Обращение Бюро Пензенского регионального отделения политической партии «Российской объединенной демократической партии «ЯБЛОКО» к общественности России

29 марта 2008 года   
Нас, членов Пензенского регионального отделения партии «Яблоко», взволновал и расстроил арест вечером 24 марта нашего Председателя Олега Валерьевича Кочкина, Несмотря на это, мы не хотели делать никаких скоропалительных заявлений или обращений, хотя было бы наивно рассчитывать на корректное и объективнее ведение «уголовного дела» в его отношении, что в настоящее время уже подтверждается многочисленными нарушениями уголовно-процессуального законодательства, допущенными следователем Кошкаровской, дежурным прокурором Сумка, прокурором Поповым при избрании меры пресечения, да и самим судьей Симоновым.

Лишь неадекватная реальной ситуации активность различного рода организаций вынуждает нас нарушить молчание и выразить наше отношение к данным событиям.

Мы не собираемся убеждать в своей правоте «общественников», которые подписывали заготовленные тексты обращений, призывающих согласиться с несуществующими «фактами» и недоказуемыми обвинениями человека, смелые и честные поступки которого в течение десятка лет постоянно напоминают им, кто они сами есть такие.

Мы представляем 700 членов регионального отделения партии «Яблоко», которые много лет знают и уважают нашего товарища Олега Валерьевича Кочкина.

Обращаемся мы к тем, кто не ставил и не поставят свои подписи под подобными «обращениями», а также к тем 55 тысячам жителей Пензенской области, которые каждую среду за 2-3 часа раскупали «Любимую газету», поскольку почти каждый ее выпуск был тем единственным глотком свежего информационного воздуха, благодаря которому можно было узнавать, что же на самом деле происходит в регионе.

Мы считаем, что небольшая группа людей не может считаться представителями всех слоев населения полуторамиллионного региона, тем не менее, после «шефского сигнала» Общественная палата Пензенской области своим Обращением уже вынесла приговор уважаемому человеку.

Мало того, что в Обращении к председателю всероссийской партии «Яблоко» Григорию Явлинскому. Олега Кочкина назвали нечистоплотным политтехнологом, который часто прибегает к «черным» технологиям и шантажу в своей деятельности, которому лидерство в партии понадобилось для прикрытия, а основной целью является личное обогащение, так они даже не потрудились узнать точное название той организации, к руководителю которой они «обращаются».

Обсудив данные заявления с адвокатами Олега Валерьевича, мы считаем данные заявления не более и не менее как оскорблением и клеветой, то есть можем говорить о наличие состава преступления, предусмотренного ст. 129 и ст. 130 УК РФ.

Так вот, обратимся к фактам. Для начала напомним, что это уже третье уголовное дело против лидеров региональных отделений партии «Яблоко» с начала 2008 года. В январе следственное управление при Генпрокуратуре республики Карелия предъявило обвинение в вымогательстве и клевете председателю Петрозаводского горсовета, яблочнику Василию Попову. Дело было возбуждено по мотивам избирательной кампании 2006 года, в ходе которой Попов якобы вымогал деньги у одного из кандидатов за непубликацию разоблачительных материалов в газете «Карельская губерния». Точно такую же формулировку, как и в Петрозаводске, предъявили и пензенскому яблочнику Олегу Кочкину. Списали, даже не подумав над тем, что это обвинение к реально сложившейся у нас ситуации никак не подходит, поскольку хронология событий на самом деле была следующей:

1. Нелицеприятный для властей информационный материал о деятельности Губернатора и руководимых им органов государственной и муниципальной властей был опубликован во вкладке «Регионы России» выпуска «Любимой газеты», который поступил в продажу 19 марта.

2. Первой реакцией региональных властей на выпуск газеты были их чрезвычайные действия по воспрепятствованию распространения газеты, для чего были посланы несколько групп людей, которые объезжали точки продажи газеты и скупали их с середины дня 19 марта.
Возникает вопрос - кто оплатил скупку газеты и какие деньги были на это потрачены - частные или бюджетные? То, что были потрачены именно бюджетные деньги, неоспоримо, поскольку все те, кто разъезжал по киоскам «Пензпечати», получают зарплату из бюджета, ездят на автомобилях, купленных, ремонтируемых и заправляемых горючим на бюджетные деньги...
Но, похоже, что все экземпляры изъять не удалось, поскольку публикации номера живо обсуждались даже в общественном транспорте.

