[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Игорь Дерюгин
В Давосе бьются за доверие
"Вести", 24 января 2003 года

На Всемирном экономическом форуме в Давосе началась "Битва за доверие" - так сформулирована тема нынешней встречи. Причем главную угрозу стабильности мировая политическая и бизнес-элита видит в том, как развиваются дела вокруг Ирака.

Главная тема Давоса-2003 для экономического форум звучит достаточно неожиданно: куда девалось доверие? Согласно результатам опроса, который проводился в 47 странах на шести континентах, доверие простых людей к общественным институтам достигло угрожающе низкой отметки. Как это доверие вернуть, об этом и размышляют политики, экономисты и предприниматели со всего мира.

Наименьшее доверие людей во всем мире вызывают национальные парламенты и большие корпорации. Последним особенно сильно недоверяют в России и Польше. Нет больше былого приоритета по отношению к профсоюзам, неправительственным организациям и прессе. "Мир очень быстро меняется. Старые институты почти сплошь и рядом неадекватны. Они цепляются за свои старые бюрократические места, будь-то НАТО, будь-то ОБСЕ, будь-то МВФ, а совершенно очевидно, что мир уходит куда-то в сторону", - говорит председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике РФ Сергей Караганов.

Одна из самых обсуждаемых здесь тем - проблема безопасности. Однозначных ответов на новые угрозы связанные с неожиданными проявлениями терроризма, мир еще не нашел. О России говорят лишь в связи с расширяющейся Европой. Барьеры становятся меньше, но лишь для членов ЕС - старых и тех, что получили приглашение. Для россиян визовые барьеры, напротив, превращаются в непреодолимую преграду. И об этом в Давосе говорили российские участники. "Европейцы создали огромные преграды для того, чтобы получить в Москве визу для выезда в Европу. Зачем? Ответ как бы очевиден. Чтобы защититься от русской мафии и от русских гангстеров. Ясный ответ, но можно с абсолютной уверенностью сказать, что в очередях стоят только нормальные люди. Гангстеры и мафия получают визы неизвестно как и неизвестно где", - заявил участвующий в форуме руководитель фракции "Яблоко" в Госдуме Григорий Явлинский.

Свои барьеры есть и в Давосе. Полицейские кордоны выставлены сегодня уже на дальних подступах к городку. Так здесь встречают незванных гостей - антиглобалистов. Полицейские отряды усилены спецподразделениями военных.

"Вести", 24 января 2003 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Персональный сайт Григория Явлинского

Всемирный экономический форум в Давосе Интервью Михаила Задорнова ТВЦ, "Настроение", 23 января 2003 года

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]