[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Николай Сванидзе
Война в Ираке
Григорий Явлинский в программе Николая Сванидзе "Зеркало"
РТР, "Зеркало", 1 февраля 2003 года
Авторский комментарий

Сегодня в программе "Зеркало" пойдет разговор об Ираке. Как будут развиваться события и возможные последствиях для российской экономики. Решится ли Америка бросить на Багдад атомную бомбу. Свою точку зрения на эти вопросы вполне откровенно выскажет председатель Счетной палаты Сергей Степашин. Кроме того, речь пойдет о предстоящих выборах в Государственную Думу. Конфликт на левом фланге. Интервью с одним из лидеров НПСР Сергеем Глазьевым.

Прежде всего, мы выражаем соболезнования семьям астронавтов, трагически погибших при аварии американского космического корабля. Полеты человека в космос давно стали привычными, но профессия космонавта, как мы видим, остается героической, какую бы страну он не представлял. Белый Дом уже заявил, что не видит признаков теракта. На данный момент единственная версия причин катастрофы - технологическая. Мы следим за информацией и постараемся знакомить вас с ней по мере поступления. А сейчас от главной и трагической темы этого дня переходим к главной мировой теме недели и не только этой недели.

Ситуация вокруг Ирака все более обостряется. Две могучих европейских державы - Германия и Франция - выступают против насильственного свержения режима Саддама Хусейна. Еще один европейский лидер - Англия - поддерживает Штаты. Имеется в виду, конечно, официальная государственная позиция, результаты опросов говорят о совершенно иных настроениях подданных Ее Величества, но это проблема премьера Тони Блэра. Остальная Европа, конечно, не говорит, что за войну - это было бы очень непопулярно, но и ссориться с Америкой не станет. Так или иначе, окончательное решение будет принято в Вашингтоне и, похоже, оно уже принято. Сейчас подавляющее большинство экспертов склоняется к тому, что война будет, и очень скоро. Мнение наших политических аналитиков, заклятых соратников Григория Явлинского и Бориса Немцова.

Григорий Явлинский, руководитель фракции "Яблоко" в Госдуме

Россия - против войны в Ираке. Если война будет, то Россия должна сделать все возможное для того, чтобы минимизировать число жертв, особенно среди гражданского населения. Кроме того России необходимо добиться изменения режима в Ираке. Там установлен тоталитарный режим, который для нас опасен. Какая вообще в принципе существует проблема для нас, россиян, для России в целом в смысле Ирака? Это наш близкий сосед, нам не безразлично - имеет ли он оружие массового уничтожения, насколько он предсказуем, что нам можно ожидать от него. Это вещи действительно серьезные, и для нас они имеют огромное значение. Например, представьте, что ваш сосед по дому изготавливает взрывчатые вещества. Вам не все равно, потому что у вас семья, дети. Кроме того, сосед еще и человек странный, и вы никогда не знаете чего от него можно ожидать. Так и у России, главная ее цель - безопасность нашей страны. Что же нужно было бы сегодня сделать для того, чтобы избежать войны в Ираке? Анализ показывает, что необходимо разместить большой, серьезный международный воинский контингент в этом регионе, который создаст колоссальное давление на иракский тоталитарный режим, а также будет контролировать весь переходный период. Это на длительное время. Кроме того, необходимо создать такие условия, которые лишат Саддама Хусейна маневра. Тогда он поймет, что реально может потерять власть, деньги, нефть, и этот режим начнет постепенно трансформироваться. Иначе говоря, комбинация должна быть такой: большие международные силы, огромное давление на Ирак, контроль над регионом, но не доводить дело до прямого конфликта так долго, как это возможно. Кстати говоря, в этих условиях для того, чтобы осуществлять достаточное давление на Хусейна необходимо большее количество экспертов, которые должны там работать, возможно, на более длительный срок. Такой способ ведения дела известен давно. Не хочешь войны - готовься к ней. Ответ России здесь должен быть абсолютно ясен. Нужно сделать все, чтобы изменить этот режим, сделать его для России совершенно безопасным и дружественным, но не допускать войны, не втягиваться в нее ни в коем случае, не жертвовать мирным населением. Необходимо минимизировать жертвы, если война все же начнется.

Теперь что касается экономических последствий для России в случае войны в Ираке. Если существует договоренность между президентами России и США, что после конфликта в Ираке потери будут компенсированы за счет снижения цен на нефть, то какое-то время Россия будет находиться в относительно благополучном положении. Однако Соединенные Штаты провозгласили, что через 15-20 лет их потребление нефти очень резко сократится. Они хотят освободить себя от этой зависимости. России нужно срочно становиться современной технологичной страной. Россия не может жить как наркоман на газе и нефти".

