышли с плакатами к зданию ФСБ, чтобы выразить свою позицию. Целый ряд профессиональных сообществ написали в поддержку осужденных открытые письма.

Зампред «Яблока» Борис Вишневский отмечает, что партия не осталась в стороне. Наши фракции в трех региональных парламентах направили письма в Генпрокуратуру с требованием опротестовать решение суда. В Петербурге под обращением к прокуратуре подписались почти 50 муниципальных депутатов «Яблока».

Ситуация с пытками в деле «Сети», которые проигнорировала прокуратура и суд, показывает, что абстрактный запрет на пытки в Конституции не работает — необходимы более жесткие нормы. Поэтому «Яблоко» предложило дополнить Основной закон нормой о том, что пытки являются тяжким преступлением, заявление о пытках должны повлечь за собой немедленное расследование, до окончания которого судья не сможет вынести приговор. Это позволить решить правовую коллизию, когда суд должен сам выбирать, каким показаниям верить — данным под пытками во время следствия или озвученным в ходе судебного заседания, когда подсудимый заявляет, что его пытали. 

Кроме того, в партии выступили резко против предложения «рабочей группы» при президенте о том, чтобы закрепить в Конституции неприкосновенность глав государств после окончания срока их полномочий. 

Две недели назад депутаты «Яблока» внесли в регионах первый пакет изменений в Конституцию из 4 законопроектов, подготовленный партией. На этой неделе законопроекты рассмотрел парламенты Карелии (отклонили, приняв вместо них путинский законопроект), а вот в Астрахани произошел уникальный случай: почти треть депутатов проголосовали «за» наши поправки или воздержались. В наше время это можно считать настоящим мужеством законодателей.

16 февраля члену Политкомитета «Яблока» и одному из разработчиков Конституции 1993 года Виктору Шейнису исполнилось 89 лет — именинника поздравил председатель партии Николай Рыбаков. Несмотря на почтенный возраст, Шейнис продолжает работать: сейчас он является членом Общественного Конституционного совета. 

В конце важный анонс. 29 февраля по всей стране пройдут Марши Немцова — митинги памяти политика, которые также являются поводом заявить об актуальных проблемах России. Мы собрали для вас список городов, где в Марше Немцова будет участвовать «Яблоко», с указанием времени начала и места сбора участников. Обязательно приходите. 

Регионы

Кемерово. Член регсовета Кемеровского «Яблока» Евгений Артемьев является одним из организаторов Марша Немцова в Кемерово. В отместку за это местные власти решили уволить из детской поликлиники его супругу, которая уже 40 лет работает медсестрой.

Екатеринбург. «Яблоко» потребовало у прокуратуры прекратить уголовное преследование защитников сквера в Екатеринбурге, у театра Драмы. В региональном отделении партии просят, напротив, проверить законность действий чиновников, которые выставили на торги земельный участок в сквере, подписали соответствующие заключения и экспертизы, а также выдали разрешение на строительство.

Карелия. Фракция «Яблоко» внесла в парламент республики проект амнистии к 75-летию Дня Победы. Депутаты Эмилия Слабунова и Иван Гусев предлагают освободить 24 категории заключенных, в том числе осужденных по статье 212 о «массовых беспорядках». Это значит, что в случае принятия инициативы карельским парламентом и затем Госдумой на свободу выйдут политические заключенные. Ранее аналогичный проект внес в Мосгордуму депутат «Яблока» Максим Круглов.

Рязань. Вместе с поправками в Конституцию Путин предложил ввести бесплатные обеды для учеников младших классов. Но почему-то организовывать питание для школьников власти планируют три года, тогда как Конституцию хотят изменить уже через пару месяцев. В «Яблоке» считают, что областные власти способны реализовать это предложение и без изменения Основного закона. Кроме того, Рязанское «Яблоко» обратилось в МВД с заявлением о возможном преднамеренном банкротстве «Хлебозавода №3».

Челябинск. Лидер регионального «Яблока» Ярослав Щербаков попросил суд отменить итоги конкурса на пост мэра Челябинска. Ранее Верховный суд удовлетворил иск Челябинского «Яблока» относительно незаконности критериев оценки кандидатов на должность главы города. Также благодаря другому судебному иску «Яблока» в отставку ушел предыдущий «сити-менеджер» Челябинска. Мы требуем вернуть право выбора главы города его жителям.

Дагестан. Член Политкомитета «Яблока», депутат Эмилия Слабунова попросила Генпрокуратуру проверить законность уголовного дела против журналиста газеты «Черновик» Абдулмумина Гаджиева. Его обвиняют в финансировании терроризма, но, по заявлениям защиты, эти доказательства основаны на показаниях, данных под пытками. Ранее аналогичный запрос направил другой региональный депутат и член Политкомитета Лев Шлосберг.

Цифры недели

2020-02-22-cif-site.jpg

  • «Ведомости»: До 38,9% повысилась доля полезных ископаемых в структуре промышленности РФ в 2018 г. В 2010 г. — 34,3%. (Источник)
  • «Левада-центр»: Почти 80% россиян считают, что Россию и Запад должны связывать узы дружбы и партнерства. (Источник)

Блоги и интервью

  • Государство наконец взялось обеспечить питанием всех российских школьников (за счет наших налогов). Но сколько из озвучиваемых в бюджетах денег реально «попадает» в школьную тарелку? Член Политкомитета «Яблока» и бывший директор лицея Эмилия Слабунова подробно разобрала «финансовую кухню» школьного питания на примере Карелии. Выходит, что в вопросе «бесплатного» питания чиновники перекладывают больше половины расходов на родителей и бизнес.
  • Растущая угроза военного столкновения России и Турции в Сирии заставляет вновь вернуться к вопросам о целях, затратах, результатах и перспективах присутствия нашей страны на Ближнем Востоке. Кремль до сих пор не дал на них ответы российскому обществу. Член «Яблока» Алексей Мельников задается еще большим вопросом — а есть ли вообще у Кремля стратегия в Сирии?

Ваше «Яблоко» 

Автор

#ЯблокоГромчеГолос

Еженедельный дайджест. Выходит в конце недели.

О ком статья?

#ЯблокоГромчеГолос

Еженедельный дайджест. Выходит в конце недели.

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).