[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Закон о необходимой обороне, инициированный "ЯБЛОКОМ", поддержан Советом Федерации

Пресс-релиз
27.02.2002

Совет Федерации РФ на заседании 27 февраля 2002 года поддержал изменения в статью 37 Уголовного Кодекса РФ, расширяющие права граждан на самооборону от преступников: если нападение угрожает жизни, возможно причинение любого вреда нападающему. За законопроект, инициаторами которого выступили депутаты Госдумы от фракции "ЯБЛОКО" Сергей Иваненко и Игорь Артемьев, проголосовали 113 членов Совета Федерации, 13 были против и 10 воздержались. Ранее, 8 февраля 2002 года законопроект был принят в третьем чтении Государственной Думой.

Авторы поправки считают, что в экстремальной ситуации человеку, жизни которого угрожает опасность, трудно соизмерить свои действия с характером действий нападающего, а ценность человеческой жизни велика настолько, что можно считать правомерными любые действия, предпринимающиеся для ее защиты. Аналогичные тезисы содержатся и в заключении Комитета по судебно-правовым вопросам Совета Федерации: "Обстоятельства нападения, сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, требуют от человека мгновенной реакции на нападение, и поэтому сложно сразу определить пределы необходимой обороны".

Принятие этой поправки, кроме того, даст возможность пересмотреть тысячи обвинительных приговоров, несправедливо вынесенных в свое время против самих же пострадавших.

Для вступления закона в силу необходимо, чтобы его подписал президент.

Скачать пресс-релиз в формате .RTF

См. также:

Госдума поддержала поправку "ЯБЛОКА" в Уголовный кодекс, помогающую гражданам защищать свою жизнь от преступников - пресс-релиз 8 февраля 2002 г.

Изменения в Уголовный Кодекс, предложенные депутатами "ЯБЛОКА", расширят возможности граждан защищать свою жизнь от преступных посягательств - пресс-релиз 17 января 2002 г.

Оборона страны и личности Дмитрий Чернов "Время МН", 17 января 2002 г. (Публикации)

Гражданам разрешили бить бандитов самостоятельно О поправке И.Артемьева и С.Иваненко к УК РФ Григорий ПУНАНОВ "Известия", 17 января 2002 г. (Публикации, Персоналии)

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru