15 октября 2019
Блог

Есть политическое решение: Котов должен сидеть в тюрьме

Григорий Явлинский о приговоре активисту

Константина Котова осудили на четыре года. Защитник Конституции и прав граждан России, не совершивший никакого преступления, будет сидеть в тюрьме. Вчера это решение оставил в силе Мосгорсуд. Ни доводы 12 адвокатов, ни поручители, ни даже Конституция РФ не смогли ничего изменить. Потому что есть политическое решение: Котов должен сидеть в тюрьме. Чтобы все боялись.

svobodu_kotovu-e1571129038930_1.jpg

Вчера же арестовали еще четверых по «московскому делу»: Баршая, Емельянова, Лесных, Мартинцова. Еще двое успели скрыться до ареста.

Власти России больше двух десятилетий фальсифицируют выборы всех уровней на всех этапах избирательного процесса: при сборе подписей, регистрации, агитации, голосовании, подсчете голосов, объявлении результатов. Этим летом в Москве люди возмутились очевидной фальсификацией Мосгоризбиркомом (под прикрытием ЦИК) избирательных документов — проверкой собранных кандидатами подписей. Кстати, такая фальсифицированная проверка подписей, т.е. подделка избирательных документов, — это ст. 142 УК РФ, наказывается вплоть до лишения свободы до четырех лет. Люди, многие из которых ставили свои подписи за кандидатов (только «Яблоко» собрало 76 тыс. подписей), вышли с протестом на улицы. Фальсификаторы приказали полиции и Росгвардии подавлять и зачищать протест, задерживать граждан, которые выражали совершенно справедливое возмущение. Люди, понимая, что они правы, как могли сопротивлялись. И теперь за то, что они мирно и открыто защищали право, Конституцию и закон, требовали отказаться от подделок, их преследуют, судят, сажают.

Борьба за правду в путинской системе — самая опасная форма деятельности. Такую систему невозможно корректировать — ее надо менять. «Громче голос

Оригинал

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Выборы в Московскую городскую Думу 2019: избирательная кампания и протесты


Все статьи по теме: Выборы в Московскую городскую Думу 2019: избирательная кампания и протесты