8 декабря 2019
yabloko.ru

#ЯблокоГромчеГолос (Черносотенный Кремль; Приговоры политзаключенным; Гонка вооружений)

Еженедельный дайджест (1-7 декабря 2019)

2019-12-08-dig-site.jpg

В Москве вынесли приговоры сразу нескольким обвиняемым по «московскому делу». Наша партия предложила стратегию внешней политики России, альтернативную кремлевской. Идеология вернулась в повестку мировой политики — мы узнали, в какой парадигме мыслит российская власть. Об этих и других событиях уходящей недели читайте в дайджесте «Яблока».

Картина недели

В пятницу, 6 декабря, суды в столице вынесли приговоры сразу нескольким фигурантам «московского дела». Этот день уже прозвали «черной пятницей». 

Один из самых известных обвиняемых по делу, студент Егор Жуков, был приговорен к 3 годам тюремного заключения условно. Также ему запрещено пользоваться интернетом и администрировать интернет-ресурсы (что бы это ни значило). Никита Чирцов приговорен к одному году колонии общего режима, Владимир Емельянов получил 2 года условно, а Павел Новиков отделался штрафом 120 тысяч рублей. 

Приговоры вынесли троим другим «участникам массовых беспорядков», прошедших летом в Москве. Егор Лесных получил 3 года колонии общего режима, Максим Мартинцов — 2,5 года, Александр Мыльников — 3 года условно. Еще с одного фигуранта дела о «массовых беспорядках», Сергея Фомина, Следственный комитет обвинения снял. Ранее несколько фигурантов уже получили реальные сроки, а недавно в «московском деле» появился новый «подозреваемый».

Итоги «черной пятницы» подвела председатель «Яблока» Эмилия Слабунова: «В последние недели мы наблюдаем, как государство опускает руки перед домашними тиранами и насильниками, не решаясь принять закон о семейном насилии и, в то же время, с легкостью опускает карающий меч на переживающих за судьбу страны молодых людей». К зданию московского районного суда после вынесения приговора Жукову приехал зампред «Яблока» Николай Рыбаков. «Очень важно нам всем не забывать о менее «медийных» кейсах в рамках «московского дела» и не только. Мы должны отбить всех политических заключенных», — говорит он. «Если коротко: жить — можешь, дышать — нет», — прокомментировал приговор Жукову лидер Псковского «Яблока» Лев Шлосберг. 

Наша партия продолжает отстаивать право россиян на свободу собраний. Недавно Конституционный суд постановил, что ограничения на акции протеста у государственных учреждений, установленные во многих региональных законах о митингах, незаконны. После этого «Яблоко» начало кампанию за либерализацию законодательства. 3 декабря председатель партии Эмилия Слабунова направила обращения в прокуратуры сразу 43 регионов с требованием привести местные законы о митингах в соответствие с решением КС. Благодаря давлению депутатов «Яблока» в парламенте Псковской области Льва Шлосберга и Артура Гайдука власти региона уже внесли необходимые поправки в местный закон. 

За неделю до «черной пятницы» Политкомитет «Яблока» выпустил заявление с требованием прекратить политические репрессии. Суды выносят неправосудные, лишенные оснований, политически мотивированные приговоры, люди сидят по очевидно ложным обвинениям, говорится в заявлении. Преследуют и членов нашей партии. «Яблоко» будет использовать все возможности для защиты граждан, подвергающихся преследованиям по политическим мотивам.

Чтобы Россия прекратила сваливаться в мафиозно-криминальную яму, необходимо создание массовой политической партии, следующей принципам защиты прав человека, политических и гражданских прав и свобод людей, ставящей своей целью построение современного государства как продолжения гражданского общества.

