[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Елена Руднева
Переговоры с Масхадовым возможны
Газета.Ру , 10 ноября 2002 года
Несмотря на то, что "его роль в захвате заложников не выглядит позитивно", фракция "Яблоко" уверена в том, что Масхадова не стоит исключать из переговорного процесса. Об этом "Газете.Ru" заявил одни из ее лидеров Сергей Митрохин.

-- Каковы на ваш взгляд среднесрочные последствия теракта в Москве? Он повлиял на позицию "Яблока" по конфликту в Чечне?

-- Главное сегодня -- не допустить эскалации военных действий в республике. Должны быть прекращены зачистки и какие-либо военные действия, которые могут привести к гибели мирного населения республики. Есть позитивный момент -- достигнут некий политический перевес над чеченскими сепаратистами. Поэтому сейчас было бы неразумно загонять кого-то в угол. Но только военные методы недейственны. Необходимо начать мирные переговоры. Что касается непосредственно переговорщиков, то я бы не стал называть конкретные имена.

Однако я считаю, что из переговорного процесса не стоит исключать Масхадова, хотя его роль при захвате заложников в Москве не выглядит позитивно.

В его силах было договориться и разрешить ситуацию без жертв.

-- Считаете ли вы правильным то, как вели себя депутаты во время кризисной ситуации с заложниками?

-- В целом, Дума никак не отреагировала на теракт. Отдельные комментарии политиков, на мой взгляд, были не совсем уместны. Но это обычная политическая реакция. Что касается постановления, принятого депутатами в связи с терактом, то оно никакой роли не играет. Написано наспех, небрежно и литературно неграмотно.

-- А что вы можете сказать о контактах с террористами депутатов Кобзона, Хакамады и Явлинского?

-- По результатам переговоров Кобзон вывел четырех заложников. После прихода Явлинского выпустили еще восемь детей.

-- Фракция "Яблоко" отдельно от СПС подготовила проект постановления Думы о проведении специального парламентского расследования. Чем вас не устраивают официальные отчеты?

-- Данные по итогам спецоперации очень противоречивые. Например, до сих пор неизвестно точное количество пропавших без вести, то есть погибших заложников. По источникам некоторых сайтов, их около сотни. Официальные власти эти данные не подтверждают. Но вопросы остаются. В проекте фракции "Яблоко" содержится требование изучить все стадии операции по освобождению заложников. Это главное отличие нашего постановления от проекта СПС, в котором речь идет лишь об эвакуации заложников из зала и доставки по больницам.

-- Можно ли сказать, что инициирование специального парламентского расследования -- часть предвыборной компании вашей партии?

-- В программе "Яблока" очень сильна составляющая безопасности России. Но мы ее еще усилим и будем более подробно говорить о выделении из структуры МВД следственного комитета и создании на его основе отдельной структуры -- Федеральной службы расследований. Правоохранительные органы должны быть освобождены от функций выдачи паспортов или принятия экзамена на знание русского языка. Это просто источники кормления этих структур. Террористы всегда могут преодолеть эти преграды, откупившись от них.

-- Сразу после теракта Госдума приняла несколько законопроектов, которые должны помочь власти бороться с террористами. Вы считаете эти законы полезными?

-- Все эти поправки не содействуют борьбе с терроризмом.

Поправки в закон о СМИ -- это закон о борьбе со СМИ.

Запрет на цитирование тех, кто противодействует контртеррористической операции приведут просто к тому, что картинка в телевизоре с бен Ладеном будет интерпретироваться как нарушение закона.. Это дубина для неугодным СМИ. С другой стороны, необходима внутренняя самоцензура журналистов. Должны быть известны правила -- не показывать никакие детали спецоперации, подробности захвата и действий спецслужб.

-- Но на этих законах власти останавливаться не собираются. Речь уже идет о новом законе о национальной безопасности и новой доктрине национальной безопасности.

-- У меня есть ощущение, что эти изменения ограничатся общими словами или угрозами в адрес стран, подозреваемых в пособничестве терроризму. Это будет бессмысленной работой и только отвлечет общество от реальных причин таких трагедий -- неэффективной работы спецслужб и правоохранительных органов.

Газета.Ру , 10 ноября 2002 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Григорий Явлинский

Сергей Митрохин

Что делать с Чечней? Михаил Фалалеев "Комсомольская правда", 9 ноября 2002 года

Явлинский считает несвоевременной московскую конференцию сторонников переговоров с Масхадовым Интерфакс, 9 ноября 2002 года

Раздел "Война в Чечне"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]