[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Репортаж Сюзанны ФАРИЗОВОЙ
Госдума не смогла отправить правительство в отставку
КоммерсантЪ, 19 июня 2003 года

Государственная дума отказалась вчера отправлять правительство в отставку, провалив совместную инициативу КПРФ и "Яблока". Вместе с тем отсутствие на заседании премьера Михаила Касьянова подействовало на депутатов оживляюще: палата встала на защиту инициаторов вотума недоверия, которые могли вообще лишиться слова.


Перед началом пленарного заседания коммунисты подтянули к Думе несколько десятков своих сторонников – вручив каждому красный флаг с серпом и молотом и растянув плакаты "Долой правительство Путина и Касьянова!", члены КПРФ удалились в зал заседаний. Ждать начала обсуждения вопроса о вотуме недоверия коммунистам предстояло семь часов. За это время об инициативе КПРФ и "Яблока" вспомнили многие – например, первый вице-спикер Любовь Слиска ("Единство") назвала вотум "шоу двух трупп", а Владимир Жириновский заявил, что "у него лично инициатива вызывает отвращение".
После рассмотрения всех вопросов повестки дня депутаты приступили к обсуждению вотума. Правда, не сразу: независимый депутат Александр Федулов предложил проголосовать вопрос без докладов и обсуждения, положив тем самым начало дискуссии. Председательствующая Любовь Слиска сообщила, что лично направляла господину Касьянову приглашение на заседание, но поскольку никто на письмо не откликнулся, предложила считать представителем кабинета министров постоянного представителя правительства в Думе Андрея Логинова (который, кстати, за все время обсуждения не проронил ни слова).
Депутаты отсутствие премьера готовы были расценить как "оскорбление", но объяснение нашел Алексей Митрофанов (ЛДПР): он напомнил, что с утра Дума отказалась заслушать доклад первого замминистра здравоохранения Геннадия Онищенко, пришедшего рассказать о мерах правительства по предотвращению атипичной пневмонии. Поскольку депутаты господина Онищенко "выставили" (это чуть ли не первый случай за всю историю Думы), то и правительство, в свою очередь, получило право "проявить ответное хамство и никого не прислать".
Любовь Слиска тем временем призывала коллег "все-таки не проявлять эмоциональную возбужденность" и предложила выступить депутатам от фракций. Виктор Илюхин (КПРФ) использовал шанс, чтобы оскорбить депутата Федулова.
– Мы уже все привыкли к его высказываниям,– возмутился депутат Илюхин предложением коллеги голосовать вопрос без обсуждения.– У господина Федулова вообще какая-то удивительная легкость в голове. А люди должны знать, по каким основаниям мы ставим вопрос об отставке правительства. Люди который год замерзают...
Договорить коллеге не дал Владимир Жириновский (ЛДПР):
– Причем тут замерзают? Голодают все! Поэтому предлагаю прекратить дебош и насилие над демократией!
Борис Надеждин (СПС) заявил, что, хотя СПС голосовать по вотуму не будет, "затыкать рот инициаторам неправильно". Сергей Иваненко ("Яблоко") сказал, что "отказ Думы обсуждать отставку правительства говорит так же красноречиво, как факт отсутствия самого правительства на заседании". Лидер Агропромышленной группы Николай Харитонов призывал "прекратить балаган и дать слово для докладов", а лидер группы "Народный депутат" Геннадий Райков напомнил, что "коль есть процедура внесения подписей, то надо выслушать КПРФ и 'Яблоко' согласно регламенту". Итог подвел лидер группы "Регионы России" Олег Морозов, изложив свою мысль поэтично:
– Надо вынести предложение Федулова на голосование. Ведь есть же его предложение – хорошее, плохое, умное, дурное... Надо голосовать.
Депутаты проголосовали. Только семь высказались за предложение господина Федулова, и по прошествии часа лидер КПРФ Геннадий Зюганов наконец получил возможность выйти на трибуну с докладом. Доклад потряс количеством метафор.
– Развал экономики стал масштабен настолько, а вымирание людей столь очевидным, что пришла пора ставить вопрос об отставке кабинета министров,– сообщил лидер КПРФ.– Дирижеры российской смуты решили раздавить звено управленцев, за счет которых так долго держалась Россия. Какие уж тут зарплаты и пенсии, научные исследования и оборонный заказ...
Потом товарищ Зюганов перешел к психологическим аспектам человеческого существования:
