[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Григорий Явлинский
Письмо иностранным журналистам, работающим в России
Сайт Григория Явлинского , 15 июля 2004 года

Партия «Яблоко» расценивает убийство Пола Хлебникова как исключительно серьезное политическое событие. В конечном счете, мы считаем это акцией устрашения иностранных журналистов в России. Ее смысл – запугать каждого, кто собирается содержательно, беспристрастно вникать в суть того, что происходит в нашей стране.

Это преступление говорит о двух вещах. Во-первых, власти на территории России не желают исполнять свои обязанности по защите не только своих граждан, но и граждан других государств. Особенно если их деятельность не по вкусу или не соответствует интересам властной группировки. Для более решительных выводов, которые также отнюдь не исключены, нужны серьезное независимое расследование.

Во-вторых, криминал прямо участвует в политике, по крайней мере, уже тем, что легко переступает границу даже, когда это касается публичных фигур, в том числе, и с мировой известностью: Старовойтова, Юшенков, губернатор Цветков, Павел Хлебников…

Почему так происходит? Кто позволяет, кто способствует преступлениям? Кто хочет всех запугать?

Москва всегда считалась одним из самых престижных мест для работы иностранных журналистов, теперь она становится одним из очень опасных.

Партия «Яблоко» выражает солидарность с иностранными журналистами, работающими в России. Мы считаем, что вклад мировой журналистики в создание свободного, демократического, современного государства в России очень велик. Наша страна крайне нуждается в честной, умной и профессиональной журналистской работе.

РДП «Яблоко» будет делать все от нас зависящее, чтобы подобные трагедии не повторялись.

Пол Хлебников был бесстрашным человеком. Он любил Россию и верил в ее светлое и справедливое будущее. Он только слишком рано подумал, что оно уже наступило. Примите мои глубокие соболезнования по поводу гибели товарища.

 

Сайт Григория Явлинского , 15 июля 2004 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

В связи с убийством журналиста Павла Хлебникова - ЗАЯВЛЕНИЕ РДП "ЯБЛОКО", 12 июля 2004 года

Криминал и коррупция

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]