[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Надежда Красилова
«Мы в азартных играх не участвуем»
На выборах в Мосгордуму «Яблоко» хочет договариваться, а СПС – кидать жребий
Новые Известия, 12.09.05
СПС и «Яблоко» давно уже с успехом находят общий язык на региональном уровне. Не раз на местных выборах партии выступали одним фронтом. Но лидеры в Москве до сих пор никак не могли прийти к согласию. Однако на днях столичные «правые» решили отказаться от собственного избирательного списка и отправиться в Мосгордуму в составе «Яблока». Эту идею с восторгом восприняли высокопоставленные «яблочники», но без всякого энтузиазма к ней отнеслись федеральные лидеры «Союза правых сил».

В пятницу московское региональное отделение «Союза правых сил» устроило настоящий «бунт на корабле». Большинством голосов делегаты конференции приняли решение отказаться от собственного избирательного списка на выборах в Мосгордуму, которые состоятся 4 декабря. Столичные эспээсовцы решили объединиться с «Яблоком» и идти в парламент под этим брендом. Взамен «Яблоко» должно предоставить СПС одно из мест в первой тройке. Правда, член федерального политсовета СПС Иван Стариков на следующий день, подтвердив информацию о «московском объединении», говорил уже о двух местах в первой тройке. Кстати, такой вариант «объединения снизу» не исключал несколько месяцев назад член политсовета СПС Борис Надеждин. Он говорил, что если федеральные лидеры не договорятся, то объединяться начнут региональные лидеры. Так как в отличие от центра в регионах больших разногласий между двумя партиями не существует. О чем свидетельствуют многочисленные коалиции, созданные на местных выборах по своей стране. Видимо, наконец, примеру своих коллег из провинции решили последовать и столичные «правые». Приняв решение идти в Мосгордуму общим списком, делегаты московской конференции СПС подготовили заявление и направили его федеральному руководству.

Но, судя по реакции лидеров, идея пришлась им совсем не по душе. Заместитель председателя Федерального политического совета Леонид Гозман сообщил «НИ», что считает этот вариант крайне маловероятным. «Осмысленным» Гозман назвал другой вариант: идти в Мосгордуму общим списком, а «оператора» (под чьим лейблом пойдут) выбрать по жребию. «Это должен быть обязательно жребий. Объединение же под чьим-то лейблом по договоренности может стать сигналом для сторонников одной из партий. И может быть расценено, как предательство интересов «уступившей» партии. Избиратели могут отвернуться от созданной коалиции. И не пойти на выборы вообще. Или наши сторонники отдадут, например, голоса «Единой России», а сторонники «Яблока» – левым партиям. В такой ситуации будет трудно что-то спрогнозировать. На московской конференции объединение под лейблом «Яблока» рассматривалось только как один из вариантов. Но окончательное решение будет принято на съезде, который состоится 24 сентября».

Зато зампредседателя партии «Яблоко» Сергей Митрохин заявил «НИ», что воспринимает предложение столичных «правых» позитивно. «Это шаг в правильном направлении, – заметил Митрохин. – Но это только первый шаг. Речь не идет об объединении только СПС и «Яблока». Мы стремимся к объединению всех демократических сил». Отвечая на вопрос о том, сколько мест они оставят в этом случае коллегам по демократическому фронту, Митрохин заявил, что «это вопрос переговоров, дело до конкретики еще не дошло». Пока же нужно дождаться решения съезда. На предложенный г-ном Гозманом жребий, Митрохин отреагировал очень эмоционально. «Никакого жребия не будет. Мы в азартных играх не участвуем и свою партию на кон ставить не собираемся», – решительно «отрубил» зампредседателя партии «Яблоко».

Новые Известия, 12.09.05

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Сергей Митрохин

Выборы

Московское "Яблоко"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]