публикации

«Молодежное Яблоко» против налога на молодость

Петербургское Молодёжное Яблоко, 1 сентября 2008 года   

«Молодежное Яблоко» выступает против инициативы Министерства финансов России о повышении подоходного налога для лиц моложе 40 лет. Мы считаем, что увеличение налоговой нагрузки на молодёжь, стоящую в начале своего профессионального пути и, как правило, не имеющую высоких доходов, несправедливо и ведёт к снижению стимулов для продуктивного труда. Более того, это предложение вступает в противоречие с необходимостью решения демографических проблем, так как реализация этой меры ухудшает условия жизни молодых семей.

Кроме того, рост налогового бремени на определенную категорию лиц обязательно приведёт к увеличению числа налоговых чиновников, и как следствие к росту бюджетных расходов на налоговые инспекции. Также повышение налогов нарушает стабильность налоговой системы, что является ключевым фактором для долгосрочного развития бизнеса и роста налоговых поступлений в будущем. Мы уверены, что политика «после нас хоть потоп» - это неэффективная стратегия развития экономики.

Пенсионная система в нашей стране, действительно, находится в ужасающем состоянии, пенсионеры получают крохотные пенсии, а учитывая демографическую ситуацию в нашей стране, перспективы безрадостные. Но нельзя решать пенсионные проблемы только за счёт молодёжи, потому что завтра пенсий не хватит уже нынешней молодёжи, а обложить дополнительными налогами будет некого.

Если правительству понадобились дополнительные источники доходов, «Молодежное Яблоко» может подсказать, где их можно взять. Например, в СМИ постоянно появляется информация о госслужащих, которые имеют не самые высокие зарплаты и умудряются при этом приобретать дорогие машины и даже виллы в швейцарских Альпах. И если компетентные органы, ведя отважную борьбу с коррупцией, не могут, тем не менее, установить источники происхождения этих богатств, то есть скромная надежда, что они хотя бы смогут обложить их дополнительным налогом «на доходы неизвестного происхождения». Рискнем предположить, что после этого проблем с наполнением бюджета и выплатами пенсий в России больше не будет!

 

См. также:

Оригинал заявления
Пенсионное обеспечение
Руки прочь от среднего класса О порочности новых правительственных планов пенсионной реформ Заявление РОДП, «ЯБЛОКО» 4 сентября 2008 года
Борис Вишневский Пенсия за свой счет Провал реформы снова оплатят граждане "Новая Газета", 1 сентября 2008 года