21 ноября 2019
Блог

Александр Гнездилов: Гражданская борьба должна перейти из Шиеса и городских площадей на парламентскую трибуну

Заместитель председателя партии — о том, как остановить растущий разрыв между российской властью и народом

Госдума сегодня приняла во втором чтении поправки к закону «О СМИ», согласно которым иностранным СМИ-иноагентом может быть признан любой гражданин РФ, который распространяет информационные материалы и получает деньги или «иное имущество» от иностранных государств и их госорганов. Зачем власти понадобились такие нормы, и как остановить лавину законодательного охранительства, объяснил зампредседателя «Яблока» Александр Гнездилов.

Если отложить эмоции в сторону, следует признать ряд очевидных вещей. Правящий клан несменяем. Сменяемость для его членов просто опасна. Но его коррумпированность, произвол и грабительство таковы, что вызывают всё большее неприятие в народе. Подавление этого недовольства требует всё новых мер, которые уже совсем не укладываются рамки гражданских прав и свобод и даже в нынешнюю Конституцию со всеми ее недостатками. Такой переход к открытой диктатуре еще больше увеличивает риски правящей группы в случае потери власти. Замкнутый круг, а точнее — раскручивающаяся спираль. В рамках этой системы процесс неостановим. Логика событий подталкивает его в сторону полного разрыва народа и власти, нового крепостничества.

В чем здесь, на мой взгляд, задача народа? В смене сценария. Как это произошло на выборах в Мосгордуму, но куда масштабнее. И (что очень важно!) куда яснее по идейной направленности. Мы больше не можем себе позволить Думы без социальных либералов. Именно либералов, и именно социальных. Которые и политическую свободу будут отстаивать и за отмену грабительского повышения пенсионного возраста выступят.

Причем речь даже не о появлении маленькой фракции, в 20 или 30 человек. Это будет досадно для власти, но это не смена сценария. Речь идёт о появлении фракции хотя бы в 90-100 человек, которая сможет ставить вопрос о недоверии правительству. Понятно, что из нынешнего положения дел это выглядит фантастикой. Но нам и нужна фантастика, срыв того поступательного возврата к сталинизму, который идёт сейчас.

Нет больше права на псевдо-моральные позы бойкотов. Нет больше права на поддержку младших партий власти как «любых других». Ни одного голоса против закона о людях-иноагентах! Ни одного! Это значит: любые сегодня в Думе есть. Других нет. И они должны появиться. 

Гражданская борьба должна перейти из Шиеса и городских площадей на парламентскую трибуну. В этом внезапном возрождении парламента в России в 2021 году — будет страховка для всех, включая даже и людей во власти. Страховка от Сциллы репрессий и от Харибды бунта. 

Сегодняшняя диктатура госбезопасности такой страховкой не является, о чем говорит вся история нашей страны от опричнины Ивана Грозного до сегодняшнего дня. За большим страхом всегда следует оттепель, потом попытка застоя, ведущая к гниению, краху и смуте. Ждать этого не надо, надо попытаться изменить историю.

Автор

Гнездилов Александр Валентинович

Член Федерального политического комитета партии. Театральный режиссер. Главный редактор Smart Power Journal

О ком статья?

Гнездилов Александр Валентинович

Член Федерального политического комитета партии. Театральный режиссер. Главный редактор Smart Power Journal

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).