[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

«Яблоко» будет теснее работать с профсоюзами

Пресс-релиз
17 февраля 2007 года
Партия «Яблоко» будет содействовать проведению протестных акций по защите трудовых прав граждан. Такое решение было принято на заседании Бюро Российской объединенной демократической партии «Яблоко», которое состоялось в Москве 16 февраля.

«Работники лишены прав и возможности влиять на свое положение, отстаивать свои интересы, <…> Действующие профсоюзы обезоружены законодательством, <…> подвергаются давлению со стороны властей и работодателей», - говорится в заявлении Бюро партии «О трудовых решениях и роли профсоюзов».

В ходе обсуждения проблемы члены Бюро признали, что для того, чтобы остановить дальнейшую деградацию труда, необходимо устранение законодательных ограничений права свободно создавать и вступать в профсоюзы, объявлять забастовки, введение ответственности за нарушение трудового законодательства и многое другое.

Бюро приняло решение действовать вместе с независимыми профсоюзами по проведению активных действий в защиту трудовых прав и изменению законодательства в этой части и поддержало заявление лидера «Яблоко» в поддержку бастующих на заводе Форд (http://www.yavlinsky.ru/news/index.phtml?id=3228 ).

Члены Бюро обсудили основные политические события последнего времени: кадровые перестановки в правительстве, «Мюнхенскую речь» президента России, его встречу с представителями крупного бизнеса, нарушения избирательных прав граждан на региональных выборах, дело Френкеля, перемещение Рамзана Кадырова в кресло президента Чечни.

Бюро поддержало требование Ассоциации профсоюзов базовых отраслей промышленности и строительства о повышении трудовых пенсий. «Размер пенсии должен быть не ниже 40% утрачиваемого заработка, как того требует МОТ Пенсионное обеспечение рядовых граждан и чиновников должно быть одинаковым», - говорится в заявлении Бюро «О трудовых пенсиях». Бюро призвало членов партии и ее сторонников к активному участию в общероссийских акциях «За достойную пенсию».

Бюро «Яблока» также приняло заявление, в котором высоко оценило результаты работы «Комитета помощи беженцам и переселенцам», возглавляемого Светланой Ганнушкиной, и выразило протест против государственной политики подавления гражданского общества.

Был утвержден план работы Бюро, смета на 2007 год, отчет о работе за 2006 год. Руководитель аппарата Борис Мисник уточнил, что численность партии с лета 2006 года выросла на 7 тысяч членов.


См. также:



Трудовые права/диалог с профсоюзами
Борис Вишневский Камень преткновения Каспаров.Ру, 15 февраля 2007 года

В поддержку бастующих на заводе Форд Заявление РОДП "ЯБЛОКО", 14 февраля 2007 года

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]