Борис Немцов, руководитель фракции СПС в Госдуме

Ужасно, что Россия так сильно зависит от мировых цен на нефть. Конечно, ужасно, что мы не развиваем наши наукоемкие отрасли, что в сфере производства, в сфере среднего предпринимательства у нас застой. Но факт остается фактом: наша экономика сырьевая, и России нужно думать о национальной безопасности на ближайшие годы. Раздумья эти такие: рухнет цена - будут большие проблемы. Я считаю, что в ситуации вокруг Ирака мы должны руководствоваться исключительно нашими национальными интересами. Таковых у нас три. Первое. Какова будет цена на нефть после того, как конфликт закончится? Если цена на нефть упадет радикально и достигнет, например, 10-12 долларов за баррель, то для России это будет означать крупномасштабный кризис и крах. Поэтому для нас участие в формировании рынка нефти является принципиальным вопросом. Второй вопрос. Наше участие в добыче нефти в Ираке. Вы знаете, что Саддам фактически выгнал наши компании из Ирака. Это вероломное решение иракского руководства подрывает нашу экономическую безопасность, и мы должны договариваться с американцами о том, чтобы наше экономическое и нефтяное присутствие сохранить. И третий вопрос. Садам нам должен восемь миллиардов долларов. Когда отдаст? За восемь миллиардов долларов мы можем военную реформу сделать. За восемь миллиардов долларов можем поднять пенсии в полтора раза и заработную плату учителями в два раза. Вот три крупных вопроса. И от того, как эти вопросы будут решаться должна зависеть наша позиция по поводу конфликта. Если американцы нам говорят: дорогие друзья, мы с вами вместе будем добиваться того, что цена на нефть будет от 20 до 25 долларов за баррель. И вот наши гарантии по этому поводу. Мы с вами вместе добьемся того, что "ЛУКОЙЛ", "Роснефть" и другие русские компании получат те месторождения, которые имели. И дальше, если придет новая власть в Ираке, то восемь миллиардов долларов будут вам возвращены в течение, допустим, 3-5 лет. Если американцы дают нам такие гарантии, то нам все равно, что они будут делать в Ираке. Знаете, давайте, в конце концов, не защищать мир во всем мире, а думать о России. Нам все равно, какую будут американцы занимать позицию. У них много денег, у них морские пехотинцы, у них профессиональная армия, им деньги девать некуда. И это их проблема. Если же американцы не готовы занять такую позицию, тогда, я считаю, надо занять позицию, которую сейчас занимают европейцы, в первую очередь французы. Позиция такая - мы против военного решения иракской проблемы. Хотят они получить нас в союзники - пусть решают наши проблемы. Вот и весь разговор".

Позиция России во всей этой истории диктуется обстоятельствами. Ссориться с Америкой из-за Саддама Хусейна было бы глупо. Потакать Америке и говорить, что она кругом права, также никто не собирается. Но и помешать Бушу свести счеты с Саддамом не в наших силах. Остается одно - не испачкаться и соблюсти свой интерес. А он, прежде всего, - экономический. И в связи с этим мой первый вопрос Сергею Степашину.

Сергей Степашин, председатель Счетной палаты РФ

Гость программы Сергей Степашин уверяет, что на сегодняшний день существует три прогноза стоимости нефти в случае войны в Ираке. "Первый при затяжных военных действиях - $20-21 за баррель, второй, средний, $18 и третий, самый пессимистический, в случае молниеносной победы Штатов и их союзников - $12-15. Естественно, для России наиболее выгоден первый вариант. Потому что долгая война приведет к серьезному и долговременному повышению цен на нефть".

В начале января в коммунистической печати взорвалась настоящая политическая бомба. Взрыв сначала был мало кем услышан по двум уважительным причинам. Во-первых, сама коммунистическая печать не очень тиражна, во-вторых, кому вообще в России нужна политика в первую неделю после Нового года? Постепенно, однако, любимый праздник отходил в прошлое, а скандал продолжал разрастаться. И продолжается до сих пор. Итак, Газеты "Советская Россия" и "Завтра" - два рупора левых радикалов - синхронно опубликовали статью, подписанную главными редакторами этих изданий, соответственно Валентином Чикиным и Александром Прохановым. Статья называется "Операция "Крот" и украшена изображением знаменитого плаката Отечественной войны "Родина-мать зовет". Вообще, как известно, леворадикальная пропаганда давно и с удовольствием эксплуатирует символику и образный ряд, связанный с Великой Отечественно войной. Что ни выборы в регионе - то Сталинград, а что ни митинг - "Вставай, страна огромная". В данном случае Родина-мать зовет своих сынов на святую битву за левое дело против председателя Исполкома НПСР Геннадия Семигина. Само слово "Крот", которое выдает Проханова, если даже бы его фамилия не стояла под статьей - это термин спецслужб, означающий глубоко законспированного разведчика-резидента. Штирлиц был крот. В данном случае предприниматель и вице-спикер Госдумы Семигин обвиняется в том, что он - засланный кремлевский казачок, цель которого - приватизировать все патриотическое движение и преподнести его Кремлю в подарочной упаковке. Чтобы оценить по-настоящему пафос этой статьи, надо представить себе, что такое для коммунистов еще со сталинских времен, раскол в собственных рядах. Это буржуазные деятели собачатся друг с другом, обманывая избирателя. А коммунисты - это монолит. И чтобы признать, что он дал трещину, чтобы вынести сор из избы и с риском вызвать публичную полемику должна быть ох какая причина, и об этом мы еще поговорим.