3. 24 марта 2008 года (через 5 дней после выпуска газеты издателя Олега Кочкина вызывают в здание Правительства Пензенской области на пл. Ленина, там его уже поджидают работники УВД и УФСБ, которые и производят его задержание и препровождают в ИВС. Одновременно в Кузнецком и Пензенском офисах «Любимой газеты» представителями указанных ведомств производятся обыски. Искали оружие и наркотики, однако в г. Кузнецке изъяли сервер, на котором, как они считают, должна находиться информация, подтверждающая заготовленное ими обвинение, или, возможно, чтобы прекратить выпуск «Любимой газеты» навсегда...

4. Весь день 25 марта и почти до середины 26 марта к задержанному никого не допускали, (в том числе и адвокатов). Решение о заключении Олега Кочкина под стражу без указания сроков (видимо пожизненно, с предоставлением регистрации по месту жительства), в среду 26 марта принял Ленинский районный суд города Пензы. На заседание, в ходе которого была избрана мера пресечения для Кочкина, не пустили ни его родственников, ни журналистов. Кроме того, было выставлено оцепление из сотрудников службы судебных приставов и сотрудников ОВД.

В очередной раз зададимся тем же самым вопросом о цене игр властей и правоохранителей в денежном выражении для налогоплательщика, но добавим еще один - ожидали штурма? И с чьей стороны? Видимо, стало меньше работы по борьбе с реальной преступностью, хотя за три последних года в Пензенской области она возросла в 3,2 раза.

О.Кочкину было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. Зст. 163 УК РФ (вымогательство), (хотя в материалах дела часто проскакивает ошибочная ст. 162 УК РФ разбой), а именно, вымогательство четырехкомнатной квартиры стоимостью 4,2 млн. рублей у губернатора!!! И ссылается обвинение при этом на показания г-на Гусейнова, известного своими методами работы политтехнолога.

Предметом торга якобы была некая компрометирующая губернатора информация, которая могла быть опубликована в ближайших номерах оппозиционной «Любимой газеты», главным редактором и издателем которой является О.Кочкин. Задержание предпринимателя, по информации «Интерфакса», было произведено сотрудниками УФСБ по Пензенской области в момент получения им 2 млн. рублей.

Рассмотренная хронология событий показывает полную абсурдность выдвинутых обвинений и полную фантастичность ситуации, когда гражданин берет услужливо протянутый Губернатором аванс в 2 млн. руб. за неопубликование компромата, который уже был опубликован почти за неделю до дня взяткопередачи. Сомневаться в том, что этот материал был опасен для взяткодателя, не приходится, поскольку имело место событие изъятия этого материала у распространителей газеты.

Если Олега «взяли с поличным» и все так ясно и очевидно, и есть полный набор неопровержимых доказательств его вины, то зачем его удерживать в СИЗО несколько раз по 2 месяца пока дело не дойдет до суда высшей инстанции? Оформляйте бумаги и проводите открытый судебный процесс или он также будет закрытым? Похоже, нет у вас этих доказательств, кроме показаний лжесвидетелей и возможного «признания» обвиняемого.

Но вопреки «заботам», любимая народом газета будет выходить, а через нее люди будут информироваться обо всех действиях, связанных с данным делом, а также о физическом и моральном состоянии Олега Кочкина мы также будем стараться информировать наших сограждан. И при первом же (не дай Бог!) плохом известии мы воспользуемся всеми законными методами и средствами, чтобы прекратить направленные против него незаконные действия.

Мы обращаемся к вам, господа региональные госуправленцы, с прямым вопросом, первым из семи вопросов относительно семи пензенских чудес, обозначенных в «неопубликованном» 19 марта выпуске газеты. Обнародуйте, пожалуйста, сметы реальных затрат на капитальный ремонт дорог в городе Пензе и области, чтобы было видно куда ушли 1,5 млрд. федеральных рублей. Если этого сделано не будет, или будет предложена очередная ложь, значит, есть человек или люди, которые и были заинтересованы в устранении Кочкина. Люди, которые должны сидеть на скамье подсудимых, те, кто лжет и, или запускает руки в государственную казну или не способен рационально использовать федеральные бюджетные средства.

Мы не требуем отчитываться перед яблочниками - не так велико наше самомнение. Отчитайтесь, пожалуйста, перед населением области и Президентом РФ, в том, как вы использовали обозначенную сумму и каким оказался конечный результат, похожий не на гладкий и прочный асфальт, а на цепь огромных трещин и ям, куда при отсутствии наводнений и сходов снежных лавин в центре города Пензы по самые оси проваливаются «Камазы».

Кстати, столь пугающего власти материалы могут быть опубликованы повторно, при этом распространение тиража будет отслеживаться наблюдателями (в том числе и не пензенскими), а каждое нарушение фиксироваться и передаваться в центральные информационные агентства РФ и пресс-службу РОДП «Яблоко».