Yabloko

Акция  гражданской поддержки законопроекта "Об упорядочении оплаты труда работников организаций бюджетной сферы"

Press-release
19.03.98
 
С 20 марта по 1 апреля с.г. Объединение “ЯБЛОКО” проводит акцию гражданской поддержки законопроекта по заработной плате работников бюджетной сферы. 

Законопроект 

Проект закона “Об упорядочении оплаты труда работников организаций бюджетной сферы” разрабатывался при участии депутатов фракции “ЯБЛОКО” более двух лет. Государственная Дума дважды принимала его подавляющим большинством голосов, после чего на принятый Думой закон накладывались вето со стороны Совета Федерации или Президента. 
Закон направлен на упорядочение и увеличение заработной платы в здравоохранении, образовании, науке и культуре. Для “ЯБЛОКА” это один из самых приоритетных вопросов. Тем более, что  многочисленные заявления высших должностных лиц  о первостепенной важности бюджетной сферы до сих пор остаются на бумаге. Зарплата работников бюджетных организаций сегодня в два раза ниже, чем в промышленности.

Недавно (в марте 1998г.) Государственная Дума приняла закон в третий раз и вновь - подавляющим большинством голосов.  1 апреля 1998г. закон предполагает рассмотреть Совет Федерации ФС РФ. 

Акция “Яблока”

“Яблоко” мобилизует свои региональные организации на оказание гражданской  поддержки принятию законопроекта Советом Федерации. 
Региональный организации добиваются встреч с руководителями - членами Совета Федерации - своих регионов, направляют в их адрес обращения с изложением позиции “Яблока” по данному законопроекту. 
На встречах и в обращениях членам Совета Федерации предлагается поддержать законопроект, а в случае их несогласия с содержанием законопроекта - поддержать создание согласительной комиссии Совета Федерации и Государственной Думы.

Кроме того, для координации действий по поддержке законопроекта, “ЯБЛОКО” проводит  встречи с трудовыми коллективами и профсоюзами работников бюджетных организаций. На встречах обсуждается возможность отправки обращений и телеграмм в адрес Председателя Совета Федерации Е.С.Строева и Председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике В.А.Торлопова.

Организуется также поддержка законопроекта в средствах массовой информации. 

Организаторы

Акция организуется Социальной и Региональной комиссиями “ЯБЛОКА”. Дополнительную информацию можно получить и направить депутату Государственной Думы Кузнецову Александру Владимировичу, помощнику депутата Кузнецова А.В. Титову Владиславу Валерьевичу по адресам: 
    103265, г.Москва, Георгиевский пер,, д.2 
    тел./факс: (095) 292-7586
    электронная почта: kuznetcov_av@duma.gov.ru

Гражданская поддержка

Это то же самое, что “общественное лоббирование” - понятие, давно укрепившееся в странах, имеющих более чем вековой опыт становления и развития гражданского общества. Оно подразумевает влияние самых широких слоев общества на властные структуры в целях принятия ими решений, отвечающих интересам тех, кто их избирал. В нашей стране слово “лоббирование” приобрело скандальный оттенок и стало чуть ли не ругательным.  И общество пока не научилось отстаивать свои интересы самостоятельно.

Пора  учиться и отстаивать. Нельзя жить лучше, не прилагая собственных усилий. Гражданская поддержка (общественное лоббирование) законопроекта “Об упорядочении оплаты труда работников организаций бюджетной сферы” дает нам шанс и предоставляет  широкое поле для деятельности общественных организаций, и прежде всего “ЯБЛОКА”, по защите интересов наших избирателей - учителей, врачей, работников науки и культуры. 

Галина Чинарихина
galina@orc.ru

Приложение: Пояснительная записка к законопроекту

Оглавление

Предыдущее  Следующее

Copiright(c) 1998 Yabloko yabloko@orc.ru
Web Powered by ORC info@orc.ru