История «московского дела» не закончилась, но его причины ясны: власть все жестче подавляет тех, кто мыслит свободно и говорит правду. Но в последние годы политика Путина и Кремля, преследуя цель сохранения существующей мафиозной системы любыми средствами и навсегда, оказалась подчинена идеологии, которую зампредседатель «Яблока» Александр Гнездилов называет черносотенством

В ее основе лежит принцип слепого подчинения начальству, имеющий четкие исторические корни. Черносотенство проникает и в экономику — через контроль над добычей ресурсов. В результате в такой экономике оказываются не нужны современные, технологически сложные отрасли, а вместе с ними и образованные специалисты. По сути, черносотенство противостоит либерализму — законности, правам и свободам человека, социальному равенству. 

После падения СССР казалось, что эпоха идеологий подошла к концу, но сейчас идеология становится центральным вопросом не только в России, но и по всему миру — от западных демократий до авторитарных режимов типа китайского коммунизма. Подробнее читайте в интервью с Гнездиловым.

Не обойдем стороной и международные отношения. Политкомитет «Яблока» принял Внешнеполитический меморандум. Как говорится в документе, внешняя политика России должна быть подчинена задаче создания быстро растущей современной экономики, а важнейшим средством внешней политики должна стать не армия и ЧВК, а «мягкая сила». 

В Меморандуме указаны такие принципы, как отказ от ведения войн и агрессивной пропаганды, прекращение внешнеполитических авантюр, мирная дипломатия и добрые отношения с ближайшими соседями, включая отказ от вмешательства в дела Украины. Наиболее перспективным направлением внешней политики Политкомитет «Яблока» считает построение «Большой Европы» от Лиссабона до Владивостока, то есть, интеграцию России с Евросоюзом, выходящую за рамки вступления в организацию.

Пока российское руководство придерживается противоположного подхода, это будет приносить беды и России, и другим странам. Так, политика Кремля на Ближнем Востоке оказалась контрпродуктивна, уверены в «Яблоке»: страна не приобрела там союзников и увязла в чужой бесконечной гражданской войне в Сирии, уносящей тысячи человеческих жизней. Есть свидетельства участия российских наемников в войне в Ливии. У России сегодня нет достаточного политического веса, чтобы быть посредником в каком-либо мирном урегулировании в регионе.

Действия России на международной арене угрожают развалить мировую систему контроля над вооружениями, убеждены члены Политкомитета «Яблока». Руководство России осуществляет перевооружение ядерных сил, будучи в плену мифов о том, что соглашения об ограничении ядерного оружия с США не соответствуют «национальным интересам». Основой политики Путина стала новая гонка вооружений. Однако интересы России не в «бряцании оружием», а в создании современной системы международной безопасности.

Регионы

Великий Новгород. Председатель «Яблока» Эмилия Слабунова запросила у губернатора Александра Никитина и директора «Новгородского Дома ветеранов» Павла Васильева документы, подтверждающие необходимость закрытия единственного в Великом Новгороде дома для престарелых и инвалидов. Напомним, под предлогом аварийности здания чиновники хотят переселить более 100 пенсионеров, живущих в новгородском доме престарелых, в отдаленные села.

Москва. «Яблоко» примет участие в акции благотворительной организации «Ночлежка» под названием «Мандаринка и тушёнка», в рамках которой волонтеры собирают новогодние подарки для бездомных людей. До 22 декабря все неравнодушные москвичи могут принести вещи для «Ночлежки» в центральный офис «Яблока» на Пятницкой, 31 (ст. м. «Третьяковская»).

Санкт-Петербург. Делегаты региональной конференции Петербургского «Яблока» путем голосования продлили полномочия действующего председателя отделения Екатерины Кузнецовой на 2 года, а также избрали новые составы регионального совета, бюро и контрольно-ревизионной комиссии. Кроме того, было решено, что список «Яблока» на выборах парламента Санкт-Петербурга в 2021 году возглавит Борис Вишневский.

Алтайский край. Лидер краевого «Яблока» Александр Гончаренко попросил прокуратуру прояснить, какое наказание понес мэр Барнаула за отказ представить сведения об антикоррупционных нарушениях со стороны главы Октябрьского района столицы региона Вячеславом Новиковым.

