[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Публикации]
[Газеты и журналы]
Анатолий Ходоровский
"Яблоко" оказалось несъедобным
Переговоры с Явлинским ставят в двойственное положение Степашина и нарушают планы депутата Никифорова 
«Ведомости», 20 августа 1999 года
Яблочный Cпас, торжественно отмеченный православными и одноименной партией 19 августа, не стал днем рождения коалиции Григория Явлинского с экс-премьером Сергеем Степашиным. Генерал рассказал лидеру фракции, как в Кремле выкручивают руки, и не смог гарантировать, что не снимет свою кандидатуру в период избирательной кампании и не лишит тем самым партию возможности участия в выборах. 

Идея участия Степашина в "яблочном" списке после продолжительных переговоров на даче у экс-премьера уступила место договоренности о всесторонней поддержке его кандидатуры "Яблоком" на выборах по одномандатному округу в Петербурге. Опрошенные "Ведомостями" эксперты полагают, что Сергей Вадимович скорее всего будет баллотироваться в том же районе северной столицы, в котором он начал свою политическую карьеру в 1990 г. Тогда Степашин получил мандат депутата Верховного Совета РСФСР от Красносельского избирательного округа Ленинграда. Деликатная подробность состоит в том, что если Степашин действительно вернется туда, откуда начал, то нынешнему депутату-"яблочнику" от этого района Сергею Никифорову придется, возможно, пожертвовать собой ради выполнения достигнутой лидером партии и экс-премьером договоренности. 

"В округе, по которому избирался Степашин, было приблизительно 120 000 избирателей, - сказал "Ведомостям" начальник орготдела Красносельского административного округа Петербурга Александр Новиков. - Сейчас в 208-м округе ориентировочно 470 000 избирателей и территориальная нарезка стала совершенно другой". 

Этот округ можно смело считать "яблочным". По партийным спискам соратники Григория Явлинского получили в нем 16,4%, что выше рекордных питерских показателей 1995 г. Да и победа кандидата в депутаты Сергея Никифорова, выдвинутого "Яблоком", была более чем впечатляющей. Он собрал почти 19% голосов избирателей и превзошел показатели ближайшего преследователя, выдвиженца Союза промышленников и предпринимателей, почти в полтора раза. 

Даже не самые удачные для "яблочников" выборы в законодательное собрание города в прошлом году принесли на этой территории победу двум из шести кандидатов, которых поддержало движение. Эти успехи связаны с личностью Сергея Никифорова. Ученый-химик, кандидат наук Никифоров еще в 1990 г. стал депутатом демократического Ленсовета от территории, на которой проживал. Он участвовал в ликвидации последствий чернобыльской аварии, занимается защитой окружающей среды, за что был награжден весьма престижной международной премией Фонда Балтийского моря. Места жительства с той поры он не менял. Депутат, живущий в соседнем доме, всегда кажется избирателю ближе. Выдвижение Степашина по этому округу "со всех сторон несправедливо", сказала "Ведомостям" помощница Никифорова Лариса Смирнова. "Степашин - временщик, который перешагнет наш округ и пойдет дальше в президенты, - считает она. - Людей жалко и округ жалко". 

Позиция Степашина на переговорах с Явлинским оставляет двойственное или негативное впечатление не только у окружения петербуржского депутата-"яблочника". С одной стороны, Сергей Вадимович не опроверг заявление Явлинского о том, что экс-премьер не включен в "яблочный" список из-за подверженности кремлевскому давлению. С другой стороны, генерал заявил: "Да, я офицер и генерал, давал присягу и буду ей верен. Но я еще и гражданин России и имею право на свой политический выбор. Когда я приму решение, то именно как офицер и генерал буду идти до конца и никакие попытки влиять на меня с любой стороны ни к чему не приведут". Но если любые попытки влиять на Степашина после принятия им самостоятельного политического решения обречены на провал, то непонятно, с точки зрения логики самого экс-премьера, почему он отказался идти с "Яблоком". Если же все-таки прав неопровергнутый Явлинский и Кремль имеет возможность заставить Степашина покинуть несимпатичный президентской команде список - "яблочный" или иной, то непонятно, о какой свободе политического выбора говорит экс-премьер. 
 

Анатолий Ходоровский
«Ведомости», 20 августа 1999 года
Обсуждение статьи

Оригинал статьи на сервере газеты "Ведомости"

См. также: Коалиционная политика, Выборы

Санкт-Петербургская организация объединения "Яблоко"

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Публикации]
[Газеты и журналы]
info@yabloko.ru