[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Пресс-служба]
Письмо Григория Явлинского Директору ФСБ РФ Н.П.Патрушеву
15 июня 2000 года

Уважаемый Николай Платонович!

Ко мне поступило обращение жителя города Санкт-Петербурга Д.А.Барковского о нарушениях его гражданских прав и преследованиях, которые, судя по всему, связаны с его политическими взглядами и участием в кампаниях политической организации Объединение "Яблоко" по выборам депутатов Государственной Думы (кандидат П.Б.Шелищ), по выборам губернатора г. Санкт-Петербурга (кандидат И.Ю.Артемьев) и выборам Президента Российской Федерации (кандидат - Г.А.Явлинский).

Такое же обращение Д.А.Барковский направил в Ваш адрес.

В связи с изложенной в обращении информацией о способе привлечения его к негласному сотрудничеству с органами Федеральной службы безопасности, а также о проведении в отношении Объединения "Яблоко" и его руководителей оперативно-розыскных мероприятий, прошу Вас проверить изложенные в обращении Д.А.Барковского обстоятельства и сообщить:

1. Имел ли в действительности факт незаконного привлечения его к содействию органам Федеральной службы безопасности, совершенного помимо воли Д.А.Барковского под воздействием угроз и психологического давления.

2. Проводятся ли в отношении Объединения "Яблоко" и его руководителей оперативно-розыскные мероприятия, и если да, то по каким из оснований, предусмотренных законом.

3. Соответствует ли действительности информация о том, что Вы, со ссылкой на указание Президента Российской Федерации В.В.Путина, поставили задачу по проведению оперативно-розыскных мероприятий в отношении меня и моих близких.

В случае установления фактов нарушения конституционных прав Д.А.Барковского и руководителей Объединения "Яблоко" прошу провести служебное расследование в отношении должностных лиц ФСБ, допустивших данные нарушения, передать материалы служебного расследования в органы прокуратуры для возбуждения уголовного дела и привлечения виновных к ответственности.

Прошу также проверить законность и обоснованность проведения Федеральной службой безопасности оперативно-розыскных мероприятий в отношении Объединения "Яблоко" и его руководителей. Если такие мероприятия проводились и было отказано в возбуждении уголовного дела, прошу предоставить все сведения, полученные Федеральной службой безопасности в ходе оперативно-розыскных мероприятий по данному вопросу.

В том случае, если Президент Российской Федерации действительно поручил Вам собрать информацию об Объединении "Яблоко" и о моей профессиональной, общественной и политической деятельности, то мы готовы облегчить Ваш труд и предоставить её.

Вся наша деятельность, без малейшего исключения, полностью соответствует российской Конституции, законам, интересам народа и государства.

Когда в стране терроризм, коррупция и экономическая преступность являются реальностью, угрожающей самому существованию государства, лучше тратить и без того ограниченные ресурсы по этим направлениям.

Не следует возвращать страну в атмосферу слежки, "стукачества" и политических репрессий. Это позорно и антиконституционно, а потому, раньше или позже, наказуемо.

С уважением,

Г.А. Явлинский


Приложение: письмо Д.А.Барковского (с приложением

 

15 июня 2000 года

См. также:

Дело Д.Барковского и К.Суздаля

Статья в газете "Московский комсомолец" "Собака, которую съели шпионы" 14 июня 2000 г.

Выступление Г.Явлинского на радио "Эхо Москвы" 15 июня 2000 г.

Сюжет и выступление Г.Явлинского в программе С.Доренко 17 июня 2000 г.

Письмо Григория Явлинского Генеральному прокурору РФ В.В.Устинову

Письмо Д.Барковского Н.Патрушеву [с приложением]

Письмо К.Суздаля Г. Явлинскому

 

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Пресс-служба]

info@yabloko.ru