Суд оставил без изменения меру пресечения Олегу Кочкину (Яблоко)

Пензенский областной суд оставил без изменения вынесенное ранее 26.03.2008 года постановление Ленинского районного суда города Пензы об избрании меры пресечения в виде заключения без указания срока под стражу Олега Кочкина, председателя пензенского регионального отделения политической партии «ЯБЛОКО», издателя «Любимой газеты»

(Релиз №5. Пресс-релизы №№ 1, 2, 3, 4 читайте на сайте Фонда защиты гласности www.gdf.ru )

Пресс-релиз
08 апреля 2008 года, 17 часов 00 минут

Сегодня под аудиозапись (а в перерывах и после окончания судебного заседания – под видеозапись дополнительно) на глазах у нескольких десятков свидетелей (оператора ТРК «Наш дом» с видеокамерой «11 канала» в зал заседаний не пустили) в зале № 1 Пензенского областного суда (оборудованного под проведение суда присяжных, т.е. без системы видеоконференцсвязи) в присутствии прокурора в форменной юбке было совершено ЯВНОЕ нарушение пункта 1 статьи 47 Конституции РФ.

Проще говоря, три судьи в мантиях (два неюных мужчины под председательством судьи Акатовой, бывшей ранее заместителем председателя Железнодорожного районного суда города Пензы, а, как известно, нынешний губернатор Пензенской области В.К.Бочкарёв ещё до своего избрания на эту должность был главой администрации Железнодорожного района города Пензы; кстати, прокурором Ленинского района города Пензы сейчас является Алексей Кардаков, бывший до этого прокурором того же самого Железнодорожного района) отказались даже рассматривать переданный им на стол оригинал ходатайства о допуске иных, наряду с адвокатами Беляевым и Исаевой, 13 (тринадцати) защитников по нотариально заверенной доверенности О.В.Кочкина от 03.03.2008 года, и дополнительно С.Д.Череповского как представителя ещё двух юридических лиц по доверенностям от 29.08.2006 года  ООО «ИД “Веста”» и АНО «Любимая газета».
Ходатайства о видео- и фотосъёмке аналогично отклонили. Ходатайства о выдаче на руки кассационных определений об отказе в удовлетворении ходатайств – тоже отклонили
Все отказы были сделаны вопреки пункта 3 статьи 55 Конституции РФ и пункта 4 статьи 7 УПК РФ (для судей это заведомо противоречит Определению Конституционного суда РФ № 42-О от 25.01.2005 года), что образует признаки составов преступлений, предусмотренных пунктом 2 статьи 305 и статьи 315 УК РФ – ибо сделаны были без оглашения ссылки на якобы примененные судом нормы законов для их отказов в рассмотрении ходатайств Олега Кочкина и его защитников (тексты двух ходатайств читайте в приложении к настоящему пресс-релизу № 5).

Кассационное рассмотрение проходило «втёмную», т.е. заочно, в отсутствии О.В.Кочкина, а он накануне 07.04.2008 года говорил каждому из его адвокатов, что желает лично участвовать в кассации и точно не будет писать заявление о рассмотрении в его отсутствии. Чтят ли Уголовный кодекс РФ прокуроры в Пензе, может проиллюстрировать пятнадцатимесячное молчание в ответ на публикацию статьи «Чтит ли прокурор Кошлевский то, что разъяснил Верховный суд?» в № 2 (399) от 10 января 2007 года на первой полосе «Любимой газеты - Пенза». Валерий Кошлевский, прокурор Пензенской области, когда-то тоже работал прокурором Железнодорожного района вместе с Алексеем Кардаковым. Как думаете, поинтересовался ли кто, почему и кем было нарушено право подзащитного О.В.Кочкина на доступ к правосудию в кассации - согласно Определения Конституционного суда РФ № 99-О от 25.03.2004 года?

«Любимые газеты» за первую неделю апреля 2008 года  по всей Пензенской области вышли на первой полосе под общим заголовком - «Олег Кочкин: «Отказываюсь от дачи показаний отказываюсь до пресс-конференции»». Как видите, это власти прячут человека за решёткой от общения его с джентльменами СМИ !!

