[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

"ЯБЛОКО" не удовлетворено докладом Александра Починка о политике правительства в отношении размеров детских пособий

Пресс-релиз
8 октября 2003 года

Выступая 8 октября 2003 года в рамках "Правительственного часа" министр труда и социального развития Александр Починок не дал удовлетворительного ответа на вопрос о политике правительства РФ в отношении размеров детских пособий, считает депутат фракции "ЯБЛОКО" Сергей Попов.

Детские пособия, составляющие 70% от минимального размера оплаты труда (МРОТ), были введены в 1995 году. МРОТ и пособие на ребенка выросли почти в 2,3 раза, в то время как деньги обесценились более чем в 10 раз. Сегодня детское пособие составляет 70 рублей, на которые семья не может купить для ребенка даже упаковку памперсов. Четыре памперса, купленные на детское пособие, вместе с чеком С. Попов передал А. Починку с просьбой рассказать об этом другим членам российского правительства.

Признав размер детского пособия несоответствующим затратам на содержание ребенка, А. Починок заметил, что решение этой проблемы правительство видит не в увеличении пособия, а в росте доходов семей с детьми. Таким образом, ситуация с пособием на ребенка в ближайшее время не изменится.

В Государственной Думе много раз рассматривались законопроекты, направленные на повышение детских пособий, все они были провалены правительством и фракциями, обслуживающими интересы правительства. Сейчас в Госдуму внесено три таких законопроекта, как и следовало ожидать, правительство дало отрицательные отзывы на эти законопроекты.

Сергей Попов напомнил, что по инициативе "ЯБЛОКА" в Конституционный Суд отправлен запрос о соответствии основному закону размера детского пособия. "Размер пособия на ребенка противоречит и Конституции России, и Конвенции о правах ребенка, согласно которой государство обязано обеспечить ребенку защиту и помощь, необходимую для его благополучия, - заявил Сергей Попов, - и мы сделаем все возможное, чтобы ускорить рассмотрение этого вопроса в Конституционном Суде".

По словам С.Попова, правительственные чиновники оправдывают свой отказ повышать детские пособия тем, что асоциальные семьи просто пропивают детские пособия. "Но нельзя вести борьбу с пьянством в асоциальных семьях, обрекая на нищету миллионы детей, - заметил С. Попов, - Нынешний размер пособия - это издевательство над детьми и их родителями. Прожиточный минимум ребенка, определенный правительством превышает 2100 рублей в месяц. То есть даже ежедневный прожиточный минимум ребенка больше 70 рублей. Детского пособия в размере 70 рублей не хватает даже на пачку памперсов, его хватает только на 4 подгузника".


См. также:

Раздел "Социальная политика"

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба РДП "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru