[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Выбор Украины неотвратим, и это провал управляемой демократии на всем постсоветском пространстве
ИА "МиК", 2 декабря 2004 года

Политический кризис на Украине продолжается. Вчера Верховная Рада проголосовала за отставку кабинета Виктора Януковича и формирование "правительства народного доверия". В ответ на это Янукович заявил, что со своего поста не уйдет, так как отправить его в отставку может только президент. При этом он обратился в Конституционный суд с жалобой на решения Верховной Рады, и в Верховный суд – с просьбой признать недействительными результаты голосования в ряде областей, поддержавших Ющенко. Объединит ли суд два иска в один (решение по иску Ющенко о фальсификации результатов выборов в юго-восточных областях должно быть принято не позже 3 декабря), неизвестно.

Тем временем Леонид Кучма попрекнул оппозицию в отсутствии доброй воли, которая, по мнению действующего президента, должна заключаться в том, чтобы согласиться на проведение новых выборов, а не настаивать на переголосовании второго тура.

Однако новые выборы означают продление на несколько месяцев полномочий самого Кучмы и участие в них, согласно Конституции, новых кандидатов. Янукович к этому готов, в чем можно было не сомневаться. Ющенко же, что также очевидно, выступает категорически против. А вместе с ним - оппозиция, лидеры которой уже заявили, что будут стоять до победного конца.

Кучма тем временем апеллирует к мировому опыту, в который кризис на Украине наверняка войдет как пример краха постсоветской политической системы: "Где есть в мире третий тур выборов? Переголосование - это фарс. Я никогда его не поддержу, потому что он антиконституционный".

Основаны ли эти заявления на информации о решении, которое намерен принять Верховный суд, либо это откровенное на суд давление? Тем более что при этом Кучма предлагает подписать конституционное соглашение, основанием для которого станет все то же решение Верховного суда – если будет признано, что в ходе голосования были допущены многочисленные нарушения.

Обоснование этому предложению Кучма делает, опровергая сам себя: «Сугубо конституционного выхода из этой ситуации не существует». Это означает, что такой антиконституционный вариант, как переголосование второго тура, Кучму не устраивает в принципе, а насчет других нарушений Конституции вроде бы можно и подумать. Интересно, о чем идет речь?

А между тем, весь вчерашний день конфликтующие стороны и сам Кучма провели в переговорах – в Киев вновь прибыли европейские политики. Москва, в свою очередь, привычно обругав европейских посредников (которых якобы напугал демарш губернаторов юго-восточных областей Украины, после чего они стали сдержаннее в своем давлении на Украину), предложила свои посреднические услуги, однако спикер Госдумы Борис Грызлов прибыл в Киев к «шапочному разбору», что вызвало естественный вопрос: а чего шумели то?

Тем не менее, заявление российского МИДа было услышано - председательствующий в ЕС президент Нидерландов заявил, что Евросоюз не поддерживает никого из кандидатов, а всего лишь поощряет все усилия, направленные на мирное урегулирование украинского кризиса. В то же время, Европарламент на своем экстренном заседании принял резолюцию, в которой в качестве наиболее приемлемого варианта урегулирования признал повторное проведение второго тура выборов с участием международных наблюдателей. "Украинский народ должен получить возможность свободно сделать свой выбор, чтобы обеспечить надлежащее соблюдение демократических принципов", - заявила новый комиссар ЕС по внешним связям Бенита Ферреро-Вальднер. Вчера вечером делегация Европарламента срочно отправилась в Киев.

А между тем итоговый вердикт вторых международных консультаций в украинской столице с участием президентов Польши и Литвы Александра Квасьневского и Валдаса Адамкуса, Верховного представителя ЕС по внешней политике и безопасности Хавьера Соланы и генерального секретаря ОБСЕ Януша Кубиша, а каждый из них прибыл в Киев со своим набором предложений по выходу из кризиса, звучит так:

- для разрешения кризиса не будет применена сила;

- будет принят новый закон о выборах,

- в стране будет проведена политическая реформа, на основе которой будет сформировано новое правительство;

- оппозиция снимает осаду правительственных зданий;

- в течение 24 часов после вынесения Верховным судом своего решения юристы и эксперты противодействующих сторон садятся за стол переговоров.

Также участники переговоров призвали все политические силы сберечь территориальную целостность Украины, урегулировать социально-экономическую ситуацию, остановить кризисные явления, а также провести очередной "круглый стол" в том же составе после принятия решения Верховным судом.

Впервые за долгий период противостояния два соперника перед телекамерами пожали друг другу руки. Однако очевидно, что это всего лишь пауза перед новой схваткой, которая развернется после оглашения Верховным судом своего вердикта. Тем временем Верховная Рада намерена в ближайшее время сама сформировать правительство народного доверия – скорее всего, его возглавит спикер парламента Владимир Литвин.

Итак, судя по заявлениям Леонида Кучмы, все склоняется к тому, чтобы признать выборы недействительными, и оставить власть либо ему, с различным обоснованием целесообразности этого шага, либо назначить новые выборы, отстранив от участия в них сегодняшних кандидатов, чтобы через некоторое время привести к власти новую фигуру, устраивающую и Кучму, и стоящую за ним Москву.

То, что Кучма предложит внести в Конституцию изменения, разрешающие повторное участие в выборах Януковича и Ющенко, также возможно – всего лишь несколько миллионов долларов в карманах московских политтехнологов, и Ющенко будет снят с гонки так виртуозно, что ни один суд не подкопается. Тогда, как сегодня представляется некоторым стратегам, победа кандидата от власти (возможно, уже не Януковича) будет легитимной и окончательной.

То, что при этом в стране может начаться гражданская война, в расчет не принимается. Чем хуже, тем лучше – такой принцип завоевания власти давно апробирован в России, так почему бы его не применить на Украине?

Насколько продуманны действия Леонида Кучмы и насколько они согласованы с позицией России? Прослеживается ли за метаниями президента из одной стороны в другую определенная стратегия?

Прокомментировать ситуацию МиК попросил Андрея Пионтковского, директора Центра стратегических исследований:

- Сценарий этот, если говорить о российской политике, также непродуман, как и все предыдущие. Но у нас же все на глазах разворачивалось – сначала односторонняя поддержка одного кандидата, безумные какие-то ежедневные поздравления, что уже стало темой анекдотов очень остроумных, прежде всего, на сайте «Владимир Владимирович.ру». Полная, скажем, дисквалификация России как медиатора - ведь то, что происходило за последнюю неделю, последние 500 лет не было - поляки, ляхи рулят в Киеве! А Москва в лучшем случае где-то, как этот Грызлов, на краешке стульчика сидит.

После этого - понимание колоссальной ошибки, и вторая идиотская ставка – на раскол Украины со всеми этими прыжками Лужкова. Ну, это все напоминает Абхазию и Аджарию с известным результатом!

Кстати, весь этот сценарий сепаратизма, он захлебнулся через 2 дня. Там сами эти губернаторы поняли, что они хватили лишнего. Но и элиты, в том числе, восточные – они же не заинтересованы в исчезновении Украины как объекта их управления. Это нашим элитам безумствующим все время кажется, что кто-то хочет, чтобы она над ними подоминировала. Но этого нет, поэтому она и идет от провала к провалу на постсоветском пространстве. И она никак не может понять, что она никому там не нужна.

В Донецке, конечно, есть свои разногласия и претензии к Киеву. Но меньше всего они желают стать объектом наших имперских упражнений.

Третий сценарий, за который сейчас Путин схватится, если еще не схватился – он звучит более прилично, и даже вот Солана его поддержал: ну раз так, то новые выборы давайте проводить! Но на это никогда не пойдет ни Ющенко, хотя, может быть, Ющенко и пошел бы в каком-то варианте на представление его премьер-министром...

Знаете, я был в Киеве и был среди этих людей, и получил совершенно иное обо всем этом представление, чем из Москвы. Даже у меня, в принципе сочувствующего лагерю Ющенко, изменилось понимание происходящего. Было видно, что там невероятная атмосфера подъема, что там нет агрессивности, доброжелательная толпа молодых людей с горящими глазами, идеалами. Ну, то же самое, что у нас было в 1991 году, только их намного больше и они намного моложе, чем были те люди, которые стояли около Белого Дома в 1991 году. Их просто невозможно ни предать, ни обмануть. Этого не произойдет…

Но все же ясно, что план у власти очень простой – не мытьем, так катаньем, любыми средствами отстранить Ющенко от участия в президентской кампании, так как таких, как Янукович, там десяток найдется. Тем более ясно, что на Януковича та часть элиты, которая собралась вокруг Кучмы, с самого начала не ставила. Да и Кучма вел себя так, чтобы избавиться и от одного, и от другого.

Поэтому вот два варианта, которые есть – они звучат очень близко, но они принципиально разные. Признание недействительным второго тура и его переголосование, то есть проведение нового второго тура между Ющенко и Януковичем заново. И совсем другой вариант - новые выборы.

А на перевыборах, очевидно, выиграет Ющенко – ну, хотя бы потому, что если даже мы не будем искать, кто там кого обманул, и допустим, что в ничью они сыграли второй тур, то они же сыграли вничью при абсолютной информационной блокаде лагеря Ющенко! Сейчас же, когда там прошла информационная революция на телевидении, и оба кандидата будут иметь одинаковый доступ к эфиру, то Ющенко выигрывает в одну калитку!

А новые выборы – это заматывание ситуации на три-четыре месяца, продление власти Кучмы и, я вас уверяю, они найдут там тысячу вариантов, чтобы не допустить Ющенко к участию в них. Поэтому лагерь Ющенко на это категорически не пойдет, используя очень широкую поддержку населения.

Что же касается нас, то мне кажется, что Москва в течение одной недели совершает уже третью ошибку, но все они органичны. Так как все они вытекают из этой нелепой концепции, что они кому-то нужны.

Неужели ничему Москву не научил опыт общения с Лукашенко? Вот уж кто был величайшим славянским братом, который каждый год приезжал подписывать какие-то бумажонки, выпивал стакан водки и т.д. Но теперь даже самым глупым, обманутым Лукашенко, политикам в Москве очевидно, что он ни на секунду не собирался менять свое положение диктатора европейского государства на пост секретаря минского обкома.

Также себя поведут и все остальные Януковичи, и прочие. Никому Москва там не нужна. Поэтому она и совершает одну за другой такие ошибки.

- В этой связи некоторые эксперты, прогнозируя геополитические последствия кризиса, высказывают такую точку зрения – поскольку сейчас Россия проявила себя не демократически, закрыла глаза на массовые фальсификации в ходе голосования, игнорирует волю народа, то ее отношения с западным цивилизованным миром, безусловно, ухудшатся. И потом очень трудно будет восстанавливать ее реноме. Тем более что (это показывают опросы общественного мнения) международная политика до последнего времени считалась коньком президентства Путина.

Знаете, это не самое страшное для Путина. Самое страшное для Путина – это провал философии путинизма и управляемой демократии уже на всем постсоветском пространстве. Это же будет кумулятивный эффект. И провал этих концепций наследования власти, провал бюрократически-олигархического капитализма, проявившийся на Украине - он потрясающие последствия будет иметь для России.

Просто весь ход трехвековой дискуссии западников и азиопов в России решающим образом повернется! Потому что когда будет ясно, что Украина сделала уже неотвратимый выбор не в сторону, как нас уверяют, какого-то геополитического союза с врагами России, а в сторону ценностей европейских – действительно абсолютно противоречащих путинским ценностям – вот тогда сама философия и практика путинизма в России просто будет обречена.

Отсюда и такая вот бешеная активность, потеря самообладания – потому что решается вопрос о власти. О власти не только на Украине, но и о власти в России.

- А россиян это чему-нибудь научит?

Безусловно, научит. Потому что исторически путинизм все равно бы рухнул при отсутствии любого сопротивления, просто в виду своего убожества идейного, организационного и какого угодно. А вот такой пример Украины с безоговорочной победой сил Ющенко – он сократит срок этого исторического эксперимента, скажем, с 10 до 2 лет.

ИА "МиК", 2 декабря 2004 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Андрей Пионтковский

Раздел "Российско-украинские отношения"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]