публикации

Юлия Рыбина, Махачкала

Григорий Явлинский попал в "яблочко"

Установив мотивы убийства регионального лидера партии

"КоммерсантЪ", 5 марта 2008 года   

Вчера стало известно о задержании первых подозреваемых в убийстве кандидата в депутаты Госдумы, лидера дагестанского отделения партии "Яблоко" Фарида Бабаева. По данным следствия, в его организации подозревается сын главы администрации Докузпаринского района республики Керимхана Абасова Абас. Якобы он отомстил господину Бабаеву за неоднократные попытки добиться привлечения его отца и местных милиционеров к уголовной ответственности за расстрел мирной демонстрации.

Покушение на кандидата в депутаты Госдумы Фарида Бабаева было совершено вечером 21 ноября 2007 года. Неизвестный расстрелял политика из пистолета в подъезде дома в Махачкале, где он жил. Господин Бабаев, получивший четыре ранения, умер через несколько дней в больнице. Приехав в Махачкалу, лидер партии "Яблоко" Григорий Явлинский заявил, что в преступлении могла быть заинтересована как республиканская власть, которую Фарид Бабаев подвергал острой критике, в частности, за расстрел мирной демонстрации в Докузпаринском районе, так и ее противники, которые таким образом могли бросить тень на руководство Дагестана. Отчасти он оказался прав. Вчера стало известно о задержании за это убийство сына главы администрации Докузпаринского района республики Керимхана Абасова Абаса и жителя села Мискинджа Рахила Мамедризаева. Сын чиновника подозревается в организации преступления, а его земляк — в его исполнении. "Я знаю, что задержаны двое подозреваемых. Сын Керимхана Абасова вроде бы заказчик", — сказал "Ъ" брат Фарида Бабаева Артур. "Да, есть задержанные по подозрению в организации и совершении убийства Бабаева. Однако обвинение им пока не предъявлено, поэтому раскрывать их фамилии и обстоятельства задержания мы пока не можем",— сказал "Ъ" помощник руководителя следственного управления по Дагестану следственного комитета при прокуратуре РФ Низами Раджабов.

Однако, как стало известно "Ъ", следствие подозревает, что убийство Фарида Бабаева являлось местью ему за попытку добиться привлечения к уголовной ответственности Керимхана Абасова и милиционеров, которые поддержали его во время прогремевших на всю страну событий 2006 года.

25 апреля 2006 года несколько сотен жителей района организовали в райцентре — селении Усухчай — митинг с требованием отставки Керимхана Абасова. Жители района утверждали, что Керимхан Абасов был избран с нарушениями в 2005 году и имел отношение к хищениям из местного бюджета более 20 млн руб. На площади протестующих встретил ОМОН. Акция протеста переросла в столкновение с милицией, которое закончилось тем, что стражи порядка открыли огонь по толпе. Был убит отец двоих детей 33-летний житель Махачкалы Мурад Лагметов, а еще четыре человека получили огнестрельные ранения. Еще десятку участников митинга была оказана амбулаторная помощь. Несмотря на то что усилиями местных "яблочников" дело о расстреле митинга получило известность, никто из силовиков так и не был привлечен к уголовной ответственности. Более того, следствие приостановили "за нерозыском виновных". Керимхан Абасов продолжает работу в своей должности. Вчера для комментариев господин Абасов не был доступен, а его супруга Гуля, сказав, что муж в отъезде, обсуждать без него ничего не захотела.