1 августа 2011
Блог Бориса Вишневского на сайте "Эха Москвы"

Борис Вишневский: Невмешательство Медведева будет соучастием в беззаконии

Третий день, пока в Питере разгорается скандал с так называемыми «выборами» имени Валентины Матвиенко – назначенными тайно от всех, кроме особо доверенных лиц, с нарушениями буквы закона и попранием его смысла, – меня мучает один вопрос: ЗАЧЕМ?

Я крайне негативно оцениваю Валентину Матвиенко как политика.
И считаю итоги ее работы в Петербурге разрушительными (и в прямом, и в переносном смысле) для города.

Лоббирование безумных проектов типа «Охта-центра» или «намыва» на Васильевском острове. Уплотнительная застройка. Разрушение исторического центра. Вырубка скверов и садов. Дискриминация малого бизнеса. Снятие оппозиции с выборов. Запреты митингов и пикетов. Удивительные успехи «семейного» бизнеса… список можно продолжать долго.

Но при всем этом, как представляется, Матвиенко еще обладает в Петербурге поддержкой, достаточной для того, чтобы избраться хотя бы муниципальным депутатом (тем более – по многомандатному округу).
Тем более что на ее стороне административный ресурс, финансы, подконтрольные СМИ и все возможности по мобилизации зависимых от власти групп избирателей – пенсионеры, военные, «бюджетники»…

Она могла уйти «на повышение» более-менее честно, выиграв выборы в условиях открытой конкуренции.
Пусть и оказавшись в непривычных для нее условиях борьбы за голоса избирателей, и подвергаясь при этом жесткой критике конкурентов.

Но она предпочла другой путь.
Как представлялось ее команде и ей самой – более надежный. Со 100-процентной гарантией избрания. С устранением любых непредвиденных факторов. Что лучше для этого подходит, чем выборы, о которых никто не знает?

Раньше питерская власть ограничивала круг тех, кто может баллотироваться в депутаты.
Теперь она ограничивает круг тех, кому положено знать о проведении выборов. В политике (как и в экономике) это называется недобросовестной конкуренцией. И сразу приходит в голову сравнение: а ведь точно так же, – сообщая о них только заранее отобранному кругу лиц, – проводятся мошеннические торги или аукционы, в которых заведомо не могут участвовать нежелательные конкуренты…

Уверяю Вас, Валентина Ивановна: никто в Петербурге, – кроме ваших прихлебателей и клакеров, – не будет считать процедуру, назначенную на 21 августа, выборами.
Ее будут считать политическим мошенничеством – каковым она, собственно, и является. Вы покинете Петербург с позором, оставив о себе память, как о слабом и трусливом губернаторе, панически боящемся не каких-то конкретных конкурентов, а выборов вообще.

У Вас есть еще возможность сохранить остатки репутации – отказавшись от участия в этом фарсе, и заявив об участии в тех выборах, о которых гражданам было официально объявлено, и для участия в которых уже выдвинуты представители оппозиционных партий.

Уважаемый президент Дмитрий Анатольевич Медведев! Партия «Яблоко» направила Вам обращение с просьбой вмешаться в возмутительную ситуацию с псевдовыборами в Петербурге.

Если Вы промолчите – так же, как промолчали в ответ на просьбу помиловать Бахмину, Ходорковского и Лебедева, или остановить проект «Охта-центр», - это будет не просто Вашим согласием с беспределом и беззаконием.

Это будет Вашим соучастием.

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).