[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Игорь Цуканов
Местная связь опять подорожает. Зато может подешеветь "межгород"
ComNews.ru, 7 апреля 2003 года
Министерство по антимонопольной политике, утверждающее тарифы для операторов-монополистов, решило удовлетворить их просьбы и повысить тарифы до уровня, позволяющего им окупить все затраты. А вот стоимость междугородных и международных соединений скорее всего будет уменьшаться: таким образом оператор дальней связи "Ростелеком" надеется привлечь больше клиентов и повысить свои доходы.

В последний раз тарифы связистским компаниям повышали осенью 2002 г. Сейчас в большинстве регионов абонентская плата для населения составляет около 100 руб. в месяц, или $3. Тем не менее, связисты по-прежнему убеждены, что действующие тарифы не покрывают даже их основных затрат. Год назад на заседании коллегии Минсвязи гендиректор "Связьинвеста" Валерий Яшин сетовал на то, что в среднем по холдингу абонплата составляла всего 85% от себестоимости услуг. За год тарифы поднялись примерно на 40% - но, по мнению связистов, принципиально ситуация не улучшилась и после этого. На прошедшей в конце марта конференции "Связь и инвестиции в России" Валерий Яшин вновь констатировал: "Тарифы лишь приблизились к бухгалтерской себестоимости, но по-прежнему не возмещают наших инвестиционных затрат". Заявление, если задуматься, довольно странное. В большинстве компаний "Связьинвеста" тарифные доходы составляют более 90% всей выручки, тогда как нерегулируемые услуги приносят холдингу в среднем всего 3% доходов. Казалось бы, в этой ситуации при убыточных тарифах компании должны едва-едва сводить концы с концами. Однако минувший год "Связьинвест" завершил с рентабельностью по чистой прибыли в 11,3%.

МАП традиционно относился к жалобам связистов критически. В прошлом году замминистра по антимонопольной политике Анатолий Голомолзин привел данные, согласно которым действовавшие на тот момент тарифы не дотягивали до себестоимости всего у 20% региональных операторов. Конечно, с тех пор затраты операторов подросли. Но ведь и тарифы не стояли на месте.

Однако в этом году МАП неожиданно пошел навстречу связистам. "В Центральной и Восточной Европе население платит за телефон в среднем $6-8 в месяц, у нас же - в два-три раза меньше, - заявила недавно замглавы департамента регулирования деятельности естественных монополий в области связи МАПа Галина Жигульская. - Наш анализ показал, что самая низкая абонплата сегодня действует в центре России, средних размеров - на Урале, и лишь в Сибири она достигла более или менее приемлемого уровня. Таким образом, повышение тарифов на местную связь в России неизбежно".

В том, что телефон в нашей стране продолжит дорожать, мало кто сомневается. Но не менее очевидно и то, что происходить это подорожание должно не с бухты-барахты, а по определенным правилам. Именно такие правила еще в октябре 2001 г. российское правительство и поручило разработать трем ведомствам - Минсвязи, МАПу и Минэкономразвития. За четыре месяца министерства должны были подготовить и утвердить совместным приказом три документа: методику определения экономически обоснованных затрат на услуги связи, а также положения о раздельном учете затрат и о предельном ценообразовании на услуги связи. Однако поручение правительства не выполнено до сих пор. "Связьинвест" начал внедрять в своих компаниях раздельный учет еще с 2001 г., но воспользоваться его плодами и доказать, что тарифы остаются ниже себестоимости, довольно затруднительно. Ведь методика, по которой в компаниях ведется раздельный учет, официально никем так и не утверждалась. И пока операторы холдинга используют раздельный учет лишь для себя, как инструмент внутренней бухгалтерии.

Вину за то, что необходимые положения и методика вот уже второй год не утверждены, министерства-разработчики валят друг на друга. По словам министра по связи и информатизации Леонида Реймана, все документы уже почти год как разработаны, но у ведомств обнаружились "некоторые разногласия в подходах". Впрочем, добавил министр, "правительство принимает новые документы, что создает дополнительную основу для согласованного подхода к этим методикам. Я надеюсь, что в этом году мы их утвердим". Галина Жигульская из МАПа подтвердила, что Минсвязи представило свои варианты методик на суд антимонопольного ведомства и Минэкономразвития, но те со многим не согласились. Впрочем, большой необходимости в методиках МАП и не видит: по словам Жигульской, эти документы "носят скорее управленческий характер и необходимы в большей степени для взаиморасчетов операторов, чем для определения тарифа". По ее словам, рассчитывать тариф исходя из себестоимости вообще неправильно: получается, что тариф должен постоянно "догонять" затраты. Вместо этого МАП призывает перейти на "долгосрочное управление тарифами с учетом планов компаний по капвложениям". Иными словами - задрать тарифы как можно выше, не раздумывая над тем, сколько реально стоит та или иная услуга, и индексировать их по мере инфляции. Очень своеобразная позиция, особенно для министерства, которое, наоборот, должно бы пристально следить за ценообразованием естественных монополий.

