публикации

Беседовал Андрей Шарый

Григорий Явлинский: «Убийство Бабаева - абсолютно понятное и прозрачное»

Радио "Свобода", 25 ноября 2007 года   

Лидер партии «Яблоко» Григорий Явлинский убежден, что существует только одна реальная версия убийства кандидата в депутаты Госдумы Фарида Бабаева, скончавшегося в субботу в Махачкале. Об этом он заявил в интервью Радио Свобода:

- Это политическое убийство. Вся деятельность Фарида Бабаева была связана с борьбой с местными властями относительно нарушений прав человека, похищений, убийств невинных людей в ходе различных антитеррористических операций. Он уже полтора года вел работу по выявлению преступников, которые расстреляли митинг в апреле 2006 года. Он критиковал власти, и они, очевидно, и стоят за этим преступлением. Потому что во время кампании он, естественно, получил больше возможностей для того, чтобы излагать свою точку зрения. Он много раз, в том числе и в печати, выступал с прямой персональной критикой. В частности, в Москве на митинге 4 ноября. «Яблоко» распространяло его материалы. Он называл всех по именам, был очень понятен и очень конкретен.

- Вам известно что-то о ходе расследования? Есть ли у «Яблока», учитывая непростые обстоятельства, о которых вы сказали, возможность каким-то образом контролировать это расследование?

- Мы сделали официальное представление директору ФСБ и министру внутренних дел, где потребовали подконтрольного, открытого, внятного и немедленного расследования обстоятельств расстрела и убийства участников федеральных выборов. Думаю, что убийство само по себе - дикое преступление, но убийство кандидата в депутаты за десять дней до выборов - очень серьезное обстоятельство. В таких условиях выборы никак не могут считаться похожими на открытые и справедливые.

- Вы верите в то, что найдут убийц?

- Я не знаю ни одного убедительного случая по расследованию политических убийств с начала 90-х годов. В отличие от всех других убийств, которые известны в России, это убийство - абсолютно понятное и прозрачное, то есть ясно, из-за чего оно произошло. Здесь не может быть никакого разговора ни о противостоянии на коммерческой почве, бизнесе и так далее. Фарид Бабаев был человеком очень бедным, у него трое детей, жена - уборщица, сам он человек хорошо образованный был, но очень-очень бедный. Именно в таком качестве он около десяти лет возглавлял «Яблоко».

- Эта трагедия каким-то образом отразится на отношении «Яблока» к выборам и на том, как вы ведете избирательную кампанию?

- Это будет очень серьезным предметом обсуждения. Лариса Юдина была убита, Юрий Щекочихин, теперь Фарид Бабаев. Вот так в России оппозиция платит за свою точку зрения. Но ничего принципиально нового ни в отношении режима, ни в отношении выборов это, увы, не несет.