[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Пресс-служба]
Письмо Дмитрия Барковского директору ФСБ РФ Н.П.Патрушеву
5 июня 2000 года

 Директору ФСБ РФ Н.П.Патрушеву
от Д.А.Барковского, проживающего по адресу:
Санкт-Петербург, пр. ***, д. ***, кв. ***, студента БГТУ "Военмех"
копия: Генеральному прокурору РФ В.В.Устинову
Руководителю фракции "Яблоко" ГД ФС РФ
Г.А.Явлинскому
Депутату фракции "Яблоко" ГД ФС РФ П.Б.Шелищу

24 мая 2000 года меня вызвали в 3-й отдел БГТУ "Военмех". В кабинете меня ждали двое мужчин, которые представились сотрудниками ФСБ. Они стали задавать мне вопросы, относящиеся к политической деятельности, внутренней структуре партии "Яблоко", а также о финансировании партии и методах ведения избирательных кампаний кандидата в Президенты РФ Г.А.Явлинского, кандидата в губернаторы Санкт-Петербурга И.Ю.Артемьева и депутата Госдумы П.Б.Шелища. Я пытался отказаться отвечать на их вопросы. В ответ на это в мой адрес прозвучали угрозы отчисления из ВУЗа, "отправки в Чечню" и т.п., а также угрозы в адрес моих родственников и друзей. Под угрозой у меня была отобрана подписка о сотрудничестве, меня обязали предоставлять сведения о "шпионской" деятельности "Яблока" и "способах отправки информации за границу". Реальность прозвучавших угроз подтверждалась в частности тем, что мой товарищ, являвшийся доверенным лицом Г.А.Явлинского, был только что незаконно отчислен из БГТУ, при этом администрация ВУЗа указала, что "партию надо было с умом выбирать". Более того, преподаватели института без объяснения причин отказывались принимать у меня зачеты и экзамены до даты, указанной сотрудниками ФСБ для следующей беседы - 31.05.00г. (см. приложение).

31 мая с.г. сотрудники ФСБ действительно позвонили мне домой. По моей просьбе родные вынуждены были сказать, что меня нет дома, на настойчивые вопросы о том, когда я появлюсь, сказали, что неизвестно. С тех пор я вынужден скрываться, не появляюсь дома и в ВУЗе. Последнее особенно удручает, поскольку ведет к отчислению из Университета.

Я и мои родители являемся убежденными сторонниками демократической оппозиции. Мы всегда голосовали за Явлинского и кандидатов его партии на выборах всех уровней. Поэтому для меня было большой честью участвовать в предвыборных кампаниях в качестве уполномоченного представителя депутата фракции "Яблоко" П.Б.Шелища и доверенного лица кандидата в Президенты РФ Г.А.Явлинского. К сожалению, я не выдержал психологического давления, усиливающегося на протяжении более чем двухчасовой "беседы" с сотрудниками ФСБ и, испугавшись за свое будущее и судьбу родственников, дал указанную подписку, в чем в настоящее время глубоко раскаиваюсь.

Все произошедшее расцениваю как преследование меня и членов моей семьи за публичное выражение своих политических взглядов.

В связи с изложенным, прошу аннулировать подписку как отобранную незаконно под принуждением. Прошу также обязать сотрудников петербургского ФСБ оставить меня в покое и принять меры к тому, чтобы их угрозы не были реализованы иными лицами.

Приложение:
1. Краткое изложение беседы с сотрудниками ФСБ, состоявшейся 24.05.2000 г. на 3 л.

5.06.2000

Барковский Д.А.

5 июня 2000 года


См. также:

Дело Д.Барковского и К.Суздаля

Статья в газете "Московский комсомолец" "Собака, которую съели шпионы" 14 июня 2000 г.

Выступление Г.Явлинского на радио "Эхо Москвы" 15 июня 2000 г.

Сюжет и выступление Г.Явлинского в программе С.Доренко 17 июня 2000 г.

Письмо Григория Явлинского Генеральному прокурору РФ В.В.Устинову

Письмо Г.Явлинского Директору ФСБ Н.Патрушеву

Письмо К.Суздаля Г. Явлинскому

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Пресс-служба]

info@yabloko.ru