[Начальная страница] [Карта сервера] [Форумы] [Книга гостей]
Яблоко. Начальная страница.

Дума вступает на путь государственного антисемитизма

Пресс-релиз
4.11.98
Левая оппозиция в Госдуме пыталась добиться снятия с повестки работы палаты рассмотрения проекта постановления, осуждающего недавние антисемитские высказывания Альберта Макашова (КПРФ). Однако по настоянию фракции ЯБЛОКО проект был оставлен для голосования. 

Депутат Геннадий Бенов, (фракция КПРФ) аргументируя свое предложение снять данный вопрос с обсуждения, заявил, что сионисты диктуют свою политику как на телевидении, так и в целом ряде регионов. В частности, по словам депутата, они "обложили" губернатора Краснодарского края Николая Кондратенко. 

Его коллега по фракции коммунистов Юрий Чуньков заявил, что во многих избирательных округах Сибири "очень сильны антисемитские настроения", о которых заявлял Макашов. 

Их поддержали и другие депутаты от левой оппозиции, которые призвали инициаторов постановки этого вопроса Станислава Говорухина и Иосифа Кобзона отозвать свой проект постановления. 

В ответ на это С.Говорухин заявил, что "очень грустно и опасно, что парламент многонациональной страны решает встать на путь государственного антисемитизма". 

Фракция "Яблоко", как заявил заместитель ее руководителя Сергей Иваненко, настаивает на проведении голосования по вопросу о высказываниях Макашова. Сам Макашов тоже поддержал это предложение, заявив, что "открытое голосование необходимо, чтобы народ знал, кто сегодня правит государством Российским". В результате данный вопрос остался в повестке работы Думы в среду. 

4 ноября Государственная Дума рассмотрела проект постановления об анитисемитских высказываниях Альберта Макашова (КПРФ), которые тот сделал в начале октября на митингах в Москве и Самаре. 

По итогам обсуждения Госдума отклонила проект  заявления "О  недопустимости  действий и высказываний, осложняющих межнациональные отношения в РФ". 

107  -  за,  при необходимом кворуме в 226 голосов, 121 - против. За голосовали только фракция ЯБЛОКО и депутатская группа «Российские регионы». 

Против: 
КПРФ   0.8% (Зюганов не голосовал) 
ЛДПР   2%  
Народовластие  2.2% (Рыжков не голосовал) 
Аграрии   2.8% (Лапшин не голосовал) 

Заместитель руководителя фракции ЯБЛОКО Сергей Иваненко заявил, что «яблочники» расценивают голосование по данному документу как голосование   против возрождения государственного антисемитизма или за". 
 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
 
[Начальная страница] [Карта сервера] [Форумы] [Книга гостей]
Объединение "Яблоко", 1998 (с)  info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru
Web Powered by ORC info@orc.ru