[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Виктор Ъ-Хамраев
Московские правые решили вписаться в "Яблоко"
// на время выборов в Мосгордуму
КоммерсантЪ, 12 сентября

За минувшие выходные СПС и "Яблоко" успели объединиться для совместного участия в выборах в Мосгордуму и тут же разойтись вновь. Объединяться собралась столичная организация СПС, согласившаяся на единый партсписок под маркой "Яблока". Но федеральное руководство правых объявило, что речь идет лишь об обсуждении возможных вариантов. Окончательная ясность в стане демократов наступит после съезда СПС, намеченного на 24 сентября, и конференции московского "Яблока" 25 сентября.

О готовности столичных правых влиться в предвыборный список "Яблока" стало известно в ночь с 9 на 10 сентября, после завершения пятичасовой дискуссии на конференции московского отделения СПС. Глава отделения Эдуард Воробьев подчеркнул, что дискуссия была острой, но по ее итогам "абсолютным большинством голосов было принято решение о формировании объединенного списка с 'Яблоком'". При этом господин Воробьев посчитал "справедливым", чтобы первое и третье места в тройке лидеров объединенного списка получил СПС – как партия, отказывающаяся от своего брэнда.

В работе конференции участвовали секретари федерального политсовета СПС Иван Стариков, Борис Надеждин и Борис Минц. По словам Эдуарда Воробьева, господа Стариков и Надеждин "хотя и с разной аргументацией, высказались за целесообразность формирования объединенного списка". А вот господин Минц, как сообщил господин Стариков, выступил с "жесткой критикой" этого варианта. Продолжением критики стало воскресное заявление пресс-службы СПС о том, что информация СМИ об отказе правых идти на выборы в Мосгордуму самостоятельно "не соответствует действительности".

Как пояснил Ъ зампред политсовета СПС Леонид Гозман, решение городской конференции носит рекомендательный характер. Руководство партии еще в январе сочло, что кампания по выборам в Мосгордуму по значимости не будет отличаться от всероссийской, поэтому все решения следует принимать съезду, а не городской конференции. А съезд, как полагает господин Гозман, не одобрит городскую инициативу. Иван Стариков, напротив, считает, что съезд должен поддержать почин москвичей, раз уж партия провозгласила курс на развитие региональных организаций. Тем более что решение конференции, по мнению господина Старикова, оправданно: на думских выборах-2003 "Яблоко" получило в Москве 10,2% голосов, а СПС – только 7,9%. Поэтому господин Стариков считает объединение московских демократов под брэндом "Яблока" таким же верным, как и предвыборное объединение этих партий в Костромской и Ивановской областях, где единые списки формируются под брэндом СПС как более успешной в этих регионах партии.

Леонид Гозман считает подход коллег "пораженческим". Сославшись на серию последних соцопросов, он сообщил Ъ, что рейтинг СПС проявляет тенденцию к росту, тогда как рейтинг "Яблока" стабилен. Самым разумным в такой ситуации был бы блок двух партий. А поскольку блоки запрещены, придется все же формировать единый список, но не так, как хочет московское отделение. Такой список, по мнению господина Гозмана, будет провальным, потому что от него отвернутся верные сторонники обеих партий (что не раз происходило на региональных выборах – см. справку). Поэтому, по его словам, нельзя допустить растворения ни СПС в списке "Яблока", ни "Яблока" в списке СПС. А избежать этого, по убеждению Леонида Гозмана, можно, лишь "бросив жребий" и определив, под каким из двух брэндов формировать список. Жеребьевку следует провести публично с максимально возможным освещением в СМИ. Только так, считает он, демократы смогут объяснить народу, что список под маркой одной партии – "вынужденная необходимость", продиктованная "драконовским" избирательным законодательством.

В федеральном руководстве "Яблока" пока предпочитают никак не комментировать ни решение городской конференции СПС, ни идею со жребием. Как пояснил Ъ зампред партии Сергей Иваненко, "комментировать нечего", так как "никакого решения нет". Другой зампред "Яблока" Сергей Митрохин, возглавляющий московское отделение партии, заверил Ъ, что лично он одобряет решение о едином списке и полагает, что его одобрит также и городская конференция "Яблока", намеченная на 25 сентября. Если, конечно, съезд СПС 24 сентября не поправит столичных партийцев или сама городская конференция, второй этап которой намечен на 21 сентября, не изменит своего решения. Правда, судя по раскладу голосов на конференции (78 за при 6 против и 2 воздержавшихся), москвичи не поменяют свое мнение. Но на съезде Москва будет представлена всего 4 делегатами, а Ивану Старикову мобилизовать внутрипартийную оппозицию вряд ли удастся. Ведь в мае при выборах лидера СПС господин Стариков получил лишь 46 голосов, тогда как связку Никита Белых–Леонид Гозман поддержали 156 делегатов.

Впрочем, даже если объединение состоится, это вовсе не гарантирует демократам преодоления десятипроцентного барьера. Потому что четкого представления о том, как отреагируют избиратели на выдвижение единого демсписка, нет пока ни у партийцев, ни у экспертов. Так, бывший зампред "Яблока", лидер партии СЛОН Вячеслав Игрунов полагает, что в лучшем случае такой список мог бы набрать 10,5%, но договориться СПС и "Яблоку" вряд ли удастся, потому что "для СПС это будет, скорее всего, означать политическую смерть". А гендиректор Института региональных проблем Максим Дианов напомнил, что "раньше близкие по идеологии партии таким образом уже проходили в законодательные собрания, но тогда речь шла о небольших регионах". "Зато если это объединение окажется успешным, то это послужит серьезным аргументом, чтобы провести объединение на федеральном уровне",– уверен он.


Что дает демократам объединение в регионах

Как показывает опыт последних выборов в региональные парламенты, тактическое предвыборное слияние СПС и "Яблока" в большинстве случаев не приводит к автоматическому сложению их электората. За последние полтора года СПС и "Яблоко" четырежды пытались пойти на региональные выборы в блоке и трижды не преодолели установленный барьер. А результаты этих блоков были ниже, чем сумма результатов блокообразующих партий на последних думских выборах в этих же регионах.

Так, в Алтайском крае дуэт демпартий набрал 4,8%, тогда как в декабре 2003 года СПС получил здесь 3,3%, а "Яблоко" – 3,4%. В Воронежской области СПС на думских выборах получил 2,9%, "Яблоко" – 2,7%, а в блоке они довольствовались 2,7%. Наконец, во Владимирской области демблок заработал меньше, чем одно "Яблоко" в декабре 2003-го – 3,4% против 4,2% у явлинцев и 3% у СПС. А единственный успех объединенного списка пришелся на Архангельскую область, где он получил 8,2% голосов – то есть примерно столько же, сколько СПС (3,7%) и "Яблоко" (4,7%) вместе взятые на думских выборах-2003.

В то же время в блоке с другими партиями демократы были куда успешнее: к примеру, "Яблоко" вместе с Российской партией жизни выиграло выборы в Амурской области у единороссов, получив 17,7% голосов. Но этот успех во многом объясняется тем, что блок в его борьбе с "Единой Россией" поддержал губернатор области Леонид Коротков.

 

КоммерсантЪ, 12 сентября

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

«Мы в азартных играх не участвуем» На выборах в Мосгордуму «Яблоко» хочет договариваться, а СПС – кидать жребий Новые Известия, 12.09.05



info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]