[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Александра Зайцева, Алина Черноиванова
Правозащитника посадили за Беслан
Газета.Ру, 27 сентября 2006 года   
Глава правозащитного движения «За права человека» Лев Пономарев по решению суда приговорен к штрафу и тюремному заключению на трое суток. Правозащитника осудили за проведение несанкционированного митинга в поддержку жертв Беслана.

Во вторник вечером мировой судья участка № 370 огласила приговор участникам пикета 3 сентября в память о жертвах теракта в Беслане.

Организатора пикета лидера движения «За права человека» Льва Пономарева приговорили к аресту на трое суток и штрафу в 2 тыс. рублей. Остальных 12 пикетчиков оштрафовали на сумму от пятисот до одной тысячи рублей.

По словам коллег правозащитников, такого решения суда никто не ожидал, расчитывая, что и глава движения отделается штрафом. Однако мировой судья Наталья Дятлова уверенно огласила приговор: Пономарева признали виновным в нарушении установленного порядка проведения публичных акций и неповиновении законному распоряжению или требованию сотрудников милиции. Неповиновение заключалось в том, что правозащитник не прекратил акцию после того, как милиционеры в мегафон приказали собравшимся разойтись.

После объявления приговора Лев Пономарев в зале суда назвал судью Наталью Дятлову «политически ангажированной» и заявил, что она «руководствуется не законом, а указаниями сверху». В ответ судья назвала правозащитника «провокатором». Пономарев был арестован прямо в зале суда и сейчас находится во втором специальном приемнике-распределителе для лиц, отбывающих наказание за административное правонарушение.

Напомним, что пикет памяти жертв Беслана состоялся 3 сентября. Московские правозащитные движения заранее сообщили, что в этот день возложат цветы к Соловецкому камню на Лубянской площади и проведут митинг. Префектура ЦАО не дала разрешение на акцию «из соображений безопасности». Правозащитники в ответ сообщили, что они не просили разрешения, а всего лишь уведомляли власти, что акция состоится. В результате митинг у Соловецкого камня был разогнан ОМОНом, а Пономарев вместе с еще 15 активистами был задержан и доставлен в милицию.

Как сообщила «Газете.Ru» дочь задержанного, которая недавно связывалась с ним, чувствует он себя нормально.

В середине дня адвокаты готовят обращение к прессе.

По заявлению коллег Пономарева из движения «За права человека», судья Дятлова вынесла заведомо незаконный приговор Льву Пономарёву: «На суде омоновцы подтвердили, что Пономарёв был задержан по специальному приказу командира ОМОНа, при этом у него в руках ничего, кроме букета цветов, не было. Несмотря на то что мэрия и прокуратура Москвы считают незаконным порядок разрешения пикетов и демонстраций зам. префекта г-ном Васюковым, судья сочла, что основная вина Пономарёва состоит в том, что он «зная, в каком государстве мы живём, организовал пикет, не имея на то разрешения начальства».

По словам руководителя информотдела движения «За права человека» Евгения Ихлова, решение суда будет обжаловано сегодня же. На завтра правозащитники запланировали митинг, в котором примут участие депутаты Мосгордумы Иван Новицкий,Сергей Митрохин и, возможно, депутат Мосгордумы Евгений Бунимович.

Но поскольку столь масштабную акцию не разрешили бы, то в 12.00 у здания ОВД «Китай-город», в котором находится задержанный правозащитник, состоится брифинг депутатов и правозащитников.

Как рассказал Ихлов, Уполномоченный по правам человека послал наблюдателя и уже признал сомнительный характер судебного решения, принятого во вторник: «Мы отправили два заявления в прокуратуру о преступлении, я от себя лично – третье заявление. В том числе потому что зампрефекта Васюков незаконно присвоил себе полномочия. По законодательству Москвы только префект решает вопрос согласования акций, только префект дает указание милиции о предотвращении массовых акций. Прокурор Москвы сказал Пономареву: ответы запрефекта незаконны, я поручил делать представление прокуратуре ЦАО. Все заявляют зампрефекту: вы нарушаете закон. Приходит самозванец, командует ОМОНом, ОМОН хватает людей, тащит в каталажку. В суде все это говорится – судья выносит обвинительное решение».

Председатель Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Элла Памфилова, с которой связалась «Газета.Ru», заявила, что сейчас как раз занимается этим вопросом. Она напомнила, что аналогичный приговор за участие в несанкционированном митинге в Санкт-Петербурге получил Илья Пономарев, тогда только ее вмешательство помогло спасти его от ареста. Однако, по словам Памфиловой, сейчас она не знает, что делать: «Не знаю я, что делать, – сказала она. - Сейчас сижу и думаю».

Газета.Ру, 27 сентября 2006 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

 
 
Гражданские права и свободы 

Фракция "ЯБЛОКО - Объединенные демократы" возмущена незаконным арестом руководителя движения "За права человека" Льва Пономарева Заявление фракции "ЯБЛОКО - Объединенные демократы" в Московской городской Думе Пресс-служба, 27 сентября 2006 года

Арест правозащитника Льва Пономарева Ведущие: Александр Андреев Александр Плющев. Гость: Владимир Лукин "Эхо Москвы", 27 сентября 2006 года     


info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]