Через несколько дней выяснилось, что полемики действительно избежать не удалось. Сначала Семигин бросил реплику в том смысле, что не надо брать денег у Березовского, а то, как берешь, так ведь надо отрабатывать и ловить кремлевских шпионов. А потом последовал развернутый ответ Чикину и Проханову в газете "Правда". Ответ назывался "Бей своих, чтобы чужие смеялись", и подписал его не кто иной, как восходящая звезда левого фланга российской политики Сергей Глазьев. Глазьев назвал статью "операция крот", "очередной охотой на ведьм" и сравнил ее с "печально известными компаниями 30-х годов, когда многих руководителей партии и страны обвиняли в контрреволюционной деятельности, шпионаже, вредительстве". Это - цитата.

Глазьев упрекает своих коллег в том, что они, вместо того, чтобы сплачивать перед выборами, раскалывают единый левый фронт.

В статье Глазьева не упоминается Геннадий Зюганов. Однако, всем было ясно, что за Чикиным и Прохановым стоит именно Зюганов. И именно Зюганову отвечает Глазьев, защищая Семигина от фирменных обвинений в шпионаже. И вот уже в четверг лично Геннадий Зюганов на пресс-конференции в редакции газеты "Комсомольская правда", т.е. можно сказать на чужой территории, снова обрушился на Семигина. Правда, в шпионаже его не обвинял, а только в превышении полномочий. И в том же на днях его обвинил президиум ЦК КПРФ. При этом ни президиум ЦК, ни лично Зюганов выгонять Семигина из НПСР пока не собираются.

Сергей Глазьев, депутат Государственной Думы

Очень многим политическим противникам хотелось бы представить возникшие в партии трения как конфликт или раскол. Но никакого раскола в рядах НПСР нет и не будет, - заверил гость программы "Зеркало" Сергей Глазьев. "Я считаю, что сегодня нам необходимо всеми силами добиваться осуществления наших программных задач, объяснять людям что происходит. А выяснять личные симпатии и антипатии не следует, потому что это никому не интересно".

Итак, речь идет о двух уже сформировавшихся группировках в левом движении. С одной стороны - Зюганов, Чикин, Проханов, Куваев, традиционный кошелек партии Виктор Видьманов, а с другой - Глазьев, Семигин, главный парторг Валентин Купцов и гордость коммунистов, нобелевский лауреат Жорес Алферов. С одной стороны - радикалы, с другой - умеренные. Если Зюгановское крыло до сих пор молится на Сталина, то их оппоненты склонны сделать из КПРФ что-то вроде современной партии социал-демократического толка. Но это идейные разногласия. А личные состоят в том, что Зюганов имеет исключительно опыт поражений, в том числе в 1996 году, когда обязан был победить. А Сергей Глазьев, не имея никакой поддержки, едва не выиграл красноярские выборы. И Семигин, который только что организовал победное выступление НПСР на выборах в питерское законодательное собрание. Кстати, эта победа разъярила Зюганова. Он собирался поддержать в Питере Яковлева и проиграть, а Семигин выступил против Яковлева и выиграл. Вот это и есть то превышение полномочий, в котором Зюганов обвиняет Семигина.

На самом деле Зюганов не собирается инициировать отзыв Семигина с поста главы исполкома НПСР не потому, что не хочет, а потому, что не может. Двоевластие на левом фланге из страшного сна руководителей КПРФ стало реальностью. Но до выборов они в этом вряд ли признаются. До свидания.

РТР, "Зеркало", 1 февраля 2003 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Персональный сайт Григория Явлинского

Текст статьи на персональном сайте Григория Явлинского

Итоги заседания Совбеза ООН по иракской проблеме; возможность усиления военного присутствия США на Корейском полуострове Интервью Владимира Лукина Матвей Ганапольский "Эхо Москвы", 6 февраля 2003 года

Возможные последствия применения военной силы в Ираке Интервью Владимира Лукина Владимир Соловьев ТВС, "Смотрите, кто пришел", 27 января 2003 года

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]