Yabloko

VI СЪЕЗД ОБЪЕДИНЕНИЯ ЯБЛОКО

Press-release
13.03.98
 
 14-15 марта под Москвой в поселке “Отрадное” пройдет VI очередной Съезд Объединения ЯБЛОКО, в котором по предварительным данным примет участие около 200 делегатов. Основные вопросы повестки дня следующие: 
— политическая стратегия Объединения ЯБЛОКО;
— стратегия ЯБЛОКА в регионах;
— внесение изменений в Устав (с целью постепенного преобразования Объединения в политическую партию); 
— коалиционная политика Объединения;
— отчеты и перевыборы.
Объединение вынуждено признать, что худшие прогнозы ЯБЛОКА относительно серьезных изменений в политической ситуации, данные IV-V Съездами, сбываются. В России оформился политический строй, который характеризуется сращиванием олигархического коррумпированного полуавторитарного режима с элементами территориальной раздробленности и разрушения структур государственной власти.
Оставаясь единственной парламентской силой, последовательно выступающей за демократические принципы, ЯБЛОКО ставит перед собой задачи формирования в России:
организованного гражданского общества, в котором граждане объединяются для решения своих проблем, а также противостояния воровству и насилию;
цивилизованного государственного порядка, при котором государство не ворует, не врет, не насилует и не идет в услужение у бандитам;
конкурентной, социально ориентированной рыночной экономики, при которой растут зарплаты и количество рабочих мест.

Это потребует от ЯБЛОКА решения многих практических задач на уровне фракции ГД и Объединения. ЯБЛОКО ставит перед собой на 2 предстоящие года следующие основные цели:
*  Развитие демократических принципов в развитии страны, укрепление и обеспечение независимости институтов гражданского общества.
*  Реализацию мер по формированию перспективной экономической политики, противостояние коррупции и разворовыванию государственных средств.
*  Отказ в доверии политике Правительства и реализация, по-возможности, парламентской процедуры недоверия Правительству. Сотрудничество с умеренной и разумной его частью, поддержка отдельных разумных мер, формирование экономических и политических альтернатив.
*  Разоблачение лицемерной политики КПРФ перед избирателями.
*  Всемерная поддержка органам местного самоуправления и их финансирования.
*  Поддержка основных направлений реализуемой военной реформы как единственного средства спасения армии и военно-промышленного комплекса.
*  Обеспечения минимальных социальных гарантий, недопущение неплатежей зарплаты и пенсий по вине бюджетной системы.
*  Обеспечение эффективной работы избирательной машины на региональном и федеральном уровне, недопущение резких изменений, нарушений и фальсификаций.
 Для реализации этих задач Объединение должно решить следующие задачи в части партийного строительства.
*  Завершение преобразования Объединения в политическую партию к осени 1999 г. Активное формирование движения сторонников.
*  Активное участие в общественных движениях и акциях социального протеста, направленных на рационализацию официальной политики
*  Активизация членов Объединения, избранных в органы власти субъектов федерации всех уровней, проведение программы переподготовки и повышения квалификации кадров, осуществление скоординированных программ на федеральном и региональном/местном уровне.
*  Формирования корпуса наблюдателей на выборах.
*  Создание эффективного и компактного центрального аппарата объединения.
*  Создание постоянно действующей и прагматичной системы партобразования.
Объединение ЯБЛОКО рассчитывает, что в итоге реализации этих задач подойдет к выборам 1999-2000 года как хорошо организованная политическая партия, последовательно защищающая демократические принципы организации власти, вооруженная сильной политической программой и обладающая эффективной избирательной машиной.

 
Оглавление
 
Предыдущее  Следующее

Copiright(c) 1998 Yabloko yabloko@orc.ru
Web Powered by ORC info@orc.ru