[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
«Расстрельный» приказ МВД может быть пересмотрен
Пресс-служба, 25 августа 2005 года

Партия «ЯБЛОКО» получило официальные ответы от МВД и Уполномоченного по правам человека в связи с заявлением Федерального Совета «Об опасности нарушения прав граждан закрытыми и подзаконными актами МВД РФ и иных силовых ведомств», касающегося приказа МВД № 870. Именно этим приказом руководствовались в феврале правоохранительные органы Благовещенска, применяя насилие к сотням граждан, протестующих против отмены льгот.

Заявление партии совпадало с официально заявленной позицией «Гражданского Конгресса» и известных правозащитных организаций, обратившихся с письмами в прокуратуру, в Министерство юстиции и аппарат уполномоченного.

Уполномоченный по правам человека РФ указал Министру внутренних дел на «недопустимость регулирования прав и свобод граждан подзаконными актами ограничительного пользования». МВД сообщило в ответ, что осуществляет «переработку» изданных им приказов» в «целях недопущения противоправных действий со стороны сотрудников внутренних дел при выполнении задач в условиях чрезвычайных обстоятельств».

«Мы рассчитываем на то, что обещание, данное Министерством Уполномоченному по правам человека, будет выполнено, - заявил зампред партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин». По его словам, «расплывчатость и небрежность формулировок приказа № 870 позволяет толковать его слишком широко: вплоть до возможности применения оружия к скоплениям мирных граждан и помещения их в некие «фильтрационные пункты», не предусмотренные российским законодательством. Ответ МВД вселяет надежду, что неопределенность формулировок не была допущена намеренно».

«Хорошо, что нам отвечают. Плохо, что ответы из аппарата уполномоченного по правам человека противоречит ответу из МВД, в котором начальник организационно-инспекторского департамента 14.07.05 отвечает, что приказ №870дсп не вступает в противоречие с действующим законодательством», - считает руководитель Регионального управления «ЯБЛОКА», координатор Комитета действий Гражданского Конгресса Галина Михалева. «И пока этот приказ не отменен, все мы, проводя акции можем быть объявлены гражданами, порождающими «чрезвычайные обстоятельства в социальной среде», приравнивающиеся к «бандитами в местах их сбора».

Пресс-служба, 25 августа 2005 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Сергей Митрохин

Заявление Российской демократической партии «ЯБЛОКО» Об опасности нарушения прав граждан закрытыми подзаконными актами МВД РФ и иных силовых ведомств Федеральный совет РДП "ЯБЛОКО", 3 июля 2005 года

Гражданские права и свободы

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]