– При такой ситуации девять из десяти мужчин обречены быть неудачниками. Девять из десяти женщин никогда не выйдут замуж! Все, что пока ходит, ездит, летает,– все это наследие СССР. А что сейчас? Раннее физиологическое старение женщин! Волошин и Сурков (Александр Волошин и Владислав Сурков, глава администрации президента и его заместитель.–Ъ) регулируют дозу телеоблучения населения...
После того как лидер КПРФ еще раз предложил отправить правительство в отставку, на трибуну вышел лидер "Яблока" Григорий Явлинский. В его выступлении метафор не было совсем.
– Именно "Яблоко" явилось инициатором объявления вотума,– не мог не напомнить господин Явлинский.– Причины – теневая реорганизация РАО ЕЭС, разрешение на ввоз в Россию ядерных отходов, блокирование налоговой реформы. Все три года правительство работало в благоприятных условиях высоких мировых цен на нефть. Но сегодня ситуация изменилась.
Затем он ответил оппонентам, которые говорили, что после президентских выборов 2004 года правительство уйдет само:
– Правительство, которое сидит на чемоданах – а можно представить, что оно в эти чемоданы кладет,– для страны ничего сделать не сможет. Конечно, ни одно правительство быстро вывести страну из кризиса не сможет, но особенность нашего правительства как раз и состоит в том, что оно вообще ничего не делает для этого. Мы призываем вас не превращаться в техническую Думу при техническом правительстве.
Когда доклады закончились, депутатам вновь предоставили возможность выступить от фракций. Начали с "Единства".
– Идея КПРФ и "Яблока" проста,– разъяснил Владислав Резник,– перед думскими каникулами выступить перед избирателями, которые запомнят самое шумное событие июня.
– А вот ЛДПР поддержит отставку,– взял слово Владимир Жириновский,– но не из-за вашей инициативы! Когда вы говорите, что правительство чем-то там набивает чемоданы – так это оно вас из этих чемоданов финансирует! "Яблоко", вы хотите, чтобы вас замочили? Моченым яблочком хотите стать?! У вас Новодворская (Валерия Новодворская, лидер Демократического союза.–Ъ) с экранов не вылезает, а ей в дурдоме уже лет десять безвылазно сидеть надо! Так что признайтесь, КПРФ и "Яблоко", что ваша инициатива – туфта!
Лидер СПС Борис Немцов попробовал перевести вопрос в другую плоскость:
– Виновато не правительство, а президент. О назначении Яковлева (Владимир Яковлев, новый вице-премьер по ЖКХ.–Ъ) Касьянов узнал последним! Вся власть давно у Кремля – он определяет социальную и коммунальную политику, а отвечает правительство. По-хорошему надо было требовать импичмента! Но вы же боитесь... У президента рейтинг 70%, боитесь при такой ситуации в следующую Думу не попасть?! Надо предложить президенту возглавить правительство, чтобы нес ответственность тот, у кого в руках реальная власть.
– А я скажу словами избирательницы, матери четверых детей из деревни Малинино Новосибирской области Екатерины Альбертовны,– предвыборно подошел к вопросу отставки лидер аграриев Николай Харитонов.
Выяснилось, что Екатерина Альбертовна проявляет озабоченность дружбой Владимира Путина и главы РАО ЕЭС Анатолия Чубайса.
– Скажи мне, кто твой друг,– зачитывал Николай Харитонов,– и я скажу, кто ты!
– Нет смысла отправлять кабинет в отставку,– возразил Геннадий Райков ("Народный депутат").– Начнется чехарда и смута, и пострадает рядовой гражданин.
Завершил дискуссию снова Олег Морозов:
– Если быть объективным, сравнивать прошлое с настоящим, тогда плюсы кабинета надо признать. Я считаю, правительство необходимо формировать по итогам выборов в Госдуму.
После еще десяти минут несанкционированных выкриков с мест вопрос наконец был поставлен на голосование. 172 депутата высказались за отставку кабинета, 163 – проголосовали против. Коммунисты и "яблочники" покидали зал заседаний удовлетворенными: вотум поддержало гораздо больше депутатов, чем ожидалось, а самим инициаторам удалось лишний раз напомнить о близости выборов.

КоммерсантЪ, 19 июня 2003 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Выступление Г. Явлинского на заседании Госдумы по вопросу о недоверии правительству РФ Стенограмма выступления 18 июня 2003 года

Тема: Отставка правительства

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]