[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Битва за лес отложена на неделю

Пресс-релиз
8 октября 2003 года

"ЯБЛОКО" удовлетворено решением Государственной Думы перенести на 14 октября рассмотрение во втором чтении законопроекта "Об изменениях и дополнениях в Лесной кодекс", предложенного депутатом Госдумы Геннадием Куликом. Об этом сообщил заместитель председателя партии "ЯБЛОКО", депутат Государственной Думы Сергей Митрохин.

"Непосредственным поводом для решения о переносе обсуждения закона на неделю послужило нарушение парламентской процедуры", - сказал он. - "Однако мы не сомневаемся, что многие депутаты проголосовали за перенос из-за того, что "ЯБЛОКУ" и экологическим организациям удалось привлечь к закону внимание общественности. Голосовать в такой ситуации за откровенно лоббистский закон они не решились".

С. Митрохин напомнил, что перед началом заседания Госдумы, перед ее главным входом прошла организованная "ЯБЛОКОМ" и экологами манифестация, участники которой выступили против принятия закона Кулика. Участники акции организовали пикет, развернули плакаты с лозунгами "Враг леса - враг народа", "Депутаты-дровосеки, одумайтесь!", "Нам нужен чистый воздух".

Прохожим раздавались листовки, содержащие результаты голосования по законопроекту в первом чтении, а также респираторы - для защиты органов дыхания от грязного воздуха, который больше не очищают вырубленные деревья. Двое активистов экологической организации "Хранители радуги" в ходе пикетирования приковали себя наручниками и цепями к дверям Государственной Думы и развернули транспарант с лозунгом "Береги дерево от огня, а лес - от депутата", за что были задержаны сотрудниками охраны Думы.

"Главная цель законопроекта заключается в том, чтобы максимально облегчить процедуру перевода лесных земель в нелесные, в том числе и лесов первой группы, к которым относятся национальные парки, заповедники, заказники, лесозащитные зоны и т. д. Таким образом, появляется возможность использовать эти земли для хозяйственных нужд", - считает С.Митрохин. По его словам, "законопроект принимается прежде всего в интересах крупных чиновников и бизнесменов, осуществляющих либо планирующих коттеджное строительство на указанных лесных землях. Многие из них уже вложили средства в такое строительство, осуществили самозахват заповедных земель и теперь нуждаются в законодательном закреплении своих действий". По мнению депутата, принятие законопроекта в нынешнем виде приведет к резкому усилению варварской вырубки наиболее ценных категорий лесов, которая и так уже охватила всю страну. Кроме того, оно повлечет за собой ухудшение качества воздуха в большинстве крупных российских городов, поскольку они практически лишатся своих защитных зон.

"Мы не сомневаемся, что в течение всей недели лоббисты компаний, занимающихся строительством элитного жилья, будут убеждать депутатов поддержать законопроект", - заявил С. Митрохин. - "В ответ "ЯБЛОКО" намерено провести еще несколько акций протеста против закона, а после того, как голосование состоится - ознакомить с его результатами граждан России".


См. также:


Видеоролик акции протеста "ЯБЛОКА" и экологов против поправок в Лесной Кодекс, разрешающих перевод лесов высшей категории в другие категории 11 мин 4 сек. 256 Кбит/сек - 49 Мбайт, 128 Кбит/сек - 18 Мбайт.Госдума, 8 октября 2003 г. (Для просмотра требуется программа RealPlayer)

Аудиоролик акции протеста "ЯБЛОКА" и экологов против поправок в Лесной Кодекс, разрешающих перевод лесов высшей категории в другие категории 1 мин 54 сек. 28 Кбит/сек - 297 Кбайт, 14 Кбит/сек - 235 Кбайт.Госдума, 8 октября 2003 г. (Для просмотра требуется программа RealPlayer)


Официальный сайт Сергея Мирохина

У здания Госдумы прошел пикет против вырубки элитных лесов под дачи чиновников и бизнесменов - 8 октября, сайт Сергея Мирохина

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба РДП "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru