[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Андрей Рискин
Регионы вступились за конституцию
В большинстве субъектов Федерации прошли акции в поддержку демократии
Независимая Газета , 2 ноября 2004

Обзор подготовлен по информации собственных корреспондентов «НГ» в регионах

В регионах растет протест законодательным инициативам президента, отменяющим выборы глав субъектов Федерации. Подтверждением тому стали вчерашние акции, прошедшие практически во всех крупных городах.

В Санкт-Петербурге у стен Мариинского дворца прошел митинг под лозунгом «Не дадим украсть у нас политические и гражданские права». Власти выдали разрешение на 150 участников, пояснив, что в это время суток на Исаакиевской площади большему количеству человек собираться нельзя. На митинге собрались около 300 человек.

Митингующие держали в руках флаги партии «Яблоко» и лозунги «Долой самодержавие!», «Вместе победим, поодиночке погибнем», «Нам надо власть народа и Закона, а не вертикаль власти Кремля». «Хватит лжи, хватит Путина, хватит крови!», «Ваш тоталитаризм плохо пахнет!».

Выступающий на митинге правозащитник Юрий Вдовин заявил, что в стране «идет чудовищное наступление на жалкие завоевания демократии, которые были достигнуты за последние 10–15 лет. Теперь мы снова идем к тоталитарному режиму через явный авторитаризм, беременный фашизмом. И это очень страшно». Депутат Законодательного собрания Михаил Амосов высказал мнение, что «предложения, которые будут рассматриваться в Государственной Думе, – это предложения о создании неэффективной власти. Со временем это приведет к деградации региональных органов власти. Это не только неэффективное, но и недемократическое решение, потому что оно отдаляет власть от народа.

В Ижевске митинг протеста начался перед зданием Госсовета Удмуртии, а затем продолжился у здания администрации президента. Организаторами акции выступили местные отделения СПС, КПРФ, «Яблока», Демпартии, движения Хакамады и организации «За достойную жизнь» Сергея Глазьева, заявившие до этого о создании объединенного центра по защите избирательных прав граждан России.

В Волгограде и на Ставрополье в акции приняли участие около 300 человек. В Саратове организатором акции, прошедшей на площади Чернышевского, выступило областное отделение СПС. К «правым» присоединилось «Яблоко», «Республиканская партия», а также правозащитная организация «Солидарность». Митингующие держали в руках плакаты «Свертывание демократии – уступка террористам», «Сохраним потомкам свободу», «Депутаты, завтра будут назначать вас!» и т.д.

В Екатеринбурге митинг против назначения губернаторов провели сторонники «Яблока». Выступающие говорили о нарушениях Конституции и демонстрировали прохожим плакаты. «Если на кухне заводятся тараканы, – гласил один из них, – то в этом виноват не мировой тараканизм, а нечистоплотность хозяина».

В Иркутске акцию протеста организовало молодежное крыло местного отделения СПС. На площади возле стадиона «Труд» несколько десятков человек раздавали прохожим листовки с призывом назначить губернатором Иркутской области Ксению Собчак. «Ксения Собчак родом из Питера, – пояснил «НГ» один из лидеров местных правых Сергей Беспалов данную инициативу. – Она знает Путина. Более того, Ксения дочь бывшего начальника нашего президента. Она просто идеальный губернатор».

В Томске прошли два митинга. На митинге против реформ была принята резолюция о том, что в результате инициатив президента «нам предлагают отказаться от модернизации России и вернуться в прошлый век, что породило в обществе страх перед властью и боязнь публично высказать свою точку зрения». На этот митинг пришли 500 человек, а на альтернативный – в поддержку реформ – 300.

Официальные власти предприняли все усилия, чтобы «задавить» протестующих количеством, для чего использовался как административный, так и финансовый ресурс.

В Новосибирске сторонники президента из «Единой России» провели пикет около здания областного совета. В акции приняли участие четыре десятка молодых людей. Как удалось выяснить корреспонденту «НГ», это были учащиеся местных вузов и ПТУ. Руководитель одной из первичек ЕР Заельцовского района Александр Улыбин сообщил «НГ», что у некоторых из его подопечных даже возникли проблемы – их не отпускали с занятий, пришлось сбежать. Правда, среди участников пикета журналистами была замечена женщина в хорошей дубленке, по списку раздававшая примерно по 50–100 руб. участвовавшим в пикете бабушкам. Основной же митинг прошел на площади возле Государственной научно-публичной библиотеки, в нем участвовало около двух тысяч человек, которых привезли на автобусах.

В Туле тоже митинговали только «за». В акции помимо членов «Единой России» приняли участие учителя, преподаватели вузов и студенты. Накануне, как сообщил «НГ» источник в областной администрации, департамент образования разослал телефонограммы в районные отделы с требованием организовать участие педагогов в данной акции. Каждый район должен был делегировать по двести учителей. Правда, на местах эту команду решили перепроверить и обратились за разъяснениями к руководителю аппарата администрации области Виталию Богомолову. Руководитель департамента образования Нина Жданова призналась, что разослала телефонограммы по просьбе главного федерального инспектора по Тульской области Сергея Харитонова.

В Саратове «митинг в поддержку укрепления вертикали власти в целях борьбы с терроризмом» был организован, по официальной версии, Общественной палатой Саратовской области. Правда, заявку в мэрию почему-то подавало областное Министерство по общественным отношениям. Но, как заявил «НГ» представитель местного отделения ЕР Александр Уриевский, «в последнее время у нас все проходит под эгидой Общественной палаты». Но, сообщил «НГ» член президиума Общественной палаты Виктор Марков, «далеко не всех членов палаты предупредили о том, что общественный «одобрямс» идеям президента пройдет под ее эгидой, со мной, к примеру, никто не советовался».

На митинг пришли не более трех тысяч человек (по заявке – 10 тыс.), основными участниками стали студенты местных вузов, которых сгоняли на Театральную площадь за час до начала мероприятия. Примечательно, что за несколько дней до митинга в один из театров из областного правительства было прислано распоряжение предоставить списки сотрудников, не занятых в спектаклях в день митинга. Журналистов на митинг пускали по заранее составленным поименным спискам.

А в Смоленске собранные на митинг студенты узнали о том, что они поддерживают реформы президента, уже на городской площади.

Независимая Газета , 2 ноября 2004

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Митинг правой и левой оппозиции в Москве Пресс-релиз 29 октября 2004 года

Митинг на Исаакиевской объединил гражданское общество Петербурга Пресс-служба Петербургского "ЯБЛОКА"

Законодательство о выборах


info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]