[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Персоналии] [Публикации]
[Актуальные темы] [Дело В.Гитина]

Федеральное Собрание Российской Федерации
Депутат Государственной Думы 2000-2003
Депутатский запрос депутата Мельникова А.Ю. Генпрокурору РФ Устинову В.В.
1 декабря 2000 года, № МАЮ-66

Генеральному прокурору
Российской Федерации
В.В. Устинову

ДЕПУТАТСКИЙ ЗАПРОС

Уважаемый Владимир Васильевич !

12 октября 2000 г. на Ваше был направлен мой депутатский запрос (№ МАЮ-49) в связи с тем, что в подписанном Вами ответе в Государственную Думу ФС РФ (№ 34/1-61-2000 от 25.09.2000 г.) на Парламентский запрос "Об уголовном преследовании депутата Государственной Думы второго созыва В.В. Гитина" (№ 2.12-18/31 от 26.07.2000 г.) содержится прямое противоречие с постановлением о привлечении в качестве обвиняемого Гитина В.В., где ему вменяются в вину как раз действия, соответствующие статусу депутата Государственной Думы РФ, за которые он, якобы, получил взятку.

При этом я просил направить мне заверенный текст указанного постановления, необходимого для направления официальных запросов в соответствующие судебные инстанции в связи с принципиальным расхождением в трактовке закона между Государственной Думой и Генеральной прокуратурой.

К сожалению, мне было необоснованно отказано в предоставлении копии указанного документа на том основании, как указано в Вашем ответе (за № 34/1-61-2000 от 13.11.2000 г.), что "нормами уголовно-процессуального закона определены лица, наделенные правом затребования копий процессуальных документов".

Более того, в Вашем ответе утверждается, что постановление следователя прокуратуры г.Красноярска о привлечении Гитина В.В. в качестве обвиняемого отменено, как несоответствующее фактическим обстоятельствам. Обращаю Ваше внимание на противоречие между данным ответом и Вашим ответом на Парламентский запрос, а также на явно недопустимые публичные заявления по этому вопросу Прокурора г. Красноярска Н.Сарапулова (публикация прилагается).

В полном соответствии с Федеральным законом "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" в целях подготовки соответствующего запроса, в частности, в Конституционный Суд Российской Федерации, по вопросу о конституционности или не конституционности статьи 19 указанного закона в связи с принципиальным расхождением в трактовке данной статьи между Государственной Думой и Генеральной прокуратурой при рассмотрении Парламентского запроса "Об уголовном преследовании депутата Государственной Думы второго созыва В.В. Гитина".

ПРОШУ ВАС

1.Направить мне официально заверенные копии

а) постановления о возбуждении уголовного дела в отношении Гитина В.В.

б) постановления о привлечении его в качестве обвиняемого и документа, подтверждающего отмену этого постановления,

в) постановлений о взятии его под стражу.

2. Сообщить мне о результатах проверок грубейших нарушений законности при расследовании данного дела и принятых мерах по наказанию лиц, виновных в этих нарушениях.

В частности, прошу сообщить мне, какие меры были приняты к следователю Прокуратуры г.Красноярска Зоткину Д.А., который вынес явно не соответствующее фактическим обстоятельствам постановление о привлечении в качестве обвиняемого, объявил его в реанимационной палате и арестовал Гитина В.В., заведомо зная и скрывая от него, что у него обширный инфаркт миокарда.

3.Прошу Вас также назначить служебную проверку по факту выступления в печати в период избирательной кампании Прокурора г.Красноярска Н.Сарапулова (г.Красноярск, "Сегодняшняя газета", 29.11.2000 г.) с явно провокационными утверждениями, в частности:

1. "следствие по делу Гитина, обвиняемого в получении взятки в крупном размере, продолжается",

2. "его статус не изменился - он по-прежнему обвиняемый",

3. " с начала уголовного дела следствие испытывает мощнейшее давление со стороны красноярских и московских представителей "Яблока",

4. "используя свои связи и прессу, сначала "яблочники" ставили палки в колеса нам. А в последнее время - Генеральной прокуратуре. "Игры" в кулуарах продолжаются и поныне",

5. "ни на один запрос, касающийся Виктора Гитина, Дума следствию не ответила, хотя по закону была обязана это сделать",

6. "по российским законам, обвиняемый и его адвокаты могут говорить все что угодно. Даже за публичную ложь органы правосудия не могут привлечь их к ответственности".

О начале проверки, ее результатах и принятых мерах прошу меня также проинформировать. От этого будет зависеть решение вопроса о предъявлении нами Н.Сарапулову соответствующего судебного иска.

Приложение: на 1 л.

С уважением,

Депутат А.Ю.Мельников
Фракция "ЯБЛОКО"

1 декабря 2000 года, № МАЮ-66
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Персоналии] [Публикации]
[Актуальные темы] [Дело В.Гитина]


info@yabloko.ru