[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Пенсионеры из Петербурга намерены обратиться в Страсбургский суд по правам человека
Росбалт, 29 января 2004

Двести петербуржцев, которые в 2004 году собираются уйти на пенсию, намерены обратиться в Страсбургский суд по правам человека. Как передает корреспондент «Росбалта», об этом на пресс-конференции в четверг сообщил депутат Госдумы Сергей Попов. По его словам, «их решение связано с тем, что Конституционный суд России сегодня признал правовыми нормы пенсионного законодательства, исключающие из стажа учебу и годы, проведенные женщиной в декретном отпуске. Сначала будущим пенсионерам придется обратиться в суд общей юрисдикции, где они, конечно, получат отказ, а потом уже в Страсбургский», сообщил депутат. Попов отметил, что государство незаслуженно обмануло своих граждан, исключив в 2002 году из стажа столько лет.

Напомним, что в июле 2003 года депутаты Госдумы направили в Конституционный суд запрос о соответствии Основному закону положений нового Пенсионного законодательства РФ. Запрос инициирован депутатами фракции «Яблоко» Игорем Артемьевым и Сергеем Поповым. Свои подписи под документом поставили еще 115 депутатов, в основном из КПРФ, Агропромышленной группы и ряда депутатов группы «Регионы России».

Росбалт, 29 января 2004

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Сергей Попов

Депутаты Госдумы не смогли доказать несовершенство пенсионного законодательства Росбалт, 29 января 2004

Сергей Попов В проигрыше тот, кто верил государству Беседовал Чернов Дмитрий "Время МН", 19 июля 2003 года

Депутаты Госдумы направили запрос в КС о неконституционности новой системы расчета трудовых пенсий - пресс-релиз + фото 16 июля 2003 г.

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]