9 сентября 2023
Заявление федерального Бюро партии

Участие граждан и контроль за голосованием могут противостоять фальсификациям

10 сентября во многих регионах нашей страны пройдут выборы разных уровней: в органы местного самоуправления, законодательные собрания, глав регионов. А через полгода предстоят выборы президента, которые пройдут в рамках обновленной в 2020 году Конституции, открывшей дорогу для несменяемого правления В. Путина. 

Фото: пресс-служба партии «Яблоко»

Под требования времени планомерно переписывается избирательное законодательство. Упразднен статус члена комиссии с правом совещательного голоса в территориальных и участковых избирательных комиссиях – там, где этот статус наиболее необходим для контроля за подсчетом голосов. Сокращается количество избирательных участков. Представителям «Яблока» отказывают во включении в состав избирательных комиссий. Повсеместно внедряется практика электронного голосования. Уничтожается организованное независимое наблюдение.

Перед выборами Басманным судом Москвы был арестован сопредседатель движения в защиту прав избирателей «Голос» Григорий Мельконьянц, обвиняемый в организации работы нежелательной организации. Партия «Яблоко» считает дело, возбужденное против Мельконьянца, политически мотивированным. Это еще одно свидетельство беспрецедентного давления на наблюдательское сообщество. 

Если выборы и само голосование проходят честно, то нет никакой трудности предоставить возможность наблюдать всем за голосованием и процедурой подсчета голосов.

Действия власти направлены на увеличение закрытости всех процедур, что вызывает обоснованные предположения о возможной фальсификации результатов выборов.
Такое положение дел ставит под вопрос легитимность органов власти, избранных на таких выборах.

Мы обращаемся к гражданам России: самый действенный механизм противодействия нарушениям на выборах – это участие в выборах большого количества избирателей и общественный контроль. Высокая явка на голосовании – лучший инструмент борьбы с фальсификациями.

Мы призываем граждан в тех регионах, где проходят выборы, прийти на избирательные участки именно в воскресенье, 10 сентября, когда голосование и подсчет бюллетеней находятся под наибольшим контролем, и – где есть такая возможность – проголосовать за кандидатов, идущих на выборы под лозунгом «За мир!», за кандидатов партии «Яблоко».

Мы также призываем граждан уже сейчас готовиться к контролю за будущими выборами и регистрироваться на нашем сайте в качестве членов УИК и наблюдателей от партии «Яблоко».

Председатель партии «Яблоко»
Николай Рыбаков


Статьи по теме: Выборы


В преддверии Дня местного самоуправления, 21 апреля, партия «Яблоко» в Петербурге решила объявить о начале своей избирательной кампании. Выборы депутатов муниципальных советов пройдут в городе в сентябре 2024-го года.
17 апреля
Член Горизбиркома от «Яблока» Павел Шапчиц приобщил особое мнение к протоколу комиссии
19 марта
Все статьи по теме: Выборы