Псков. Депутаты «Яблока» в областном парламенте Лев Шлосберг и Артур Гайдук в пятый раз внесли законопроект о возвращении прямых выборов глав Пскова и Великих Лук. Кроме того, Лев Шлосберг заявил о сговоре властей с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. При обсуждении в облсобрании проекта бюджета Псковской области на следующий год лидер Псковского «Яблока» констатировал, что регион находится в бедственном положении, поэтому к бюджету Псковской области федеральные власти «подключили искусственное дыхание».

Депутат «Яблока» Артур Гайдук (работающий врачом «скорой помощи»), обратил внимание на недостаточный размер бюджета территориального фонда ОМС, из которого в основном финансируется здравоохранение. По его подсчетам, бюджет на одного жителя Псковского области получается чуть больше 1 тысячи рублей в год, а если вычесть из этого зарплаты врачей и медперсонала, то всего 300-400 рублей.

Татарстан. В Казани прошел круглый стол по проблеме домашнего насилия, организованный Татарстанским «Яблоком». Участники мероприятия — как сторонники, так и противники соответствующего закона — выступили против его принятия в представленной редакции.

Челябинск. Председатель регионального отделения «Яблока» Ярослав Щербаков открыл местное отделение партии в Магнитогорске. Председателем ячейки был избран правозащитник Дмитрий Деминенко, его заместителем стала общественная активистка Татьяна Писарева.

Московская область. «Яблоко» требует прекратить издевательство силовиков: ненадлежащие условия содержания, применение физической силы, неоказание медицинской помощи подсудимому, больному сахарным диабетом. В партии рассматривают такие действия как нарушение прав человека и попытку оказать давление на обвиняемого.

Екатеринбург. 8 декабря сразу в нескольких городах области пройдут акции протеста, организованные «Яблоком», против ввоза в регион ядерных отходов из Германии. Ранее «Росатом» в нарушение собственного обещания начал поставки из Германии отработанного уранового топлива, которое должно храниться в городе Новоуральск в Свердловской области.

Башкирия. Активисты «Яблока» провели в Уфе пикет против ввоза радиоактивных отходов из Германии в Россию, которые вскоре должны поступить на хранение в Свердловскую область.

Цифры недели

2019-12-08-cif-site.jpg

  • Всемирный банк: В 4 раза ниже уровень богатства среднего россиянина по сравнению с жителями развитых стран (членов ОЭСР). (Источник)
  • «БКС Премьер»: Свыше 15% доходов россиян в 2019 году пойдут на обязательные платежи (кредиты, налоги, ЖКХ). (Источник)
  • Всемирная организация здравоохранения: 61% новых случаев заражения ВИЧ в Европе приходится на Россию. (Источник)

Блоги и интервью

  • Вместо того, чтобы обеспечить мир и безопасность российских граждан, Путин строит свою внешнюю политику на провокациях, агрессии и гонке ядерных вооружений в мире. Из-за этого не только страдает российский бюджет (вместо школ и больниц строят ракеты), но и увеличивается угроза начала ядерной войны. Приближающийся в 2021-2024 гг. «транзит власти» в России только повышает шансы на полномасштабный конфликт. Как перестать жить на «пороховой бочке», читайте в статье Григория Явлинского.
  • Наша партия призывает принять закон о профилактике домашнего насилия, внесенный в Госдуму. Зампред партии Александр Гнездилов предлагает пойти дальше и добиться от властей ратификации Стамбульской конвенции. На сегодняшний день ее приняли все страны Совета Европы (включая Турцию), кроме России и Азербайджана. В документе указаны меры, выходящие далеко за рамки физического насилия.

Ваше «Яблоко»

Автор

#ЯблокоГромчеГолос

Еженедельный дайджест. Выходит в конце недели.

О ком статья?

#ЯблокоГромчеГолос

Еженедельный дайджест. Выходит в конце недели.

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).