[Начальная страница] [Публикации]
info@yabloko.ru
 

Светлана Михайлова

Президентов по осени считают

Конституционный суд назначил дату рассмотрения запроса Думы о третьем сроке Ельцина

 
Имеет ли Борис Ельцин право участвовать в президентских выборах 2000 года, мы узнаем 16 октября. Дату рассмотрения известного запроса Государственной Думы определил вчера Конституционный суд. Именно в этот день выяснится, до скольких нужно считать в случае с президентскими сроками нынешнего главы государства - до трёх или до двух.

До трёх считают депутаты: они уверены в том, что ещё одно президентство для Бориса Ельцина было бы уже третьим. Инициатором думского запроса в КС выступил член фракции "Яблоко" Алексей Захаров. Его коллегам по законотворчеству оставалось только принять соответствующее постановление и направить его в КС - что и было сделано ещё осенью прошлого года. По мнению депутатов, участие Бориса Ельцина в выборах будет грубейшим нарушением 81 статьи Конституции, пункт 3 которой гласит: "Одно и то же лицо не может  занимать должность президента РФ более двух сроков подряд".

Тогда же пресс-секретарь президента Сергей Ястржембский заявил, что в 1991 году Борис Ельцин был избран президентом РСФСР, а не Российской Федерации. А значит, после победы на выборах 1996 года начался только первый срок его президентства как главы независимой России. Алексей Захаров считает иначе. "Россия является правопреемницей РСФСР, поэтому никаких оснований для исчисления конституционных сроков президентства с нуля нет, - сказал он корреспонденту газеты "Время". - Так можно, приняв новый закон о пенсиях, заставить всех пенсионеров заново нарабатывать трудовой стаж". Кроме того г-н Захаров подчеркнул, что в части третьей второго раздела Конституции сказано, что президент, избранный до её принятия в 1993 году осуществляет свои полномочия до истечения срока, на который он был избран.  А до 1996 года Борис Ельцин как раз осуществлял президентские полномочия. То есть фактически был президентом в первый раз.

Представитель президента в КС Михаил Митюков, назначенный в минувшее воскресенье, отказался нам назвать "порядковый номер" текущего президентского срока. Президентский представитель заявил, что все соображения по этому поводу он выскажет непосредственно конституционным судьям, "а они будут уже сами считать, первый это или второй срок". На вопрос, существует ли связь между рассмотрением думского запроса в КС и его назначением на должность президентского представителя вместо отставленного Сергея Шахрая, который уговаривал Бориса Ельцина больше не баллотироваться, г-н Митюков ответил, что такой связи не видит. "Конституцию президент сам прекрасно знает и нарушать её не собирается", - сказал он.

Действительно, сам Борис Николаевич пока ни разу не обмолвился о том, что хочет баллотироваться в президенты в 2000 году. Напротив, президент не раз упоминал некоего "преемника" и утверждал, что не станет выдвигать свою кандидатуру. Более того, его мнение относительно недопустимости третьего срока для высших должностных лиц государства сформировалось давно. "Озвучил" это мнение Борис Ельцин ещё в 1988 году - на XIX партконференции, где, в частности, заявил: "Без всяких исключений, тем более для высшего эшелона, ограничить срок пребывания на выборных должностях в два срока… Ввести чёткое пребывание в этих органах по возрасту … до 65 лет".

На момент следующих президентских выборов Борису Ельцину стукнет шестьдесят девять. Осталось выяснить точку зрения КС на арифметический аспект проблемы.

 
Ежедневная газета "Время", 2 июля 1998 года, № 19, с.2
 
 [Начальная страница] [Публикации]
info@yabloko.ru