[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Всемирный экономический форум в Давосе
Интервью Михаила Задорнова
ТВЦ, "Настроение", 23 января 2003 года
Ведущий: Сегодня в Швейцарском Давосе открывается экономический форум, главное экономическое событие года, как его еще называют. Что несет этот форум для России. Что дает каждому из нас. На этот и некоторые другие вопросы мы сегодня пригласили ответить заместителя председателя комитета Госдумы по налогам и бюджету Задорнова Михаила Михайловича. Доброе утро. Вот уже с 87-го года мы сначала СССР, потом Россия участвуем в этом экономическом форуме. И каждый раз, я вот так представляю, что любой форум, любое собрание, любой съезд должны носить какие-то решения, какие-то конкретные действия. Что несет для нашей страны непосредственно вот этот форум.

Михаил Задорнов: Вы знаете, мне кажется, что у вас не совсем правильное представление. Это ни какое-то совещание, съезд, программа партии на следующие пять лет. Качество или эффективность, или подъем и спад. Это большая тусовка, на которую съезжается там от двух до трех тысяч человек бизнес, политики, деятели общественные и обсуждают те вопросы, которые волнуют каждого из них, собираясь в разных залах, в разное время по расписанной заранее повестке. Какие вопросы обсуждаются - ключевые политические. Вот сейчас например наверняка будет обсуждаться конфликт на Ближнем Востоке. И будет не будет война в Ираке, какие последствия скажем для цен на нефть. Экономические вопросы - сейчас в мире спад, в США, в Европе. Соответственно как выходить из кризиса, какой будет международная торговля. Вот эти вопросы. Далее, всегда будут становые панели, когда была модна Россия, а была она модна в 90-ые годы, вначале. Перед вторыми выборами Ельцина в 96-ом году когда обсуждалась перспектива России, до кризиса, сразу после кризиса 98-го года. Соответственно тематика - Россия. Другие страны, также активно обсуждаются. Балканские страны, когда был конфликт, Косово. Идет обсуждение, но без решений. То есть решение принимают для себя люди, которые обсудив ту или иную тему…

Ведущий: Это что-то вроде биржи получается?

Михаил Задорнов: …Вроде одного места, где собирается много людей, принимающих решения в бизнесе и в политике, и обсудив между собой, воспользовавшись возможностью двусторонних встреч, они для себя принимают решения, которые отразятся на их странах, компаниях и так далее.

Ведущий: Поскольку туда едет и там участвует наш премьер-министр, то это наверное не только событие развлекательного типа и информационного. Наверное все-таки встречаются и политические вопросы?

Михаил Задорнов: Наш премьер не поедет, даже министр финансов не поедет. Премьер дважды принимал участие в этих форумах. Это был Черномырдин. Касьянов один раз за три года своего премьерства всего участвовал и тогда это требовалось, когда надо было презентовать Россию. В России все нормально, в Росси все спокойно. Хотя не всегда это было так, как это говорили наши премьеры. То есть для многих премьеров это традиционная площадка, или обозначить свои позиции и для многих наших бизнесменов в начале 90-х это было презентацией наших компаний, себя в международном бизнес комюните, чтобы просто с тобой познакомились, возможность встреч. Так что вот эта возможность реализовывалась правительством. Сейчас наше представительство будет невысоким.

Ведущий: Он теряет свои какие-то баллы?

Михаил Задорнов: Прежде всего нам, особенно отношения экономические с западом важны по одному вопросу вступление в ВТО, во всемирную торговую организацию. Ни займы, ни отношения с другими международными организациями финансовыми, ни наши долговые обязательства, сейчас это для России не так актуально. Инвестиции мы призываем много лет в Россию вкладывать, но они не вкладываются, и положения не изменят.

Ведущий: То есть положение не изменится в этом плане?

Михаил Задорнов: Оно ухудшается, поскольку самый пик инвестиций был в 2000-ном году. Вот уже три года подряд у нас идет снижение иностранных инвестиций. С этой точки зрения, министр финансов теряет …

Ведущий: С другой стороны сейчас очень остро стоит проблема в Ираке. Вот от возможности начала боевых действий зависит цена на нефть, которой мы также заинтересованы.

Михаил Задорнов: Поэтому я думаю, что руководители нефтяных компаний многих там будут. Они будут обсуждать, они будут сопоставлять свои точки зрения с представителями транснациональных компаний нефтяных. Будут обсуждать политические вопросы. Ходорковский будет участвовать в ключевых дискуссиях именно по нефтяным вопросам. Он в какой-то мере взял на себя роль спикера на международном сообществе наших нефтяных компаний.

Ведущий: Я уже испугался…

Михаил Задорнов: Частный бизнес будет представлен. Государственный интерес, я думаю, что если будет хорошо компаниям, будет в известном смысле хорошо и государственным, по крайней мере его бюджет.

Ведущий: Скажите, вот вы бывали на всемирном форуме. И присутствовали там, как я выписал эту номинацию - как молодой лидер будущего. Сегодня тоже от нашей страны поехали от этой номинации молодые лидеры будущего, некоторые представители я бы даже сказал, элиты российского бизнеса. Что вы для себя вынесли с этого форума, помог бы он вам для дальнейшей деятельности, и чтобы вы посоветовали для сегодняшней деятельности сегодняшним нашим кандидатам, делегатами.

Михаил Задорнов: Для каждого, вновь прибывающего в Давос, это уникальная возможность понимания отношений как к мировой бизнес элите, политической элите, как возможность знакомств, возможность представления себя, налаживание контактов. Многие этим пользуются или уже воспользовались. И поэтому тем, кто принимает участие вновь с российской стороны, как и с какой-то другой, я бы именно пожелал максимально использовать эти коммуникационные возможности Давоса. Вот это самое главное, не ставить сверхзадач перед собой. Тем не менее вот эту задачу вполне можно решить. И второе, сейчас абсолютно другая атмосфера, чем была в 90-х годах. Мир, действительно, мировая экономика в рецессии кризиса, десять лет росла, десять лет не было кризиса в штатах или в Европе. Сейчас это абсолютно новая ситуация для них. Фондовый рынок там Германия потеряла 40 %, в Штатах 30 %. Вопрос доверия, главный вопрос Давоса, вотум доверия к корпорациям, к фондовому рынку.

Ведущий: А интерес у них есть к нашим фондовым рынкам, к нашему российскому рынку.

Михаил Задорнов: К нашему фондовому рынку интерес есть. Именно потому, что там доходы близки к нулю, рынки падают. В России небольшой, нас не устраивающий рост идет. Рубль реально укрепляется, реально где-то за минусом инфляции, идет укрепление к доллару. Поэтому доходность на российском рынке вот уже два года одна из лучших в мире. Конечно капитал на фондовый рынок идти хочет. Вот прямых инвестиций не так много, а на фондовый рынок, в торговлю, целый ряд сфер других, интерес есть и у иностранцев, поэтому я думаю, что здесь на Давосе, вне Давоса 2003-ий год…

Ведущий: То есть мы потихоньку начинаем Чемберлену отвечать?

Михаил Задорнов: Будет динамика.
ТВЦ, "Настроение", 23 января 2003 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Михаил Задорнов



info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]