Впрочем, дорожать будет не все: МАП согласился подумать о снижении стоимости междугородных и международных звонков. Не секрет, что дальняя связь давно субсидирует убыточную местную (в особенности сельскую); ныне МАП намерен провести перебалансировку тарифов, с тем чтобы уменьшить перекрестное финансирование в отрасли и добиться одинаковой окупаемости разных ее секторов. Удешевление дальних соединений на руку недавно созданным межрегиональным компаниям связи и "Ростелекому", по чьим каналам все остальные операторы обмениваются международным и междугородным трафиком. Ведь нынешние цены традиционных операторов отпугивают потенциальных клиентов (особенно корпоративных, много говорящих с другими городами и странами) и вынуждают их обращаться к услугам альтернативных компаний связи, обычно предлагающих более дешевые расценки. "Межгород и местную связь нужно рассматривать совместно и тарифы для них устанавливать исходя из интересов обоих секторов, - полагает Галина Жигульская из МАПа. - При этом следует отменить зависимость величины междугородного тарифа от категории абонента (население, бюджетное предприятие, коммерческое предприятие) и уменьшить разброс цен в зависимости от расстояния. На всей территории, обслуживаемой одной межрегиональной компанией, стоимость междугородного звонка также должна быть единой".

Тем временем "Ростелеком" решил упростить взаиморасчеты с региональными компаниями связи. Сейчас, объясняет заместитель гендиректора - директор по коммерции "Ростелекома" Александр Исаев, все платежи операторов друг другу основаны на данных о междугородном и международном трафике за предыдущий год, причем устроены все расчеты таким образом, что конечные операторы получают деньги только за исходящие звонки со своих территорий. В этих условиях у них возникает логичное стремление "снять" входящий трафик не с "Ростелекома" (ведь тот не платит за "приземление" звонков), а с сетей альтернативных операторов, наоборот, доплачивающих за прием входящего трафика. В результате процветают многочисленные серые схемы, из-за которых значительные финансовые потоки обходят "Ростелеком" стороной. Изменить ситуацию компания намерена, перейдя к прямым расчетам с операторами как за исходящий, так и за входящий трафик. "До сих пор все эти платежи были "спрятаны" во взаимозачетах и закрыты, теперь же будет видно, какой трафик "Ростелеком" получает от операторов и какой отдает им", - объясняет Исаев. К июню, по словам замглавы "Связьинвеста" Александра Лопатина, региональные "дочки" холдинга заключат новые договоры с "Ростелекомом" и новая система расчетов вступит в действие. Правда, сроки могут и сдвинуться: как рассказали "Фокусу" в одной из региональных компаний, новые взаимоотношения операторов пока лишь обсуждаются.

Аналитики воспринимают эти новации с энтузиазмом. "Все традиционные операторы увеличат выручку, - убежден аналитик ФК "НИКойл" Владимир Богданов. - А вот альтернативным операторам станет жить сложнее, поскольку они не смогут спекулировать на зарубежном трафике. Также должна несколько улучшиться и выручка самого "Ростелекома", хотя норма EBITDA снизится, ведь ему придется увеличить расходы на "приземление" трафика. Но главное, что новая схема расчетов станет более прозрачной". С ним согласен и Евгений Голоссной, аналитик ИК "Тройка Диалог": "Цель "Ростелекома" - уйти от клиринговой схемы и упорядочить взаимоотношения с региональными операторами. И доходы, и расходы "Ростелекома" при новой схеме наверняка увеличатся, но чистый эффект будет положительным, поскольку в сеть компании вернется так называемый серый трафик". Эти дополнительные доходы вполне могут стать той "подушкой", которая смягчит запланированное МАПом снижение тарифов на услуги дальней связи для конечных абонентов.

ComNews.ru, 7 апреля 2003 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

В Саратове установлен мораторий на повременку ComNews.ru, 19 марта 2003 года

Палка в колесо повременки. Вставлена в Волгограде Елена Саяпина ComNews.ru, 18 марта 2003 года

Борис Вишневский Абонент N 1 против "Московские новости", 11 марта 2003 года Президент России разделяет позицию "МН" по вопросу телефонной "повременки". Чиновники отрасли с главой государства не согласны

Раздел "О правах абонентов услуг телефонной связи и о повременной оплате местных телефонных переговоров"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]