[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Заявление РДП «ЯБЛОКО»
В связи с убийством журналиста Павла Хлебникова
Пресс-служба, 12 июля 2004 года

Российская демократическая партия «ЯБЛОКО» выражает соболезнование родным и близким журналиста Павла Хлебникова, погибшего от рук наемных убийц в Москве.

Мы требуем от властей предпринять быстрое и эффективное расследование этого преступления, найти его исполнителей и заказчиков.

По-настоящему профессиональные журналисты, такие как Павел Хлебников вне зависимости от их подданства, представляют наше гражданское общество. Их работа позволяет гражданам России знать правду о том, что происходит в стране, давать объективные оценки людям и событиям, делать собственные, а не навязанные пропагандой выводы.

Для таких журналистов работа в России всегда была трудной и опасной. Однако в последнее время опасность исходит не только от криминала и коррумпированных чиновников. Журналисты подвергаются беззастенчивому давлению со стороны властей. В условиях, когда на публикации прессы о коррупции в высших эшелонах власти нет адекватной реакции, когда независимые СМИ и журналисты фактически объявляются врагами государства, криминалитет чувствует себя все более безнаказанным в своих действиях по отношению к журналистам.

Этой практике должен быть положен конец. В противном случае бесполезны все разговоры не только о перспективах демократии в России, но и о возможности качественного роста российской экономики, благоприятном инвестиционном климате, достойной жизни для большинства граждан страны.

Мы надеемся на честных профессионалов в российских правоохранительных органах и силовых структурах, для которых смысл работы заключается не в борьбе с политическими противниками власти, а в установлении истины и защите интересов общества, к которым безусловно относится выявление и наказание организаторов убийства Павла Хлебникова.

Председатель партии Григорий Явлинский

Пресс-служба, 12 июля 2004 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Раздел "Криминал и коррупция"



info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]