[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Cергей Митрохин
Хвост довертелся собакой
Российская бюрократия должна извлечь уроки из украинских выборов
"Независимая газета", 6 декабря 2004 года

Об авторе: Cергей Сергеевич Митрохин - зампредседателя Российской демократической партии "Яблоко"

Так уж совпало, что события на Украине происходят в то время, когда в России оппозиция требует в Верховном суде отмены итогов выборов в парламент в декабре прошлого года. Между российскими и украинскими выборами можно провести много аналогий по той простой причине, что результаты и тех и других предопределил один и тот же игрок – российская бюрократия.

Почти все обвинения, которые мы предъявляем российской власти в связи с прошлыми думскими выборами, можно предъявить ей же в связи с выборами на Украине. За все, что происходит сегодня в этой стране, прямую ответственность несет Кремль, который стал активным игроком на одной из сторон. В результате рейтинг Януковича был искусственно раздут и расколол страну. С целью его «раскрутки» были применены точно такие же методы, которые на наших выборах работали на кремлевские партии.

В первую очередь это такое чудовищное отечественное изобретение, которым является сплав PR и административного ресурса. Второе – это активное участие государства, в том числе первых лиц, на стороне политических сил, к которым они формально не принадлежат.

Известный принцип «Хвост вертит собакой» был реализован на полную катушку. И у нас, когда кремлевские пиарщики втянули президента в кампанию «Единой России», и на Украине, где они сделали это в гораздо более крупных размерах. Впрочем, имея в виду последствия украинских выборов, этот принцип нужно сформировать несколько иначе: «Хвост довертелся собакой».

При этом был реализован еще один принцип, который тоже является отечественным изобретением, «Рейтинг – все, остальное – ничто». Накачать рейтинг своего кандидата любой ценой, а дальше – хоть трава не расти. Она и не растет. В России в жертву рейтинга Путина, который надо постоянно поддерживать, принесена свобода СМИ, независимость парламента, самостоятельность бизнеса, федерализм – и этот Молох требует все новых и новых жертв. На украинских выборах в жертву рейтингу Януковича принесена репутация России как государства, глава которого не уважает его и себя настолько, что выступает в роли агитатора в другой стране. Но самая главная жертва, которая принесена в угоду рейтингу, – это целостность самой Украины.

Воспользовались тем, что она более слабая страна, не удержались от соблазна. А в результате – не только сломали страну, но и для себя создали опасный прецедент. Когда так же будут поступать с нами, тщетно будет верещать, что это – вмешательство во внутренние дела и происки Запада. А в повестке дня еще более опасный соблазн: воспользовавшись ситуацией, оттяпать у Украины восточные районы. Тут как нельзя более уместно вспомнить пословицу о стеклянном доме. Да, сегодня жесткий выбор между Европой и Византией расколол Украину, но завтра он может расколоть и Россию. И как сегодня мы поступим с ними, так завтра кто-то другой поступит с нами.

Российская бюрократия, постоянно апеллируя к духу закона, достигла совершенства в искусстве нарушать его содержание или дух. К чему сегодня сводится позиция ЦИКа в Верховном суде? В законе написано: во время выборов равенство доступа партий к СМИ должно быть гарантировано. Все видели на выборах в Думу, какое это было равенство. А ЦИК нам сегодня говорит: а вы докажите, что есть связь между объемом эфира для партии и результатами голосования. Точно так же ведет себя и ЦИК Украины. Ведь для всех сегодня очевидно, что был наглый разврат с открепительными талонами, вброс бюллетеней в ряде восточных областей. А от оппозиции теперь требуют отправиться в суды доказывать, что это было на самом деле. Тактика точно такая же, как и в России: сначала сделать из закона дышло, а затем пафосно апеллировать к законности. Как говорил Ленин: «По форме правильно, а по существу издевательство». Будет очень жаль, если российская власть не извлечет урока из нынешней ситуации на Украине и не поймет, что у подобной тактики есть предел. Этот предел называется революция. Ни один народ, даже российский, издевательство бесконечно терпеть не будет.

"Независимая газета", 6 декабря 2004 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Сайт Сергея Митрохина

Сергей Митрохин на сайте "Яблока"

Технология «мертвых душ» как инструмент захвата власти ИА "МиК", 3 декабря 2004 года

Верховный суд не видит телеагитации за «Единую Россию» Глаза-то завязаны Яна Серова "Новая газета", 2 декабря 2004 года

Выбор Украины неотвратим, и это провал управляемой демократии на всем постсоветском пространстве ИА "МиК", 2 декабря 2004 года

На экспорт управляемой демократии Украина ответит России экспортом революции ИА "МиК", 2 декабря 2004 года

Раздел "Выборы"

Раздел "Гражданские права и свободы"

Раздел "Российско-украинские отношения"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]