[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Владимир Лукин и Виктор Шейнис оценивают ситуацию, сложившуюся вокруг НТВ

Пресс-релиз
14.04.2001

Ситуация вокруг НТВ "имеет очень негативные последствия для личного престижа президента России за рубежом", - заявил в интервью "Эхо Москвы" вице-спикер Госдумы от фракции "ЯБЛОКО" Владимир Лукин.

Как полагает депутат, "она (ситуация с НТВ) никоим образом не повышает престижа нашей страны за рубежом, она не повысит инвестиционного климата". "Все переговоры и разговоры относительно покупки акций теперь будут стоять совершенно по-новому и совершенно не ясно, как на нее будут реагировать иностранные инвесторы, кто бы они ни были", - сказал В.Лукин.

По словам вице-спикера Госдумы, в связи с этой ситуацией "приходит в голову ленинская формула, что власть - это организованное насилие одной группы лиц над другими". "Эти действия позволяют оживить формулу, что Ленин вновь с нами", - сказал В.Лукин. Он также заметил, что в связи с расторжением новым руководством НТВ договоров с юристами телеканала возникает "интересный юридический вопрос". "Что, если происходит такой захват, автоматически прекращается судебное дело?" - задал вопрос вице-спикер.

Один из авторов ныне действующей Конституции РФ Виктор Шейнис, в свою очередь, высказал мнение в интервью радиостанции "Эхо Москвы", что "сейчас, когда есть некая позиция, клочок земли, называемой ТНТ, обязанность всех, кто имеет возможности, поддержать и защитить ТНТ, сделать так, чтобы телеканал ТНТ вещал на значительную часть территории нашей страны".

Он отметил, что это обращение "и к бизнесу, и к тем гражданам, которые заинтересованы не просто в накоплении своих капиталов, а в том, чтобы укрепить финансово, защитить, поддержать ту часть наших средств массовой информации, которая способна донести голос правды до широких слоев народа".

"Я солидарен с коллективом НТВ, - заявил В.Шейнис, - НТВ находится на переднем плане и защищает наше общее дело, не свои интересы, а интересы общества, гласности, проснувшейся России".

По его мнению, сейчас "пройдет очень резкая черта между теми, кто сохранил честь и совесть, и теми, кто пытается дистанцироваться и встать над схваткой".

(По сообщениям Интерфакса)

Скачать пресс-релиз в формате .RTF

Григорий Явлинский будет инициировать рассмотрение ситуации на НТВ в Госдуме - пресс-релиз 14 апреля 2001 г.

Григорий Явлинский заявляет, что несмотря на различия в оценках ситуации с НТВ, "ЯБЛОКО" будет стремиться к коалиции с СПС - пресс-релиз 14 апреля 2001 г.

Интервью Григория Явлинского радиостанции "Эхо Москвы" 14 апреля 2001 года

"ЯБЛОКО" намерено поставить вопрос о ситуации вокруг НТВ на сессии ПАСЕ - пресс-релиз 14 апреля 2001 г.

Раздел "Ситуация вокруг НТВ" на сайте "ЯБЛОКА"

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru