[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Персоналии] [Публикации]
[Актуальные темы] [Дело В.Гитина]

Алексей Мельников
Виктор Гитин говорит правду
2 декабря 2000 года

В опубликованной "Сегодняшней газетой" (29.11.00) статье "Прокурор считает, что Гитин блефует" прокурор Красноярска Н.Сарапулов утверждает, что "следствие по делу Гитина, обвиняемого в получении взятки … продолжается. Никакого процессуального решения, оправдывающего Гитина, по нашим данным не принято".

Не знаю, какие такие "наши данные" имеет в виду Н.Сарапулов, но правда в том, что обвинение с Виктора Гитина снято. И есть все основания полагать, что Н.Сарапулов сознательно говорит неправду. Процитирую ответ Генерального прокурора России В.Устинова (от 23.11.00 № 34/1-61-2000) на мой депутатский запрос: "Постановление следователя прокуратуры г.Красноярска Зоткина Д.А. от 31.03.2000 о привлечении Гитина В.В. в качестве обвиняемого отменено, как не соответствующее фактическим обстоятельствам". Так в чём же так называемый блеф Гитина, г-н Сарапулов? Он-то как раз прав, утверждая, что обвинения с него сняты.

Н.Сарапулов утверждает также, что "с начала возбуждения уголовного дела следствие испытывает мощнейшее давление со стороны красноярских и московских представителей "Яблока". Далее прокурор Красноярска рассказывает про "яблочников", которые "ставили палки в колёса нам", а "в последнее время - Генеральной прокуратуре". Но недаром Н.Сарапулов ограничивается общими заявлениями, не приводя никаких фактов. Его вынужденная осторожность понятна - фактов незаконных действий "ЯБЛОКА" нет. Хочу официально заявить, что "ЯБЛОКО" использовало только разрешённые законом средства борьбы за жизнь и честное имя Виктора Гитина. Г-н Сарапулов желал бы, чтобы беззакония, которые творились при его личном попустительстве оставались без должной правовой оценки и не встречали законного противодействия со стороны общества. Но у него (и лиц стоящих за ним) в данном случае ничего не получилось. И я рад, что г-н Сарапулов расценивает законное давление "ЯБЛОКА" на незаконные действия красноярской прокуратуры как "мощнейшее".

Политика требования скрупулёзного соблюдения закона, гуманности, а также использование всех средств, которые позволены законом в отстаивании прав людей, будет проводиться "ЯБЛОКОМ" и впредь. Причём не только в деле Виктора Гитина, но и любого гражданина, в отношении которого красноярская (или какая-либо другая) прокуратура рискнёт нарушить закон.

Хочу сообщить читателям "Сегодняшней газеты", что как депутат Государственной Думы Российской Федерации не намерен оставлять без внимания откровения г-на Сарапулова. Он прокурор города и обязан следить за соблюдением закона, а не выступать с не соответствующими фактам утверждениями в период избирательной кампании в Красноярске. Политическая цель подобных выступлений - дискредитация любой ценой кандидата на пост мэра города Виктора Гитина - очевидна. Именно поэтому сразу после выступления г-на Сарапулова в "Сегодняшней газете" в Генеральную прокуратуру России направлен мой депутатский запрос (№ МАЮ-66 от 01.12.2000) с просьбой "сообщить … о результатах проверок грубейших нарушений законности при расследовании данного дела и принятых мерах по наказанию лиц, виновных в этих нарушениях", а также "назначить служебную проверку по факту выступления в печати в период избирательной кампании Прокурора г.Красноярска Н.Сарапулова … с явно провокационными утверждениями".

Алексей Мельников
депутат Государственной Думы РФ
фракция "ЯБЛОКО"

2 декабря 2000 года
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Персоналии] [Публикации]
[Актуальные темы] [Дело В.Гитина]


info@yabloko.ru