И у беспредела должен быть предел!  Заставить судей судить по закону теперь придется нам через обращения и к председателю Следственного комитета при Генеральной прокуратуре РФ Александру Бастрыкину с заявлением о должностном преступлении группы судей и прокуроров в деле Олега Кочкина, а также и в Высшую квалификационную коллегию судей и к председателю Верховного суда РФ Вячеславу Лебедеву за дачей ими согласия на привлечение к уголовной ответственности таких спецсубъектов, чьи голоса есть на аудиозаписи судебного заседания и чьи имена будут в кассационных определениях от 08.04.2008 года.
Юрий Вобликов по решению совета представителей Олега Кочкина - начал оформление загранпаспорта для его поездки в город Страсбург в Республике Франция с целью передачи (с ускорением производства по прецедентам) в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) жалобы от Олега Кочкина: на отказ в доступе к правосудию, за противозаконное лишение свободы и т.д.
Олега Кочкина и «Любимую газету» спасет прецедентообразующая известность такого дела в общефедеральном масштабе как минимум…
Для принятия жалобы в ЕСПЧ надо пройти две инстанции – районный и областной суды. Для принятия жалобы в Конституционный суд РФ надо приложить для гражданина - три, а для юридического лица – тридцать копий с документов по делу заявителя, заверенных подписью и печатью правоприменителя,. Значит, дело тормозит «сочинение» любых текстов кассационных определений Пензенского областного суда и постановления СК при ГП РФ по обращениям в интересах Олега Кочкина.

Радует одно: теперь ООО «ИД “Веста”» и АНО «Любимая газета» в качестве гражданских ответчиков за Олега Кочкина очень трудно привлечь, ибо в случае привлечения придется признать задним числом, что было нарушено право на защиту Олега Кочкина от заявителя В.К.Бочкарёва, чей статус как потерпевшего следствием ещё не определён (кто он – должностное или физическое лицо?).
Друзья и коллеги! Большой беспредел, как ни странно, легче победить путем внимания к общечеловеческим и общекорпоративным проблемам правосудия по-пензенски. Вот так с Днём следователя поздравили следователя СУ СЧ при УВД по Пензенской области Кошкаровскую О.С. (телефон 59-81-49) судьи Пензенского областного суда. А кто их об этом попросил?
За фото-, аудио- и видеоматериалами можете заходить со своими носителями информации в редакцию «ЛГ-Пенза».

Контактные телефоны:
8-927-395-28-95 Исаева Елена Геннадьевна, адвокат Кочкина Олега Валерьевича.
8-962-399-40-30 Беляев Дмитрий Анатольевич, адвокат Кочкина Олега Валерьевича.
8-902-209-14-46 Вобликов Юрий Владимирович, координатор защиты.
Сергей ЧЕРЕПОВСКИЙ, представитель по доверенностям ООО «Веста», ООО «Издательский дом “Веста”», АНО «Любимая газета» и лично О.В.Кочкина.
Телефоны пензенской редакции «Любимой газеты»: (8412) 551-269, 550-334
e-mail: lg-penza@penza.net

Приложения:
1. фотокопия ксерокопии Заявления о преступлении якобы за подписью В.К.Бочкарёва от 24.03.2008 года в УФСБ Пензенской области на О.В.Кочкина, издателя «Любимой газеты»;
2. фотокопия оригинала ходатайства О.В.Кочкина от 07.04.2008 года на одном листе;
3. фотокопия оригинала ходатайства С.Д.Череповского и Д.А.Беляева от 08.04.2008 года на двух листах;
4. файл текста Кассационной жалобы (второй, полной) С.Д.Череповского и Д.А.Беляева от 31.03.2008 года с исходящим № ч-024 в формате ZIP-архива (именно её тормознули как якобы имеющую «лишнюю» подпись, а одним из предметов спора как раз является вопрос о допуске к защите).

E-mail Пензенского областного суда: mail@oblsud.penza.ru ,  сайт  Пензенского областного суда www.oblsud.penza.ru


текст в формате rtf

См. также: