[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Митинг правой и левой оппозиции в Москве

Пресс-релиз
29 октября 2004 года

29 октября 2004 года в Москве перед началом обсуждения в Госдуме законопроекта о новой системе избрания губернаторов у здания Исторического музея прошел митинг представителей правой и левой оппозиции. Митинг прошел в рамках всероссийской акции протеста против антиконституционных предложений президента РФ.

Основные лозунги акции: "Нет полицейскому государству!", "Соблюдайте Конституцию!", "Защитим свободу и демократию!" и "Нет отмене губернаторских выборов!". Участники акции скандировали лозунги: "Нет полицейскому государству!", "Соблюдайте Конституцию!", "Думе - позор!".

В акции приняли участие около 200 человек. Выступили председатель общественного движения "За достойную жизнь" Сергей Глазьев, главный редактор газеты "Московские новости" Евгений Киселев, депутат Госдумы Владимир Рыжков, Ирина Хакамада, председатель партии "Яблоко" Григорий Явлинский.

Участники митинга проголосовали за резолюцию, в которой законопроект назван "прямым посягательством на власть многонационального народа Российской Федерации". Принятие законопроекта будет иметь "трагические последствия: углубление пропасти между властью и народом, рост произвола бюрократии и бесправия граждан, неспособность противостоять вызовам преступности и терроризма, угроза распада России", поскольку подрывает основы федерализма, говорится в резолюции.

В. Рыжков отметил, что "власти считают народ достаточно умным, чтобы голосовать за президента, но недостаточно разумным, чтобы выбирать губернатора". Как независимый депутат, он пообещал опротестовать законопроект в Конституционном суде в случае его принятия.

Г. Явлинский заявил, что основным требованием должно стать требование к власти "Соблюдайте Конституцию!". Он подчеркнул, что у граждан уже отобрали свободу слова, независимый суд, независимый парламент. "Люди, которые отказываются от свободы ради безопасности, не достойны ни того, ни другого", считает Г. Явлинский.

С. Глазьев подчеркнул, что ликвидация гражданских и социальных прав - "это звенья одной цепи". "У нас больше нет надежды ни на президента, ни на правительство, ни на парламент, что они защитят наши права", - заявил депутат. Его поддержала И. Хакамада, которая заявила, что власть "показывает гражданам: мы имеем право только выживать, но ничего не имеем права требовать".

Представитель КПРФ Иван Мельников назвал законопроект о новом порядке избрания губернаторов антиконституционным и антидемократичным. Он отметил, что власть "уже ограничила право граждан на проведение митингов, шествий, референдумов, ограничила независимость журналистов, чтобы и дальше проводить антисоциальный курс".

Необходимость активной гражданской позиции отметил Е. Киселев, поблагодарив всех пришедших на митинг.

28 октября акции протеста левой и правой оппозиции прошли в Барнауле, Брянске, Великом Новгороде, Владивостоке, Ижевске, Кемерово, Кирове, Перми, Санкт-Петербурге, Самаре, Свердловске Томске, Чебоксарах, Ульяновске, Ярославле.


См. также:



Законодательство о выборах

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба РДП "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru