[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Приоритет политики России в ситуации с Ираком - гарантии безопасности граждан России и соседних регионов, считает Григорий Явлинский

Пресс-релиз
7 марта 2003 г.

Россия должна поддержать усилия по сдерживанию и ослаблению иракского режима, но выступить против преждевременной англо-американской военной операции. Жизненные интересы России в отношении американо-иракского конфликта заключаются не в назначении цены за свою поддержку Америки и не в сохранении высоких цен на нефть, а в гарантиях безопасности российских граждан и стабильности в соседних регионах. Такую позицию высказал лидер Российской демократической партии "ЯБЛОКО" Григорий Явлинский в своей статье, опубликованной британской газетой "Файненшенл таймс" (Financial Times) в пятницу 7 марта 2003 года.

По мнению лидера "ЯБЛОКА", войны с Ираком еще можно избежать, но только в том случае, если будет достигнут компромисс между сторонниками войны и их оппонентами. Такой компромисс позволил бы в долгосрочном плане разместить вдоль иракских границ мощный международный военный контингент, что позволит инспекторам ООН эффективно выполнять свою работу. Что сейчас необходимо, так это современный аналог "холодной", а не настоящей войны против Саддама Хусейна. Этот подход может быть использован и в отношении других диктаторских режимов, стремящихся заполучить оружие массового уничтожения.

Григорий Явлинский подверг резкой критике позицию отдельных российских политиков и бизнесменов, которые выступают за то, чтобы Россия продала свое согласие на военную операцию против Ирака в обмен на гарантии выплаты составляющего 8 млрд. долл. США иракского долга России и учета российских экономических интересов, назвав такую политику "меркантильной". "Национальные интересы заключаются не в том, чтобы получать от Запада подачки, но в том, чтобы гораздо более тесно сотрудничать с Западом, и прежде всего с США, в обеспечении международной безопасности и в войне против терроризма", - пишет Г.Явлинский.

Ранее, 25 февраля, "Файненшенл таймс" опубликовала статью лидера СПС Бориса Немцова и главы Лондонского представителя СПС Алексея Кара-Мурзы по иракской тематике, где излагалась иная точка зрения на проблему. Лидеры СПС в частности отмечали, что "Российская позиция в отношении Ирака сугубо прагматическая". "У России в Ираке экономические интересы. Англо-американская коалиция может заручиться поддержкой России, признав эти интересы легитимными и дав понять, что они будут учтены после смещения диктатуры партии БААС. Первая и, пожалуй, наиболее легко разрешимая проблема - иракский долг России в размере $8 млрд", - отмечали лидеры правых.

Скачать пресс-релиз в формате .RTF

См. также:

Статья Г.Явлинского "Россия должна принять участие в холодной войне с Ираком". "Financial Times", 7 марта 2003 года

"Яблоко" - не правая партия Беседа с Григорием Явлинским Андрей Степанов "Московские новости", 4 марта 2003 года (Публикации, Сайт Григория Явлинского)

Разрешение кризисной ситуации вокруг Ирака без войны возможно. Заявление РДП "ЯБЛОКО". 14 февраля 2003 г.

Виктор Шейнис Вместо или после войны Иракский кризис: интересы и стратегия России "Независимая газета", 3 марта 2003 года (Публикации, Персоналии)

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru