[Начальная страница] [Карта сервера] [Форумы] [Книга гостей]
Яблоко. Начальная страница.

Явлинский заявил, что у него есть основания говорить об опасности коррупции в правительстве Примакова

Пресс-релиз
28.10.98
Москва. 28 октября. ИНТЕРФАКС - Лидер фракции "Яблоко" в Госдуме Григорий Явлинский заявил в среду, что у него есть основания говорить об опасности коррупции в правительстве Евгения Примакова. 

В интервью журналистам Г.Явлинский отметил, что он постоянно встречается с людьми, работающими в правительстве, и у него "складывается такое ощущение". 

По словам лидера "Яблока", уже стало хорошо известным, и "об этом говорят люди, соприкасающиеся в своей работе с правительством", что и в нынешнем составе кабинета министров появляются те симптомы проблемы коррупции, которые были "всеобъемлющими" в прошлом правительстве. 

Г.Явлинский заявил, что он, поднимая данный вопрос, счел необходимым обратить внимание премьер-министра на такое обстоятельство "публично и открыто", чтобы тот мог в самом начале бороться с этим пороком. 

Лидер "Яблока" выразил надежду, что Е.Примаков примет соответствующие меры, "чтобы этот процесс приостановить". Он считает, что если премьер РФ сочтет нужным, то объявит служебное расследование. 

Кроме того, разбираться в конкретных фактах коррупции, по словам Г.Явлинского, должны не политики, а прокуратура. 

Лидер "Яблока" обратил внимание на то, что он продолжает поддерживать Е.Примакова на посту премьер-министра, поскольку, глава кабинета является "фигурой, которая может обеспечить относительную политическую стабильность в стране". Кроме того, Е.Примаков сегодня по сути исполняет обязанности вице-президента или политического премьера, добавил Г.Явлинский. 

Однако лидер "Яблока" высказал серьезные претензии к процессу формирования самого кабинета министров. Он заметил, что очень большое беспокойство вызывает тот факт, что формируется не правительственная команда, не группа единомышленников, что кабинет министров создается не под определенную программу действий. 

Г.Явлинский высказал мнение, что правительство формируется из представителей лоббистских группировок и в нем представлен "ряд персон", которые выражают интересы определенных лоббистских групп. В этих условиях, полагает он, трудно избежать "такого известного порока российской власти, каковой, в частности, является коррупция". 
 
См. также: 

Статья Маркуса Уоррена в газете "Дейли  Телеграф"  "Новое правительство Москвы "поражено коррупцией" (28.10.98) 
 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
 
[Начальная страница] [Карта сервера] [Форумы] [Книга гостей]
Объединение "Яблоко", 1998 (с)  info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru
Web Powered by ORC info@orc.ru