[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Публикации]
[Газеты и журналы]
Светлана Офитова
Степашин может играть свою роль, а не плясать под чужую дудку
Экс-премьер выдержал серьезное давление и пошел на выборы-99 под флагом Явлинского
 «Независимая газета», 26 августа 1999 года, №157
"Яблоко" умеет договариваться. Именно этот тезис должно было доказать согласие экс-премьера Сергея Степашина войти в первую тройку избирательного списка партии Григория Явлинского. После, казалось бы, окончательного срыва этих переговоров в середине прошлой недели "Яблоко" услышало-таки от Степашина заветное "да".

Руководитель избирательной кампании "Яблока" Вячеслав Игрунов заявил вчера в интервью "НГ", что изначально между Степашиным и Явлинским не было никаких трудностей. Экс-премьер, по его словам, обратился к "Яблоку" ранее, чем к какой-либо другой политической организации. Точки соприкосновения были найдены еще в тот первый раз.

Проблема возникла с другой стороны. На Степашина, и это не осталось незамеченным, оказывалось серьезное давление, в связи с чем экс-премьер и проявлял некоторую неуверенность. Во-первых, Степашина сбивало с толку желание многочисленных организаций заполучить его во что бы то ни стало в свои ряды. Во-вторых, что несомненно, кремлевская администрация, в свою очередь, недремлющим оком следила за продолжением жизненного пути бывшего премьера. Степашина это не могло не задеть. По сведениям "НГ", на недавней встрече в Белом доме Владимира Путина с экс-премьерами Степашина весьма удивило, если не ошарашило, присутствие главы президентской администрации Александра Волошина.

Сергей Степашин метался: то ли поступить, как подсказывает душа, и присоединиться к наиболее близким по духу, то ли принять на себя усиленно навязываемую ему роль консолидатора "правых" сил. Впрочем, примерив на себя роль последнего, Степашин понял не только то, что несовместимое совместить невозможно, но и что, возглавив разрозненный правый фланг, он рискует стать главным ответчиком за его почти неминуемый развал. Если бы это случилось, Степашин стал бы заложником в споре между НДР и правыми, на самом деле не разделяя в полной мере ценностей ни тех, ни других.

Теперь Степашин может без тени сомнения играть свою роль, а не плясать под чужую дудку. Во всяком случае, пока складывается такое впечатление, что Явлинский стал на редкость сговорчивым и уступчивым. Короче говоря, вышел на дипломатический уровень. По словам Игрунова, цели Явлинского и Степашина совпадают почти полностью. В первую очередь это борьба с коррупцией и отстаивание интересов целостности государства.

Что касается избирателей, то, по мнению Игрунова, Степашин для "Яблока" - несомненный плюс. Часть сочувствующих "Яблоку", конечно, разочаруется, так как видят в Степашине человека, поддерживающего Бориса Ельцина. Однако в партии Григория Явлинского замечают, что, даже возглавляя правительство, экс-премьер, скорее, служил Российскому государству, которое олицетворяет г-н Ельцин, а не ему лично. По мнению Игрунова, большинство людей, разделяющих взгляды "Яблока", все-таки понимают, что партия Явлинского (а теперь, видимо, - Явлинского-Степашина) выступает не против лично Ельцина, а тем более государства, а против нынешнего режима власти.

Несмотря на отход части избирателей, "Яблоко" приобретает гораздо большее - "миф о блоконесостоятельности развеян". Кроме того, "яблочники" показывают, что умеют и доверять. В соглашении, которое они подписали со Степашиным, в принципе оговариваются не столько условия сотрудничества, сколько принципы,исходя из которых политики решили скрепить свой союз. Конечно, там обозначается, что стороны "намерены согласованно действовать во время выборов, воздерживаться от заключения сепаратных соглашений с другими партиями и политиками", что подтвердил и сам Степашин. Однако главной гарантией того, что экс-премьер не покинет список "Яблока" в самый ответственный момент, по словам Игрунова, является "честь человека".

Президент же вчера, через своего пресс-секретаря Дмитрия Якушкина, поспешил заверить общественность, что к "Яблоку" настроен весьма благожелательно, более того, хотел бы, чтобы такой "конструктивной оппозиции" было больше. Кстати сказать, в последнее время конструктивный оппозиционер Явлинский, на дух не переносивший все предыдущие правительства, начал активно сотрудничать с кабинетом Путина и даже подбадривать его начинания. В частности, "Яблоко" "удовлетворилось" первыми шагами премьера по отношению к военнослужащим в Дагестане, а также представило г-ну Путину на рассмотрение собственный альтернативный проект бюджета-2000.

Степашин, который, видимо, станет №2 в избирательном списке "Яблока", скорее всего будет вести речь лишь о поддержке данного объединения. Избираться же в Государственную Думу экс-премьер намерен хоть и под знаменами "Яблока", но по одномандатному округу Санкт-Петербурга №209, от которого ранее в Думу избиралась Галина Старовойтова.

Кстати, именно там предстоит баллотироваться и конкуренту "Яблока" - коммунисту, нынешнему спикеру Госдумы Геннадию Селезневу. Таким образом, борьба в округе может развернуться нешуточная и даже в некотором роде символичная. Коммунист Селезнев, олицетворяющий прошлый режим и уже прошлую к тому моменту Думу, против представителя партии - как говорят в "Яблоке" - будущего. Если же явлинцам чудом удастся набрать большинство мест в нижней палате, то лучшего спикера, чем Степашин, не найти. Впрочем, пока, по словам Явлинского, в случае своего избрания в Госдуму Степашин будет исполнять обязанности депутата, входя во фракцию "Яблока". Окончательную стратегию и тактику ведения кампании-99 "Яблоко" намерено обсудить 27 августа на своем съезде.

Тем не менее Степашин не будет простым депутатом. Вероятно, ему придется осуществлять далеко идущие планы Григория Явлинского по взятию более высоких рубежей власти, нежели Госдума. По словам самого лидера "Яблока", между ним и Степашиным возможно сотрудничество и на президентских выборах-2000. Как и положено ни за что отставленному премьеру, Степашин имеет весьма неплохой рейтинг среди населения. Дав согласие сотрудничать с "Яблоком", Степашин тем самым, конечно не без некоторых потерь, но сохранил тенденцию к росту своей популярности. По оценкам экспертов, экс-премьер сегодня намного опережает Явлинского по числу симпатизирующих ему избирателей. Согласно исследованиям фонда "Общественное мнение", если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье, 11% россиян охотно проголосовали бы за Степашина-президента, в то время как за Явлинского свои голоса отдали бы только 6%.

Если Григорий Алексеевич здраво оценит ситуацию в 2000 году, а Степашин при этом не растеряет своих поклонников среди населения, два политика вполне могут договориться о распределении некоторых ключевых мест в верховной власти. В частности, президент Степашин сможет отдать Явлинскому пост вице-президента (при соответствующих изменениях в Конституции РФ) или же предложить должность премьер-министра. Однако пока неизвестно, с кем на выборах 2000 года им придется вести борьбу. Сбрасывать со счетов Евгения Примакова, Юрия Лужкова и Геннадия Зюганова, рейтинг которых перекрывает степашинский, пока рано.
 

Светлана Офитова
Независимая газета, 18 августа 1999 года, №151
Обсуждение статьи

См. также: Коалиционная политика, Выборы

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Публикации]
[Газеты и журналы]
info@yabloko.ru